Сервис по-смоленски: нарушай, братишка, нарушай!

Общество

Волшебное впечатление от поездки в Питер на обратном пути в Смоленск (дата рейса - 4 октября 2016 года) испортили… Как думаете, кто? Экипаж потрепанного автотранспортного судна 902 маршрута «Санкт-Петербург – Смоленск». Однако все по порядку.

Автобус явно не соответствует категории сообщения между регионами - это раз! Такое средство пустить из Смоленска до Вязьмы, но, извините, в Северную Пальмиру?.. Сомнительно.

К тому же показалось весьма расточительным платить 1 тыс. 400 рублей за 14 часов путешествия в замызганных креслах без подголовников. В тесноте, да не в обиде? Да ладно! Мое кресло не пожелало откидываться по причине неполадки механизма нехитрого устройства. Всю дорогу волновалась, что кто-нибудь откинется прямо на меня. В противном случае мои колени уперлись бы прямиком в спинку сиденья человека, расположившегося впереди. Представьте себе гипотетические мучения пассажира нормальной, а не астенической комплекции, вынужденного просидеть в тисках больше десяти часов? Хоть лай!

В салоне грязь, автобус… прокуренный! Про засаленный и убитый государственный флаг России, служащий ширмой между пассажирским салоном и вотчиной водителей, вообще промолчу, не то меня обвинят в сермяжном ура-патриотизме…

Матерый смоленский шоферюга, не успев выехать из Питера, начал «щебетать» по сотовому, несколько раз сдобрив беседу ядреным словцом. Пришлось простить человеку сию слабость – в России живем. Может, проблемы какие решал и не сдержался.

Однако теперь становится понятно, почему едва ли не каждый божий день на российских дорогах летят в кюветы пассажирские автобусы и гибнут люди. Но разговаривать по мобильнику за рулем, отвечая за десяток-другой человеческих душ, - это беспредел. Факт остается фактом: водитель, который крутит рулевое колесо одной рукой и всецело отдается мобильной беседе, не способен среагировать на изменение ситуации на дороге. А капитан посудины на колесах, уверенно двигавшейся по трассе «Е-95», вел долгие телефонные переговоры неоднократно. Мне в зеркало заднего вида вся эта обезьянья пантомима с сотовым была видна совершенно отчетливо!

Согласно «Правил дорожного движения», водителю категорически запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Размер административного штрафа за разговор за рулем – 1 тыс. 500 рублей.

Либо заработки перевозчиков позволяют им регулярно выплачивать штрафные санкции, либо напрашивается второй вариант ответа: наглость – второе счастье.

Если бы только болтовня по сотовому... Распрягшийся водила постоянно… курил! Хоть вонючий табачный дым и вытягивало в окно, но неприятный осадочек в бронхах все равно остался. Нетрудно предположить, что «Правила перевозок пассажиров и багажа» категорически запрещают не только пассажирам, но и водителям курить в автобусе, который является общественном местом.

Надеюсь, вы уже оценили высокий градус хамства? Это - ягодки, цветочки будут впереди.

Первая остановка путешествия из Петербурга в Смоленск – уютная Луга. Кто-то из пассажиров не постеснялся спросить, сколько простоим в Луге, ибо невтерпеж. Водила мученически завел глаза под лоб и заявил, что он… не обязан отвечать на лишние, по его мнению, вопросы. Показав, кто в доме хозяин, рявкнул: «Пять минут», и ушел на перекур. Хоть не в салоне дымил, и на том спасибо!

Ситуация повторялась на всех станциях маршрута без исключения. Сколько стоит автобус – тайна сия покрыта мраком. Пойдет человек в туалет, замечтается – будет добираться до конечного пункта назначения без багажа и на собаках. А что с багажом станется – большой вопрос! Передала тетенька посылочку, хотела порадовать родных в Пустошке вареньями-соленьями или еще какой добротой сердца, а водители забыли про посылку. Не передали! Зато всю дорогу сокрушались, что нет пассажиров, желающих из деревеньки в поселок перебраться. Полсалона пустует, сердце шофера грустит.

До самого Смоленска экипаж соблюдал жесткую субординацию. Поинтересовалась какая-то бабулька, «когда, сынки, в Смоленск приедем?», так ее сходу осадили: «На билете, мать, смотри. Там все написано! Мы тебе не справочное бюро».

Услужливый сервис, нет слов!

А я нашла слова. Другой экипаж маршрута, которым воспользовалась 30 сентября, выезжая из Смоленска в Санкт-Петербург, достоин теплых слов и искренней благодарности. Водители своевременно объявляли остановки и время стоянки, вежливо общались с пассажирами и корректно отвечали на все вопросы, касающиеся маршрута и времени прибытия. Пересчитывали людей буквально по головам и не снимались со станции, если кого-то не досчитались! В отличие от экипажа «от 4 октября», которые не только посылку не передали, но долго не могли понять, потеряли они пассажирку на одной из станций, или нет.

Нарушай, братишка, нарушай! Только подумай порой, что не овец порой везешь, но и волков, которые тебя укусить могут.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
53 минуты назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров