Сергей Антуфьев: «Мы будем отстаивать интересы Смоленщины!»

Общество
Смоленская областьСмоленщина готовится отметить четыре важные даты всероссийского масштаба: 100-летие со дня рождения Александра Твардовского, 50-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 1150-летие Смоленска.
Первый юбилей, посвященный чествованию поэта, воспевшего подвиг русского народа в поэме «Василий Теркин», состоится в 2010 году. Завершится юбилейная «четырехлетка» празднованием Дня города-героя в 2013-м. Время встретить достойно каждый знаменательный год у организаторов еще есть, однако уже сегодня губернатор Сергей Антуфьев сверяет часы на предмет, как идет  подготовка к торжествам.
На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилейных и знаменательных дат в истории России и Смоленщины в администрации области был отмечен вклад смолян, которые делают все возможное (и невозможное тоже), чтобы на высоком  уровне отметить все запланированные события, развить инфраструктуру ряда населенных пунктов Смоленщины и привлечь в область инвестиции.
К сожалению, создается впечатление, что Россию заботы смолян не особенно-то и волнуют. 100-летие Александра Твардовского не вызывает в столице особого энтузиазма. Факт масштабного  празднования
1150-летия города-героя Смоленска также почему-то не воодушевил Министерство регионального развития. Того и гляди федеральную часть юбилейного бюджета, которую министерство запланировало выделить Смоленску, секвестируют… в два раза. Кризис, понимаете ли!  
Сергей Антуфьев с подобным состоянием дел категорически не согласен: «Министерство регионального развития хочет свести подготовку к юбилею Смоленска, сыгравшего в истории России важнейшую роль, к покраске фасадов и торжественному собранию в драмтеатре. Я утрирую происходящее, но факты говорят сами за себя».
Аналогичная ситуация обстоит и с необъяснимым умолчанием празднования столетия А.Т.Твардовского.  «В Москве даже памятника достойного поэту нет, хотя Александр Трифонович покинул Смоленщину и уехал в столицу 25 лет от роду, - заметил губернатор. - Я считаю, что его творчество и общественная деятельность  достойны того, чтобы отметить эту веху в истории русской поэзии не только на областном и всероссийском, но и на международном уровне. Мы будем отстаивать интересы Смоленщины!» - пообещал общественности Сергей Антуфьев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров