Капремонт стучится в смоленские двери

Общество
Капремонт домовНа совещании полпреда президента по ЦФО было отмечено, что Смоленск - один из немногих региональных центров, не вступивших до 2009 года в реализацию 185-го закона. И вот документация, необходимая для привлечения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, администрацией города наконец подготовлена (50 пачек печатного текста на бумаге формата А4) и передана по инстанции.
Деньги - около 506 миллионов рублей - позволят комплексно отремонтировать 116 домов: лифты, инженерное оборудование, крыши и т.д. Среди объектов, подлежащих ремонту, есть и общежития, сообщил первый вице-мэр Константин Лазарев. Но уже поступают обращения жителей города с вопросами, почему их дома не попали в этот список. Заместитель мэра успокоил граждан, заявив, что программа продолжится и в следующем году.
Ориентировочно, средства могут поступить в город в сентябре, и до конца года их необходимо освоить. Времени на выполнение не только самих работ, но и конкурсных процедур по определению их производителей остается совсем мало. К тому же сил смоленских компаний может оказаться недостаточно и придется привлекать строителей со стороны. Тем не менее в администрации города заверяют, что деньги будут освоены в срок. Всего же на приведение жилого фонда города в нормальное состояние требуется более 20 миллиардов рублей.
По программе переселения из аварийного и ветхого жилья должно быть переселено 111 семей (275 человек), проживающих в 23 домах. Город уже приобрел 94 квартиры, и администрация считает, что до конца 2009 года остальная часть программы будет выполнена.
По словам г-на Лазарева, продолжается оптимизация всех коммунальных и автотранспортных структур города.  В автоколонне-1308 назначен новый руководитель - Владимир Иванов. Но есть вопросы, решить которые пока не удается. В частности, это касается обновления трамвайно- троллейбусного парка.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров