Ольшанский расстрел

Криминал

Беспощадной расправой запомнят день 14 декабря жители Ольши. Их односельчанин расстрелял из автомата Калашникова несколько соседей и скончался в областной больнице после попытки самоубийства.

В среду вечером информационное поле Смоленска буквально разрезала новость о совершении в близлежащем поселке Ольша сразу нескольких убийств, совершенных руками 50-летнего местного жителя.

Федеральные СМИ мгновенно растиражировали сообщение на всю страну, а некоторые из столичных коллег даже выдвинулись в поселок, о существовании которого раньше и не подозревали.

Как стало известно из официальных источников, в 17.10 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании частного дома в поселке Ольша Смоленского района.

Прибыв на место происшествия, специалисты подверглись нападению со стороны местного жителя, который вел хаотичную стрельбу из автомата Калашникова. В результате один сотрудник МЧС и двое пожарных получили ранения. При задержании мужчина выстрелом в подбородок пытался покончить жизнь самоубийством. Бригада скорой помощи доставила его в медицинское учреждение, где «стрелок» скончался.

Предварительно установлено: 50-летний житель Ольши поджег свой дом и жилище соседа. Затем застрелил его 52-летнего хозяина - мужчина скончался от трех ранений в область грудной клетки. Погиб также, что называется, проходивший мимо 67-летний житель, получивший смертельный выстрел в голову.

Позже в двух сгоревших домах нашли тела женщин - 75-летней матери злоумышленника и 79-летней соседки. Их тела сильно обгорели, причина смерти сейчас устанавливается.

В тот же вечер в СМИ появились заметки о «разгульном» образе жизни мужчины. В частности, Life.ru, ссылаясь на источник, заявил, что «Г. жил в Смоленске, но для приватных вечеров приезжал в дом матери. Там он устраивал шумные гей-оргии, на которые соседи неоднократно жаловались».

Впоследствии местные жители опровергли эту информацию.

«Он (ольшанский «стрелок». – Прим. автора) жил с матерью. Нигде не работал. Вроде был тихий, спокойный человек. Иногда выпивал. Приводил в дом друзей. Никаких гей-оргий, о которых сообщает федеральная пресса, не устраивал», - рассказали корреспонденту «РП» соседи.

Как стало известно позднее, мужчина был судим по ст. 148, ч.2 УК РФ («Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений»), по ст. 167 УК («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), а также за побег из мест лишения свободы.

Отметим, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 222 УК РФ ( «Убийство двух и более лиц» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия»).

Как сообщила корреспонденту «Рабочего пути» и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Смоленской области Нина Василькова, 23-летний сотрудник МЧС, у которого было ранение кисти, после оказания помощи отпущен домой. А двое сотрудников пожарной службы госпитализированы. У 45-летнего мужчины сквозное ранение брюшной полости, у 55-летнего - проникающее ранение грудной клетки. Состояние пострадавших медики расценивают как удовлетворительное.

ТАКЖЕ:

«Следователи рассказали подробности трагедии в Смоленском районе»

«Соседи «смоленского стрелка» рассказали, что гей-вечеринок в его доме не было»

«Следственный комитет опубликовал видео с места трагедии»

«Стало известно о состоянии раненых в Смоленском районе пожарных»

«Появились фото с места убийства нескольких человек в Смоленском районе»


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
44 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров