Останется ли смоленская школа на коне?

Общество

Народная мудрость гласит: «Обещанного три года ждут». Отгремело салютами 1150-летие Смоленска, сданы в эксплуатацию юбилейные объекты. Среди них - особенная гордость городских властей, новые помещения единственной в области специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3, в которой почти 50 лет культивируется конный спорт.

И все бы хорошо, да только вот, воздвигнув шикарные по всем меркам конюшни и манеж, прежние руководители города по взаимному умолчанию закрыли тему капитального ремонта прослуживших верой и правдой все это время конюшен №3, 4 и старого манежа, в котором тренировались многие именитые спортсмены. Исчерпав все местные возможности решения этой проблемы, директор школы Виктор Довженко обратился за помощью к вице-спикеру Госдумы и секретарю генерального совета «Единой России» Сергею Ивановичу Неверову.

Тихонова знали и уважали все!

Из обращения: «…Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 основана в 1969 году как спортивная школа молодежи по конному спорту и современному пятиборью. Ее первым руководителем и основателем стал Василий Николаевич Тихонов… За эти годы наша школа внесла значительный вклад в развитие и популяризацию конного спорта не только на Смоленщине и в России, но и на международной арене…»

А началась история ипподрома в Одинцово (как смоляне называют школу) с того, что бывший тогда первым секретарем обкома КПСС Иван Ефимович Клименко загорелся идеей развития на Смоленщине конного спорта. А поскольку был он человеком дела и всей душой болел за все, что происходило в области, то медлить не стал. Обратился в Москву, и вот уже по рекомендации спорткомитета РСФСР в Смоленск в 1968 году приехал майор кавалерии Василий Николаевич Тихонов.

Именно ему, выпускнику и преподавателю Высшей офицерской кавалерийской школы, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР, человеку, который в 1959 году, на ХV Олимпийских играх, на подаренном Семеном Михайловичем Буденным арабском скакуне Певец впервые доказал всему миру, что конный спорт высших достижений в нашей стране есть, автору многочисленных научных трудов по выездке лошадей, доверено было стать основателем нынешней конноспортивной школы.

Я и сам очень хорошо помню этого невысокого, худощавого человека с выправкой, которую не скроешь ни под каким штатским костюмом. А он и не скрывал и военной форме никогда не изменял. Фуражка с синим кантом, плотно облегающая фигуру шинель, петлицы с подковами, вечные майорские погоны на плечах и поблескивающие из-под козырька очки в золотистой оправе. Утром, всегда в одно и то же время, он проходил через стадион в Пригорском, к открытому там отделению конно-спортивной школы. Видя, как мы отрабатываем свою программу на брусьях или турнике, всегда находил для нас пару добрых слов. Да и сам в 70 с лишним лет отлично держался в седле и безупречно выполнял норматив мастера спорта. При нем были построены первые здания, крытый манеж для тренировок. Но ничто не вечно, тем более помещения, в которых постоянно содержатся такие крупные животные, как лошади.

Крыша, ты держись!

Из обращения: «…Существует серьезная проблема, связанная с использованием старой спортивной базы, построенной в 1969 году. Она включает в себя конюшню на 42 лошади и неутепленный, неотапливаемый учебно-тренировочный манеж ангарного типа… Со дня постройки никакого ремонта, кроме текущего и косметического, там не проводилось. Несмотря на прошедший госэкспертизу проект на капремонт от 2010 года, при строительстве новой конно-спортивной базы на ремонт имеющейся денег не выделили. Если в ближайшее время не выполнить необходимые работы, то прогнившие перекрытия и деревянные опоры могут не выдержать нагрузки и привести к разрушению здания…»

Виктор Иванович широко распахивает ворота той самой, возведенной в 1969-м еще под руководством самого Василия Николаевича Тихонова, конюшни. С тех пор здесь ничего не изменилось. Разве что некогда ровная линия крыши стала волнистой, выдавая просадку стропил да еще крепкие стены из красного кирпича, уложенного на известковый раствор, слегка вросли в землю…

Внутри - полумрак, фырканье стоящих в денниках лошадей… Чисто, видно, порядок здесь поддерживают не от случая к случаю, а постоянно.

- За стены опасений нет, они простоят еще долго, а вот крыша, - говорит директор и показывает на принявшие зигзагообразную форму деревянные перекрытия и насквозь прогнившие доски потолка. - На чердак никого не пускаем, можно провалиться вниз. Посмотрите, что стало с вентиляционными коробами, тоже все сгнили…

В денниках девчонки-спортсменки седлают лошадей. В старом манеже натужно гудит мини-трактор, выравнивая мягкую подстилку, предохраняющую конские копыта от травм на тренировках. Сам манеж еще довольно крепкий, но для использования зимой требует утепления и отопления. Поэтому группы занимаются в новом манеже.

- Но если не отремонтировать старую базу, то нам придется сократить количество обучающихся детей почти вдвое. Сегодня на бесплатной основе у нас занимаются 385 человек. К тому же привозят ребят из детского реабилитационного центра «Вишенки», детского сада №3 для инвалидов. Я считаю, что для этих малышей и подростков общение с лошадьми и катание верхом приносят не меньше пользы, чем хорошие лекарства. Не хочется об этом даже думать, но если старая конюшня придет в негодность, то придется почти наполовину сократить количество спортивных лошадей, в обучение которых вложен многолетний труд высококлассных специалистов.

Директор нисколько не преувеличивает, это действительно так. Ежедневно на каждой лошади тренируются как минимум два-три ребенка. Дети с первого года обучения осваивают азы ухода за животными, общения с ними, а те, в свою очередь, должны иметь очень спокойный нрав и хорошую выучку, чтобы ладить со своими маленькими наездниками.

И тут уж многое зависит от того, насколько профессионально поработают с лошадьми наездники и тренеры. А работают они отлично и с животными, и с детьми. Конечно, далеко не все их ученики добились заметных результатов в спорте высоких достижений. Тем не менее из этих стен вышли многие победители и призеры международных соревнований, этапов Кубка мира, Кубка России… И если сейчас не привести в порядок старую спортбазу, то из-за этого придется пойти на сокращение числа лошадей, а вслед за этим - тренерского состава и количества учащихся. Стоит ли подрывать сложившиеся за полвека добрые спортивные традиции?

Цена вопроса

Из обращения: «… В связи с этим, уважаемый Сергей Иванович, учитывая ваше неравнодушное отношение к нашему городу и детскому спорту, от имени всего коллектива школы, родителей учащихся, прошу вас оказать содействие в решении проблемы, связанной с капитальным ремонтом старой конноспортивной базы (сметная стоимость капитального ремонта которой на 2010 год, согласно проекту, составляла 32 млн. руб.).

Деньги для городского бюджета немалые, тем более что их выделение предполагалось шестью годами ранее. Трудно сказать, в какую сумму может быть оценен ремонт сегодня, поскольку за эти годы деревянные перекрытия еще больше обветшали, да и рубль уже не стоит столько, сколько на момент разработки проекта. Время упущено, и без помощи федерального бюджета тут вряд ли можно обойтись. А пока остается надеяться на то, что нынешняя зима не принесет с собой сильных снегопадов и ветров, натиска которых старая крыша конюшни может и не выдержать.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98