Сизифов труд фермеров Малиновских, или В Беларуси картошку выращивают с помощью спутников

Общество

Сельскохозяйственный труд Владимир Малиновский сравнивает с сизифовым. Рядом с административным зданием хозяйства стоит коричневая скульптура этого мускулистого античного героя, пытающегося закатить на гору огромный камень.

Сизиф символизирует бесконечность сельскохозяйственных забот и хлопот - сеешь, выращиваешь, собираешь урожай. И так 25 лет подряд - крестьянское (фермерское) хозяйство «Диана» было создано супругами Малиновскими в 1991-м. И сейчас это одно из самых успешных сельхозпроизводств в Беларуси. По словам Владимира Исааковича, больше, чем в «Диане» (26,6 тонны), выращивают картошки на территории РБ только на полях Толочинского консервного завода (45 тыс. тонн). Земельные владения фермеров Малиновских сегодня составляют почти 1,5 тыс. га и тянутся на 15 километров в сторону Могилевской кольцевой дороги. Причем еще три года назад специализацией «Дианы» были элитные семена зерновых культур, благодаря которым хозяйство имело очень приличные деньги. Но потом колхозы – традиционные покупатели, по словам главы КФХ, «послабели», и Малиновские, посовещавшись, решили в срочном порядке переходить на картофель. Да и как обойти стороной этот традиционный клубень-кормилец, когда ты живешь в Беларуси.

Точно в лунку!

В КФХ «Диана» «правит бал» так называемое точное земледелие - с помощью двух глобальных систем - ГЛОНАСС (навигационной спутниковой) и GPS (высокоточного позиционирования на местности). В итоге посадка семенного картофеля восьмирядной сеялкой производится точно в лунки, а установленный на трактор GPS-навигатор обеспечивает прямолинейность прохода посевного агрегата с погрешностью, не превышающей 1,5 см! Система автоматического управления позволяет механизатору на рабочем месте особенно не напрягаться. Подогнал трактор в нужное место, поставил на заданный курс, потом нажал на «волшебную» кнопку, и тот сам поехал по заданной траектории движения.

Такая же история и с любыми обработками - дважды в одно место, по словам Малиновского, ни одна химическая капля не ляжет. Это еще одна революционная технология. К слову, в Беларуси все руководители хозяйств предпочитают покупать самое лучшее на рынке техники, причем не бывшее в употреблении, как это иногда практикуется у нас, а только самое новое, что называется, с иголочки.

Однако тут же встал вопрос о производственной базе, ведь «земляные яблоки», как зерно, на улице, прикрыв пленкой, не оставишь. Картошке нужны комфортабельные «зимние квартиры», которые российским журналистам с удовольствием и продемонстрировали в рамках ноябрьского пресс-тура. И, честно говоря, увиденное на шкловской земле очень сильно удивило. Мне еще ни разу не приходилось лицезреть горы клубней высотой с трехэтажные строения! И из таких «домов» можно было бы при желании соорудить небольшой населенный пункт. Ведь только в одном огромном ангаре-хранилище – 10 отсеков по 1,5 тыс. тонн картофеля. А благодаря применяемым здесь самым современным немецким технологиям «живется» этим «живым ископаемым» очень даже неплохо.

К тому же за их самочувствием можно следить на расстоянии, режиме онлайн, контролируя температурный режим, влажность и содержание углекислого газа. Как выяснилось, чтобы «здоровье» картошки было всегда на высоте, 20-минутное проветривание ей требуется два раза в сутки.

«Я ухожу с работы последним…»

Когда идет уборка картофеля, зерновых или бобовых, рабочий день механизатора может длиться 12 часов и больше - с 7 утра, когда сойдет роса, и, как говорится, до первых петухов. Потом небольшой отдых - и снова за штурвал. Были дни, когда они убирали по 1120 тонн картофеля. «Но есть обязательное условие, - удивил журналистов Владимир Малиновский. - В страду я ухожу с работы последним. И все об этом знают».

