Чем будут завлекать туристов в Смоленск

Общество

В Смоленском гуманитарном университете прошла международная конференция «Туризм и региональное развитие».

Доктор географических наук, профессор Лариса Мажар считает, что сейчас самое время развивать туризм, опираясь на транспортно-географическое положение нашего региона.

«По территории Смоленской области проходит отрезок международного транспортного коридора - европейский транспортный маршрут Е30 и азиатский маршрут АН6, - говорит Лариса Юрьевна. – Этот коридор дополняется железнодорожной магистралью, которая фактически связывает все страны, расположенные от Атлантического до Тихого океана. В Смоленске есть возможность и для возобновления работы аэропорта. Через наш город проходит поезд Москва - Ницца, который делает большие остановки в Бресте, Варшаве, Вене... Ну что стоит нам как-то решить вопрос и на пару часов задержать этот поезд в Смоленске? Предоставить транзитным пассажирам тур на несколько часов... Они получат удовольствие и будут по-другому воспринимать Европу. Что для этого надо? Только политическая воля и профессионализм организаторов. Будем надеяться, что это скоро случится».

Заговорили на конференции, например, и об автомобильном туризме. Большую популярность в мире приобретает караванинг - путешествия с проживанием в автоприцепах.

«В нашей стране есть Российский клуб караванеров, чей взор уже привлекла Смоленщина - ведь через наши земли едут в европейские страны, - рассказывает профессор Лариса Мажар. - И для удобства таких путешественников в регионе необходимо создать комфортабельную стоянку, караван-парк».

Чтобы помнили

Еще одна тенденция развития современного туризма связана с мемориальными комплексами. Несмотря на то что все они напоминают о печальных фактах истории, мемориалы привлекают много иностранных туристов. Таких примеров на Смоленщине предостаточно - мемориал в Катыни, немецкое кладбище под Духовщиной, место гибели самолета польского президента под Смоленском и другие...

«Самым первым захоронением пантеона в подмосковных Мытищах и основой мемориала стала могила неизвестного солдата, останки которого были обнаружены на смоленской земле летом 2013 года, - говорит ученый Михаил Евдокимов. - За это стоит сказать спасибо участникам двух поисковых отрядов: столичной группе «Застава святого Ильи Муромца» и ельнинскому отряду «Благовест». Предположительно этот неизвестный герой погиб в 1941 году в боях под Смоленском. Конечно, было бы просто прекрасно, если бы и на Смоленщине, в конце концов, появилось нечто подобное. Все-таки область внесла немалый вклад в защиту Родины, а сегодня даже расположенные на ее территории немецкие кладбища выглядят гораздо лучше могил советских воинов».

Забытый тракт

Семимильными шагами, как утверждают специалисты, развивается туризм в восточной части региона. Дорогобужский, Гагаринский, Новодугинский, Темкинский, Угранский, Сычевский и Вяземский районы объединились в восточный туристический кластер Смоленской области. В городе воинской славы Вязьме почти сразу вдвое выросло количество туристических агентств и гостиниц. Если раньше свои услуги здесь предлагали шесть отелей, то теперь их 13!

Помимо громких брендов «Смоленщина - земля Патриарха», «Смоленск - город-ключ», хотят развивать еще один.

«Для тех, кто любит исторические моменты, у нас есть Старая Смоленская дорога, - говорит Лариса Мажар. - Когда-то именно она связывала Смоленскую крепость с Московским кремлем».

«Но проблему доступности Старой Смоленской дороги не решить в рамках кластера, - справедливо отмечает доцент кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета Юрий Ковалев. - Потому что пока не будет денег на реконструкцию от деревни Бушуково до деревни Васино, то этого маршрута не будет… По этому участку сейчас практически не проехать. В конце 90-х - начале нулевых деньги на реконструкцию старинного тракта выделялись, но все закончилось громким судебным делом».

Гнездову - жить!

По-прежнему полны оптимизма сотрудники музея-заповедника «Гнездово». К 2020 году, говорят они, здесь могут действовать пять музейных объектов, и среди них «Музей Днепра» и музей «Почтовая станция». Причем примерный расчет посещаемости показывает, что число туристов на Гнездовских курганах через четыре года достигнет отметки в 100 тысяч!

ЦИФРЫ

88 туркомпаний функционирует на территории Смоленской области. 16 из них - туроператоры по внутреннему въездному туризму.

КОЛИЧЕСТВО ТУРИСТОВ

2011 год - 221,8 тыс. человек;
2012 год - 188,46 тыс. человек;
2013 год - 210 тыс. человек;
2014 год - 220 тыс. человек.
2015 год – 300 тыс. человек

По данным департамента Смоленской области по культуре и туризму.

СКАЗАНО

«…Смоленск транспортно «упакован». Сейчас необходимо сформировать турпродукт, продвигать его и заинтересовать туристов приехать к вам, показать, что их здесь ждут, здесь им рады. Рядом Московская область, там проживает почти 20 млн. человек, и многие из них с удовольствием поедут в Смоленскую область».

Из выступления главы Ростуризма Олега Сафонова в апреле 2016 года.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
29 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

37 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
сегодня, 10:20

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103