О бедных собаках замолвите слово...

Общество

«Язык не поворачивается назвать людьми тех, кто расправился с двумя молодыми собаками, жившими в нашем дворе на ул. Ленина в Смоленске.

Эти милые псы появились у нас в нежном щенячьем возрасте в июле и сначала вели себя очень настороженно, к нам даже подходить близко боялись. Но когда поняли, что мы относимся к ним доброжелательно и всегда готовы угостить чем-нибудь вкусненьким, изменили свое отношение. Вели себя очень дружелюбно, часто играли друг с другом.

А дворникам и уборщице, которые наводили чистоту, я объяснила, что эти собаки добрые, адекватные и с ними никогда и никаких проблем не бывает, поэтому бояться их не стоит. Но случилась беда - красивая черная с изящной мордой и белой звездочкой на груди сука пропала в ночь с 16 на 17 ноября.

Когда я позвала собак утром, чтобы угостить куриными шейками, ко мне прибежал только кобель. Соседи по подъезду предположили, что сестру отравили, подбросив приманку. Но вскоре после пропажи сестры исчез и ее брат. Это случилось 28 ноября.

Я отправилась со своей собакой на поиски и нашла его окоченевший труп на склоне оврага, неподалеку от голубятни. Голова собаки неестественным образом была засунута под корягу. Создавалось впечатление, что ее убили и замаскировали голову массивной деревяшкой, чтобы не было видно, что собака умерла насильственной смертью. Рядом валялся голубой полиэтиленовый пакет, наполненный какими-то животными отходами. Я засняла увиденное на цифровой фотоаппарат и отправилась в опорный пункт полиции.

Показала блюстителям закона фотографии, на которых было запечатлено место нахождения трупа. Мне объяснили, что поскольку собака бездомная, экспертизу никто проводить не будет. Поэтому и заявление у меня не приняли. Так что же делать, если власти бездействуют? Между тем на месте убитой собаки, вполне могла оказаться и хозяйская!

Еще древние греки говорили, что безнаказанность порождает новые преступления. Сегодня убивают собак, кошек, а что будет завтра?.. Страшно, когда это становится нормой».

Автор: Ирина Легкова.

КСТАТИ

К слову, в регионе-67, судя по всему, не возбуждают уголовные дела за жестокое обращение с животными даже в самых одиозных случаях, когда хозяйка, к примеру, выбрасывает «надоевшего» щенка таксы с балкона пятого этажа своего дома. Правда, таксеныш родился в рубашке - его удалось спасти: его выходили, ведь и наш смоленский мир не без добрых людей. А в прошлом году коммунальщики, приходившие в «РП», рассказывали, что им пришлось снимать в Красном Бору собак, повешенных на деревьях… И видимо, с величием нашей нации что-то не так, если вспомнить известные слова Сократа: «Чем больше я узнаю людей, тем больше уважаю собак».

СПРАВКА «РП»

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
53 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
17 минут назад
Новости партнеров