«У тебя две дороги: или будешь председателем, или расстрел»

Это, наверное, шутка, однако именно такие слова были произнесены много лет назад в адрес Малиновского, когда ему давали «путевку в председательскую жизнь» в одном из чиновничьих кабинетов. Уж больно кандидатура была подходящая: во-первых, кандидат родился и вырос в деревне, работать начал с 10 лет, во-вторых, закончил сельскохозяйственный вуз, где получил правильную специальность - инженера-механика, в-третьих, за 3,5 года после окончания вуза уже успел себя неплохо зарекомендовать. В итоге «две пятилетки» Владимир Исаакович трудился председателем, да так, что вывел свое когда-то отстающее хозяйство на передовые рубежи.

Одним словом, жена и трое детей - двое сыновей и младшая дочь Диана, в честь которой и было в 1991 году названо частное хозяйство, - всегда гордились мужем и отцом - «максималистом и реалистом». Казалось бы, это два абсолютно не сочетаемые в человеке качества, однако Владимиру Исааковичу, судя по успешному семейному агробизнесу, вполне удачно удается воплощать их в жизнь.

Химзащита - эх раз, еще раз…

«Вырастить нормальный урожай без химзащиты невозможно, - считает Малиновский. - Первая обработка картофеля, предпосевная, проводится от проволочника и колорадского жука. Вторая - против сорняков, когда сформирован земляной гребень. Третья нужна, дабы предотвратить появление на растениях грибных болезней. И таких химобработок за сезон проводится шесть-семь, а для поздних сортов картофеля их может быть и восемь».

Увидев на лицах журналистов разочарование, мол, а не много ли химии набирают ваши корнеплоды, Владимир Исаакович попытался нас успокоить, мол, бояться этого не стоит, главное - чтобы в этом процессе была высокая культура внесения химических препаратов. Тогда и пестицидная нагрузка на растения будет в норме.

Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!

Что касается семян, то они в КФХ «Диана» тоже на самом высоком уровне. Сначала в лаборатории клонального микроразмножения в пробирках тиражируют здоровые образцы новых сортов картофеля, затем их высаживают в теплицы - для получения первого клубневого поколения. Затем эти клубни размножаются до элитных семян, которые, в свою очередь, и становятся «прародителями» картофеля, попадающего на наши столы. А ухаживают за «элитным подразделением», в составе которого весной насчитывается 45 - 60 тысяч «рядовых», с особой тщательностью, применяя израильскую капельную технологию. Благодаря ей проводят не только полив, но и дополнительное кормление растений, а также химическую защиту от неблагоприятных условий окружающей среды.

О новогодних мечтах и бизнес-планах

«Мы могли бы свободно выращивать картофель на площади в 1 тыс. га, но у меня сейчас нет столько земли. Попробовал в районе эту тему тихонечко проговорить, но в ответ пока ничего не услышал. А вообще я мечтаю довести производство картофеля в нашем хозяйстве до 70 - 80 тыс. тонн в год и обзавестись хранилищем, которое могло бы вместить все это картофельное богатство. Глава нашего государства всегда подчеркивает, что на столе любого руководителя всегда должен лежать перспективный бизнес-план. Так вот у меня он такой».

ЦИФРА

На один рубль, вложенный в производство растениеводческой продукции, Малиновский получает два. Рентабельность - 100 процентов. Впрочем, некоторые российские фермеры утверждают, что на картофеле можно иметь и все 300 «рентабельных» процентов.

СКАЗАНО

О родной земле

«Есть на земле немало уголков, завораживающих своей яркой экзотической красотой, вызывающих восторг и восхищение. И есть места с виду неброские, с привычным ландшафтом и климатом, но обладающие особой магической силой, излучающие добро, уют и спокойствие, к которым прикипаешь душой и сердцем, без которых трудно представить свою жизнь».

Глава КФХ «Диана» Владимир Исаакович Малиновский.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
56 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров