От мультфильма своими руками до путешествий вокруг света

Общество

В руках юных смолян - масса возможностей. Самые интересные кружки для детей и всей семьи - в обзоре «РП».

Всем рок!

Продолжает свою работу рок-школа Guitar Master, в которой можно запросто научиться играть на всех «рокерских» инструментах. Самое главное, вся образовательная программа основана на индивидуальном подходе к каждому «новобранцу», а уроки проводятся в максимально неформальной обстановке, чтобы «грызть гранит» музыкальной науки было легче и комфортнее.

«Преподаватель является в каком-то смысле другом ученика, таким образом, создается доверительная «ламповая» атмосфера. У нас никто не работает над материалом из-под палки», - рассказывает один из учителей рок-школы Михаил Гаврилов.

Кадры есть!

В сентябре в Смоленске гостеприимно распахнула свои двери уникальная киношкола «Отдел кадров». Здесь проводятся курсы по актерскому, операторскому и режиссерскому мастерству, мастер-классы по монтажу и мультипликации. Последняя дисциплина предназначена даже для дошкольников (посещать мультуроки можно с 5 лет). Дети смогут попробовать сами создать мультфильм в разных техниках: пластилиновый, бумажный, рисованый, фруктовый, а также с песочной анимацией. Занятия познакомят с основными направлениями анимации, научат придумывать сюжеты и делать эскизы.

«Цирк - это труд и умение»

Пища нужна не только для ума, но и для тела. В детском образцовом цирке «Мечта» проходят занятия по гимнастике, эквилибристике, жонглированию, воздушной акробатике, помогающие юным смолянам воспитать трудолюбие, старательность и целеустремленность.

В последнее время юные смоляне активно интересуются в прямом смысле высоким жанром - воздушной акробатикой на кольце. Как рассказала руководитель цирка Людмила Клявина, студия давно увлеклась «воздухом» и сейчас мечтает добавить в свой арсенал новый снаряд – воздушные полотна. В «Мечту» можно поступить с 4 лет, однако, как показывает практика, учиться цирковому искусству не возбраняется в любом возрасте и любой комплекции.

Что в коробочке?

Тем, кто давно мечтал освоить всевозможные скетчи, журнальную графику, фэшн-иллюстрацию, граффити, стоит заглянуть в «коробочку» - творческую мастерскую «Коробка с карандашами». Студия отличается от обычной художественной школы отсутствием учебной программы. Здесь царит полная свобода творчества, а образовательный процесс строится исходя из потребностей ученика, которых, если успели догадаться, в мастерской ласково называют «карандашиками».

Кстати, самому маленькому из них два года. Главная особенность заключается в том, что преподаватели знакомят ребят со всеми художественными материалами. Занятия проходят в непринужденной форме - с песнями и сказками. В конце урока каждый «карандашик» получает «пятерки» в виде конфет, потому что все дети любят сладости.

«Умные игры»

Если ваш ребенок с ранних лет испытывает интерес к точным наукам, то Информационный центр по атомной энергетике, находящийся в здании СмолГУ, наверняка станет его любимым местом. Оказавшись внутри ИЦАЭ, чувствуешь себя на борту космического корабля - настолько масштабно и прогрессивно. В просторном видеозале сосредоточилась вся мультимедианачинка, которая позволяет маленькому ученому полностью погрузиться в образовательный процесс, включающий в себя разные увлекательные программы по астрономии, географии, информатике, страноведению, а также виртуальные путешествия по городам мира. За уши не оттянешь!

«Мы говорим о науке в широком смысле. Сейчас ни один молодой человек не представляет себя без гаджета, поэтому наши образовательные программы – специально созданные фильмы в жанре псевдо-3D, которые демонстрируются на большом панорамном экране и по длительности равны школьному уроку (45 минут). Они всегда насыщены незаурядными презентациями, раскрашенными любыми современными медиакрасками. Мне, например, очень нравится фрагмент программы «Путешествие в мир атомной энергии», когда ты на коптере спускаешься с Саяно-Шушенской ГЭС прямо к водной поверхности – это круче любых американских горок. Еще интереснее - конкурсы, где главное действующее лицо уже не автор образовательной программы, а сам ребенок», - увлеченно рассказывает корреспонденту «РП» руководитель ИЦАЭ Наталья Кибисова.

Научно-просветительский центр представляет целую линейку викторин, интеллектуальных игр и конкурсов для школьников, среди которых «Юный математик», «Атомные знатоки», «Формула интеллекта». Начать погружаться в мир науки и информационных технологий можно с 6 лет. Кстати, все мероприятия в центре - абсолютно бесплатные.

Заразиться «Зеленым котом»

Юных артистов воспитывают и в детской театральной студии «Зеленый кот» при молодежном театре «Миракль», куда может прийти любой ребенок в возрасте от 4 до 16 лет. Образовательная программа предполагает актерские тренинги, сценическое движение и речь, постановку спектаклей, участие в международных фестивалях. Со своими представлениями смоляне гастролируют как за границей: Швеция, Польша, Франция, так и в России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Звенигород. Детский театр - это не просто «кружок», а большая творческая семья.

«Здесь все друг другу помогают, воспитываются и растут. Очень важно, чтобы ребенок в первую очередь сам хотел творить. Мы «заражаем» его театром в самом хорошем и серьезном понимании этого слова», - отметила хореограф и педагог «Зеленого кота» Мария Вилюнова.


Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
39 минут назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

сегодня, 11:29
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
Новости партнеров