Не сижу в декрете, или Когда мама - журналист…

Общество

Моей дочке Лизе в ноябре исполнится год. За это время она успела познакомиться с Владимиром Жириновским и Борисом Гребенщиковым, полазать по пожарной лестнице и побывать «на ковре» у шефа. Хорошо это или плохо? Я не специалист по детской психологии и тем более не карьеристка.

Просто поступаю так, как считаю правильным, и откровенно рассказываю о том, что декрет - это не четыре стены, и у любой мамы всегда найдутся способы успешно сочетать семейные заботы с рабочими буднями.

Беременный кандидат

Чтобы оценить степень моего неумения сидеть на месте, нужно, наверное, сразу сказать, что всю беременность я провела на ногах. А во время шестого-седьмого месяцев даже баллотировалась в депутаты Смоленского горсовета. Не прошла, но эмоций (кстати, положительных) поднакопила. Вообще все эти 9 месяцев я была уверена, что мне как раз нужно больше этих самых положительных эмоций и меньше советов врачей. Моя теория оказалась верной (по крайней мере для меня). Родила я быстро и легко. Настолько легко, что могла (как мне кажется) пойти на интервью, назначенное всего четырьмя часами позже этого наиважнейшего для любой женщины события… Дело в том, что моя дочка появилась на свет на три недели раньше определенного врачами срока. И я, еще совершенно не собираясь рожать, спокойно назначала встречи и ходила на различные мероприятия.

Новая жизнь - новые темы для репортажей

Как поменялся мой рабочий график после родов? Во-первых, он перестал быть восьмичасовым. Во-вторых, стала новой и тематика моих статей. Если раньше информацию для них я получала в основном в стенах мэрии, то теперь я занималась возле этого здания фитнесом… Мои прогулки с ребенком по мероприятиям начались как раз с фитнес-заезда для мам с колясками. Вместе с девочками, организующими такие тренировки, мы провели зарядку на улице Октябрьской Революции. Это было стартом нашей с Лизой совместной работы. Потом посыпались: встреча флага КВН, Неделя грудного вскармливания, Парад Женственности… Позже начали выезжать за город: соревнования по конкуру в Одинцово, Медовый спас во Фленово, исторические фестивали в Гнездове… Дальше - больше: сажали клен с Борисом Гребенщиковым на Блонье, встречали Владимира Жириновского в парке, а звезд «Золотого Феникса» - в кинотеатре «Современник»…

Надо сказать, что все эти мероприятия - доступны для смолянок. Для того чтобы принять в них участие, не требуются ни журналистское удостоверение, ни полный кошелек. В большинстве своем они бесплатны. Всего-то и нужно - следить за анонсами в Интернете. Кстати, наш сайт - rabochy-put.ru - все их публикует.

А дочке нравится…

Лизу в редакции сразу же окрестили «юнкором». Действительно, дочка свободно чувствует себя в обществе. Особенно ей нравятся огромные залы КВЦ имени Тенишевых. Выставки картин пока ее не очень интересуют, зато она прекрасно разбирается… в люстрах. Они же так интересно светятся - глаз не оторвать. При этом ее не смущают ни большое количество людей, ни музыка, ни вспышки фотокамер, ни видеосъемка. Лиза уже даже научилась позировать. Как видит фотоаппарат, начинает улыбаться. А стоит только сделать снимок, тянет к «всевидящему оку» свои ручки. Видимо, чтобы оценить результат. В точности как мама.

Действительно, у нас огромное количество фотографий, и многие из них можно увидеть на моей странице в ВКонтакте. При этом вопросы о том, не боюсь ли я выставлять снимки дочки в Интернете, поступают до сих пор. Нет, не боюсь. Интернет - часть нашей жизни, такая же, как прогулки на улице. И зачем прятаться?! А частые посты (записи) в соцсети - это желание поймать в каждом дне мгновение, ради которого хотелось бы этот день прожить заново. Ведь малыши так быстро растут - не успеешь опомниться, а они уже ползают, шагают, болтают без устали... Хочется запомнить каждый момент жизни ребенка, а спустя годы вспоминать, насколько он был маленьким и милым. Фотография - это и есть тот самый момент жизни, который можно сохранить на долгие годы. Такая у меня философия.

Хотела бы я, чтобы Лиза стала журналистом? Не знаю. Наверное, я бы выбрала для нее профессию врача. Это то дело, к которому я не имела ни малейшей склонности, но перед которым всегда преклонялась. И все же придет время - ребенок определится сам!

Почему в Смоленске трудно быть активной мамой

Думаю, по всему вышесказанному становится понятно, что я очень люблю Смоленск. И хотелось бы, чтобы он отвечал мне взаимностью. Но... Об удобстве молодой мамы с коляской у нас практически не думают. Чего только стоят ожидания низкопольных трамваев… Да и чтобы войти в них даме с коляской, нужно иметь недюжинную силу. Пристыжу мужскую половину смолян, но редко кто из них помогает поднять 15-килограммую «карету с малышом» в трамвай. Чаще выручают женщины. Именно по этой причине мои подруги из Заднепровья не могут составить нам компанию на прогулках.

Отдельная тема – сегодняшние тротуары, где бывает мокро и скользко одновременно. Судя по всему, коммунальщики заняли выжидательную позицию: потеплеет - растает, похолодает - замерзнет, и право месить эту кашу ногами предоставили пешеходам. В итоге у молодой мамы имеется выбор: либо толкать впереди себя коляску, либо с риском упасть надевать слинг (тканевое приспособление, используемое для переноски ребенка).

Ну и «главный приз» за самое экстремальное для проезда детского транспорта место достается подземному переходу на площади Победы. Один раз попробовала спуститься-подняться по пандусам - так вылезла на поверхность, простите, с языком, «обмотанным вокруг шеи». Еще и подземные громкоголосые музыканты ребенка разбудили.

В заключение хочу сказать, активный декрет - это в меньшей степени заслуга мамы, в большей - бабушки, которая встречает дочку и внучку вкусным обедом, а еще близких людей, всегда готовых нести на руках Лизу, которой надоело сидеть в коляске, друзей - согласных забрать нас на машине после 40-минутного ожидания низкопольного трамвая, коллег - подкидывающих интересные репортажи.

СПРАВКА «РП»

Каким был декрет в СССР?

А вы знали, что наши мамы и бабушки слыхом не слыхивали про трехгодичный декрет?! Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «О пособии по беременности и родам». Надо сказать, что отпуск по уходу за ребенком в СССР в разные годы составлял от трех месяцев до полугода (максимум): в 2-3 месяца малышей полагалось отдавать в ясли. Лишь в конце 70-х годов декрет «подрос» до полутора лет. Многие советские врачи-педиатры считали (и, надо сказать, до сих пор бытует такое мнение), что у детей долгосрочная память формируется только с 3 лет, поэтому материнская опека в этот период весьма важна. Но тогда о том, что у младенца есть острая необходимость в тесном физическом контакте с мамой, задумываться не приходилось – стране требовались работники.

Смоленские супермамочки

Во время декрета можно не только обзавестись новыми увлечениями, но и открыть свое дело. Смоленские мамы рассказывают, как их изменили годы декрета.

Екатерина.jpg

Екатерина Веремьева:

- Я мама троих детей, и мой декретный отпуск был длиною в восемь лет. Все это время я не сидела сложа руки и развивалась. Причем в совершенно разных направлениях, начиная от различных танцевальных течений и заканчивая работой тату-мастера. А между этим были и вязание, и декупаж, и шитье, и мыловарение. Что только я не научилась делать за все это время!.. Огромное спасибо тем, кто меня подтолкнул на новые для меня виды творчества, интересные проекты и эксперименты.

Марго.jpg

Марго Рогинская:

- Моему сыну Родиону десять лет. Я им очень горжусь: он добрый, смелый, любознательный, отзывчивый мальчик. А еще благодаря ему в моей жизни есть любимое дело - это мои частные ясли. Сейчас сын уже в четвертом классе, а у меня уже два мини-садика, и я мечтаю о третьем. Свободного времени очень мало, но когда оно появляется, мы с Родей ходим гулять в парк или отправляемся в кино, бассейн, тир. Увлечения у нас все мальчишеские. Да, все равно куда, главное – за руку и вместе!

