Почему «скорая» медлит

Общество

Недостаток медицинских кадров в Смоленской области восполняют студентами.

О работе службы «скорой» на брифинге рассказали начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков и главный врач Станции скорой медицинской помощи Лариса Савкина.

Руководитель профильного департамента признал, что жалобы жителей на медлительность «скорой» зачастую оправданы. Причина - недостаточное количество бригад. Такая ситуация сложилась из-за кадрового дефицита. Укомплектованность службы скорой помощи в регионе среди врачей составляет 65%, среднего медицинского персонала - 79,4%.

«Это серьезная проблема. Она находится в постоянном внимании главы региона Алексея Островского. Удалось стабилизировать количество бригад, сегодня их 16. Решается задача по формированию специализированных педиатрических бригад, в планах создать две такие бригады. В перспективе подойдем к созданию кардиологической бригады», - отметил Владимир Степченков.

По словам начальника департамента, в начале следующего года произойдет существенный рост заработной платы врачей и фельдшеров СМП, что, несомненно, привлечет новые кадры. Кроме того, по словам Владимира Степченкова, для оптимизации деятельности «скорой» в часы пик и во время перегрузок к работе по оказанию неотложной помощи будут привлекаться поликлиники. Эта система прошла успешную апробацию в прошлом году.

Специальные бригады при поликлиниках, оснащенные медикаментами и соответствующим оборудованием (ЭКГ, глюкометры), готовы реагировать на вызовы и оказывать ту помощь, которая необходима больному.

Большую надежду в повышении эффективности «скорой помощи» специалисты возлагают на единую диспетчерскую службу помощи. По словам Владимира Степченкова, в нашем регионе она заработает уже до конца года. Также идет процесс внедрения электронных медицинских карт. Планируется, что с 2017 года у врачей «скорой помощи» появится доступ к этой базе, что позволит более точно строить диагнозы и выбирать необходимое лечение.

Не всякая скорая помощь оказывается экстренно

Главный врач Станции скорой медицинской помощи Лариса Савкина обратила внимание журналистов на то, что скорая помощь подразделяется на экстренную и неотложную. Согласно приказу Минздрава время доезда до пациента при оказании помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В документе обозначен перечень вызовов, относящихся к экстренным. Это внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента. В их числе: нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц, болевой синдром, травмы любой этиологии, отравления, ранения, термические и химические ожоги, кровотечения, роды, угроза прерывания беременности.

Все остальные поводы для вызова «скорой помощи» относятся к неотложной форме и могут быть обслужены отсроченно без угрозы ухудшения здоровья пациента.

При этом, как отмечает Лариса Савкина, когда существует угроза жизни больного, соблюдается время доезда бригады до 20 минут в 93,8% случаев (ДТП, острая сердечная патология, роды и т. п.).

«Все вызовы, которые поступают на Станцию скорой помощи, будут обслужены. Если возникает опасение за здоровье, у нас в круглосуточном режиме дежурит старший врач, который может дать консультацию, пока не приедет бригада. Очень много делается для того, чтобы «насытить» службу скорой помощи кадрами. Привлекаем студентов-медиков 3-го курса, которые сдают экзамен, получают сертификат и после этого могут стать помощниками врача или фельдшера. Такие студенты позволяют увеличить количество бригад», - отметила Лариса Савкина.

Оборудование есть, кадры куются

Главврач ОГБУЗ «ССМП» подчеркнула, что, благодаря тому, что профильный департамент на протяжении многих лет занимается закупкой транспорта, автопарк лечебного учреждения в достаточно хорошем состоянии. В арсенале имеется все необходимое медицинское оборудование для быстрой постановки диагноза, проведения лечения и мониторинга жизненно необходимых функций организма на догоспитальном этапе и при медицинской эвакуации.

В 2015 году в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 - 2020 годы» закуплены автомобили «скорой помощи» на сумму 36 млн. рублей. В 2016 году, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, в регион поступили 20 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе один реанимобиль, а также за счет областного бюджета закуплено семь автомобилей. Таким образом, сократился удельный вес машин, имеющих срок эксплуатации пять и более лет, до 44%. Обновление парка позволяет минимизировать простой автомобилей в результате поломок, что, в свою очередь, влияет на оперативность работы службы.

Региональной властью в целях устранения кадрового дефицита службы скорой помощи проводится целевая подготовка врачей и среднего медперсонала. В рамках этой работы на Станцию скорой медицинской помощи за последние два года трудоустроено 15 фельдшеров и восемь медсестер. В 2016 году для медицинских работников ОГБУЗ «ССМП» предоставляются жилые помещения (общежитие).








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98