Снежный удар по Смоленску

Общество

Вопреки неоднократным предупреждениям регионального МЧС, обильный снежный циклон, обрушившийся на Смоленск в среду, застал горожан врасплох. Прежде всего речь идет о коммунальных службах, маршрутчиках и обычных автолюбителях. Одни не успевали бороться с обильными осадками, другие - не успели переобуть в зимнюю резину своих «железных коней». А как следствие - многочисленные аварии и пробки, парализовавшие движение по всему городу.

Отказ от машины или срочная «переобувка»

С настоятельной рекомендацией об отказе от «железных коней» или, на крайний случай, срочной замене летних шин на зимние во время брифинга для СМИ выступил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Захарцов.

- В снегопад по настоянию ГИБДД мы рекомендуем смолянам отказаться от личного транспорта и передвигаться на общественном. Кроме того, просим не оставлять автомобили вдоль дорог - они мешают уборке магистралей и улиц от снега, - сказал Александр Михайлович.

Говоря о технике, задействованной в борьбе с разгулом природной стихии, замглавы города подчеркнул, что работы началась около двух часов ночи:

- Были задействованы аварийные бригады, которые курсировали по магистралям, менее оживленным улицам и дворам. В среду в уборке снега принимают участие 27 тракторов и 10 КДМ, также посыпающих улицы. Сформировалась бригада из трех КДМ и патрульного автомобиля ГИБДД, который будет ее сопровождать. Еще шесть комплексных машин находятся на стадии переоборудования. За каждым районом закреплено минимум по три единицы уборочной техники.

Александр Захарцов отметил, что пескосоляной смеси приобретено в достаточном количестве (сколько именно - замглавы города не уточнил). Кроме того, с целью облегчения ситуации Смоленск был закрыт для въезда большегрузов. Они двигаются в обход города, чтобы не создавать помех.

Без маршруток

Отдельный разговор - привлеченный транспорт. Увидеть в среду в 8 - 10 утра маршрутку где-нибудь на Королевке представлялось большой удачей. Да и в центре города, по словам очевидцев, ситуация была не намного лучше.

- К тем владельцам привлеченного транспорта, которые при наличии свободного движения на улицах не выпустили свои машины на маршрут, будут применены дисциплинарные меры. В случае повторения ситуации будет ставиться вопрос о расторжении контракта, - предупредил на брифинге Александр Захарцов.

Жаль, что Александр Михайлович не огласил конкретные маршруты. Обычно только после этого провинившиеся начинают предпринимать решительные меры.

Зато главный коммунальщик города похвалил работу МУТТП. По словам Александра Захарцова, весь имеющийся в распоряжении трамвайного депо транспорт 26 октября вышел на линию. Привлекались к работе даже те водители, которые находились в отпусках.

Но максимальная загрузка трамваев особо на связь центра Смоленска с отдаленными районами не повлияла. Напомним, что в Заднепровье электротранспорт не ходит из-за ремонта Пятницкого путепровода. Кроме того, из-за порыва ЛЭП в среду встали троллейбусы, следующие в сторону улицы Нахимова. В результате люди массово опаздывали на учебу и работу.

Александр Захарцов от лица администрации принес горожанам извинения за доставленные неудобства и попросил руководителей предприятий не наказывать провинившихся сотрудников за опоздание.

Трамвай-буксир

Смоляне, спешившие на работу в среду утром, стали свидетелями забавной ситуации на улице Дзержинского. Здесь в ловушке на трамвайных путях при повороте на улицу Нахимова застрял фургон Ford. На помощь его владельцу пришел водитель трамвая, который взял автомобиль на буксир и помог выбраться из снежного плена.

В травмпункте без аншлага

Как сообщили вчера в первой половине дня корреспонденту «РП» в травмпункте КБСМП «Красный Крест», из-за обильного снегопада и шквального ветра поток травмированных пациентов заметно сократился. С утра и до обеда на первичный прием обратилось меньше смолян, чем обычно. Впрочем, ситуация, скорее всего, «выправилась» к концу дня, когда люди все же смогли выйти из дома. Поэтому травматологи не расслаблялись и ожидали обычного количества обращений - от 80 до 90 в сутки. Характер травм тоже вряд ли стал разнообразнее. Чаще всего это вывихи и переломы конечностей различной степени тяжести.

ДТП : двукратный рост

Как сообщили «РП» в отделе пропаганды регионального УГИБДД, в среду в Смоленске по ситуации на 11.00 произошло 30 ДТП. К счастью, обошлось без жертв. Дорожные полицейские подчеркнули, что обычно столько аварий фиксируется по итогам одного дня.

Снег продолжится

Как прогнозирует Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг на территории нашего региона будет облачно. Днем - с прояснениями. На большей части области ночью мокрый снег, местами небольшой. Днем – небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами слабый гололед. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура по области: ночью - 4°С...+1°С. Днем - 1°С...+4°С. В Смоленске: ночью - 1°С... - 3°С. Днем +1°С...+3°С.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98