Сельские дали Сальвадора

Общество

В монастырщинскую Болобовщину из соседней деревни Слобода мы шли пешком – в одном месте редакционная «легковушка» проехать так и не смогла. Наши следы в тот день на той дороге были первыми человеческими. Кроме них остались только мелкие шажки какой-то зверюшки, скорее всего лисы. «Боюсь», - сказала я фотографу. «Не бойся, - ответил он. - Они сами тебя боятся».

«Я уже пожил в раю!»

Через полчаса мы сидим за столом в единственном жилом болобовщинском доме. На скатерти - как в дорогущем и модном фермерском ресторане Москвы - все свое, «экологически чистое»: огурчики соленые и маринованные, тушеная картошка, жареное мясо… Возле стола по-хозяйски суетится Иван Костенюк: «Может, вам компотику подлить?»

То, что у него золотые руки, мы поняли еще на подходе к деревне: забор в виде карандашей, плавучий «островок» на озере, гигантское место сбора для гостей – Иван Ефимович и не скрывает, что сделал его «точь-в-точь как в телешоу «Дом-2».

«Почему я сбежал из Москвы сюда, в Монастырщинский район? - Иван Ефимович повторяет мой вопрос, как будто пробует его на вкус. - Я устал! Несколько часов от дома до работы по пробкам, пингвинячье передвижение в метро, вечно озабоченные хмурые люди… А в моей жизни случилось так, что в раю я уже пожил. Да-да, не смейтесь! Я родился в Молдавии, в семье лесников. У нас дом был прямо посреди леса - на опушке. А внизу - озеро с зеркальной гладью… Красота! До семи лет я никуда из леса и не выезжал. Вообще! К нам свет провели, только когда я в пятый класс пошел».

Иван Ефимович Костенюк себя оторванным от мира не считает. В его «компании» - коровы, быки, еноты, кролики, фазаны, перепелки, утки, курицы, гуси… А охраняет это хозяйство целая стая собак. Среди двортерьеров Дружка и Гордея затесался далматин Сальвадор. Он радуется гостям, снисходительно подает лапу и бросается в объятия. Но хозяин творческую жилку Сальвадора не признает: «Не знаю, в кого он такой… Это, наверное, оттого, что недрессированный. У него два недостатка: сильно уж любит всех и всегда норовит что-нибудь стащить со стола!»

Камышовая сказка

Зато Сальвадору будет вольготно в туристической деревне, которую мечтает построить его хозяин.

«Домики будут небольшие, но уютные. Например, из камыша, - уверенно говорит Иван Ефимович. - В каждом - обязательно! - поставим русскую печь. Будем печь свой хлеб, как в старину. Никаких магазинных продуктов! А еще построим теплицы, в которых станут благоухать цветы. И картошку вырастим прямо в мешках! Я недавно заинтересовался этой технологией и загорелся идеей… В мешок - чуть соломы, ведро-другое земли, и картошка появляется на свет совершенно чистенькой! Осталось найти для этих задумок инвесторов!»

Туризм ворвался в его жизнь нежданно-негаданно еще в 1985 году. В Москве готовились к Всемирному фестивалю молодежи и студентов и объявили конкурс на лучший сувенир. Художник-дизайнер Ржевского мебельного комбината Иван Костенюк сколотил хлебницу с расписным панно под хохлому и, как ни странно, выиграл конкурс. Изделие тогда поставили на массовое производство, а творческого рабочего наградили денежной премией.

Приключения хрюшки Машки

«У меня была свинья Маша, - вспоминает Иван Ефимович. – Она свободно ходила по фазенде и однажды… погуляла с диким кабаном. А потом она пропала - и как раз в то время, когда должна была опороситься. Мы с ног сбились ее искавши - обегали все леса и поля! Через неделю смирились с пропажей, решив, что ее уже нет на свете. А еще через семь дней она пришла сама - с восемью маленькими хрюшками!»

…Напоследок мы заглядываем к птицам. Особая гордость Ивана Костенюка – красочный королевский фазан. Пока нет сильных морозов, он живет в небольшом вольере, в центре которого красуется трепетная осина. Ему обязательно нужны жердочки – чтобы взлетать на них.

По стенам вьются «гнезда» из проводков. «Зачем вам они? - спрашиваю. - Для обогрева?» Вместо ответа хозяин втыкает вилку в розетку. Осина начинает мигать праздничной новогодней гирляндой.

«Ночью очень красиво смотрится. - Кажется, Иван Ефимович как-будто оправдывается. - Я вас забыл предупредить: это по паспорту мне много лет, а чувствую я себя как в детстве!».


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
33 минуты назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

41 минуту назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
сегодня, 10:20

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103