Марина 2.jpg

Марина Новикова:

- У меня двое детей. До их рождения я работала преподавателем: читала лекции в педагогическом колледже, была ассистентом кафедры в институте искусств. Но с каждым последующим прибавлением понимала, что хочу заниматься чем-то другим. Стала организовывать мероприятия для мам. Так появился клуб «Мамин досуг», где проходят лекции врачей, психологов, юристов. Еще мы организовываем много разных мероприятий, куда мама может прийти вместе с ребенком: «заскоки» в батутном центре, мастер-классы по изготовлению роллов, плетению, работе с полимерной глиной. У нас столько занятий, что не хватит газетной полосы, чтобы их перечислить. Первые три года существования клуба мои дочка с сыном всегда были рядом со мной. Сейчас они подросли, ходят в садик, но по-прежнему любят наши мастер-классы, играют там с ровесниками. Еще мы с Дашей и Ваней обожаем долгие пешие прогулки и походы в театр. Это наша совместная страсть. Так что два моих декрета закончились, а клуб для мам остался, поэтому на официальную работу я выходить не стала. Теперь «Мамин досуг» - дело моей жизни.

Настя 1.jpg

Анастасия Бурчак:

- Сейчас моей Аленке 3,5 года. В декрете я была с дочкой каждую минуту, в выходные - тоже, тогда муж сутками пропадал на работе. Я люблю рукоделие, но до рождения Аленки умела только вышивать. Решила расширить кругозор, так сказать… И когда малышке не было еще года, организовала женский клуб «Седьмое небо». В нашем клубе можно поболтать за чашкой вкусного чая, поговорить на чисто женские темы, при этом сделать что-нибудь для уюта в доме. Мы увлекаемся декупажем (техника декорирования различных предметов), плетением, фоамираном (материал для творчества), шьем, рисуем. В декрете мы с дочкой все вместе делали, на мастер-классы вместе ходили, дома вместе творили. Сейчас она очень любит лепить, может заниматься этим часами. Планирую отдать ее на лепку из глины. Этим летом я вышла из декрета. И очень скучаю по тому замечательному времени.

Анжелика.jpg

Анжелика Шкода:

- Я никогда не сидела в декрете. Нет, я не работала с 9 до 18 ч. и детей никому не отдавала. Оба декрета были слишком активными, но неразлучными с детьми. Первого ребенка я родила на шестом курсе юридического института (я училась заочно, поэтому было шесть курсов), через три месяца уехала в Москву на госэкзамены и успешно их сдала. При этом еще параллельно училась на психфаке на вечернем отделении. И получалось, что днем я была мамой, писала дипломную в юридическом, а вечером приходил муж, и я уезжала в институт, с 18 до 21 ч. училась, после чего купала и укладывала ребенка. Когда сыну был год с небольшим, я закончила свой психфак и пошла в физдиспансер на допобразование и практику. Через год открыла свой кабинет психологической помощи, где работала по 2-3 часа в день.

Во втором декрете я продолжала трудиться психологом, но уже в Интернете. Младшая дочь меня не отпускала. При этом я организовала бизнес по продаже сумок и кожгалантереи сначала в Интернете, потом открыла три магазина. И я работала: людей принимала, инвентаризацию проводила. Все рабочие моменты проходили с «кенгурушкой» и маленькой девочкой в нем. Когда дочке исполнилось два года, мы с ней приняли участие в детском конкурсе - после этого я стала сама организовывать различные мероприятия и состязания (например, «Миссис Смоленск»). Ну а работа психологом переросла в глобальный проект помощи мамам в тяжелых жизненных ситуациях.

Дети изменили полностью как мою жизнь, так и мужа. Чем мы занимаемся вместе? Всем! Мы очень любим путешествовать, в любой момент можем сорваться и поехать в Минский цирк или московский музей. Мы снимаем летом жилье на море и берем с собой даже кота. Мы вместе ходим на тайский бокс, в бассейн, стреляем из лука и арбалета, катаемся на лыжах, коньках, роликах, велосипедах и самокатах. Ходим в салон красоты, на мероприятия, конкурсы, в кино, театр, на концерты, балет…

А когда у меня не было детей, я трудилась помощником юриста с 9 до 17 ч. и жутко уставала!


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

38 минут назад
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

сегодня, 09:17

Подробности о выявлении проблем с грузом рассказали в управлении...

Новости партнеров