Смоленские страсти по газу

Общество

Вопреки заключенным ранее договоренностям два некогда крупнейших предприятия Смоленщины - АО «Ситалл» (Рославль) и ОАО «Первомайский стекольный завод» (Шумячский район) не просто не гасят долги за потребленные энергоресурсы, а увеличивают их объем. Причем в разы.

Так, «хвост» рославльского завода за газ достиг отметки в 231 млн. рублей, а шумячского - почти 15 млн. рублей. Их, мягко говоря, неважная платежная дисциплина обсуждалась на прошлой неделе в администрации региона. Губернатор Алексей Островский поддержал инициативу газовиков и направил письмо на имя прокурора «для получения правовой оценки действиям менеджмента «Ситалла» и принятия необходимых мер». «Первомайский» получил «последнее китайское предупреждение» - начать гасить долги за «голубое топливо» до 1 января 2017 года.

Чтобы понять, почему предприятия не укладываются в согласованные графики по реструктуризации долгов, корреспондент «РП» обратился к газоснабжающей организации и администрации Смоленской области.

«Более полутора лет АО «Ситалл» потребляет газ без оплаты или частично, - сообщили «РП» в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». - В результате, по состоянию на 18 октября, размер задолженности превысил 231 млн. рублей».

По словам газовиков, вопросы урегулирования долга неоднократно становились предметом совещаний (в том числе и в администрации Смоленской области), по итогам которых принимались решения о реструктуризации задолженности, составлялись графики ее поэтапного погашения, однако руководство предприятия-должника не смогло обеспечить их исполнения.

Действительно, за минувший год «Ситалл» в разы нарастил долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. По сравнению с 1 января 2015 года они возросли в 3,2 раза (прирост составил 158,3 млн. рублей) и достигли отметки в 231 млн. рублей. Задолженность за электроэнергию – около 34,0 млн. рублей.

Газовики отмечают, что «в качестве меры принуждения они уже использовали все предусмотренные законом способы: взыскание долга в судебном порядке, инициирование процедуры банкротства и начало процедуры ограничения поставок газа». Решения Арбитражного суда Смоленской области вступили в законную силу, однако исполнительное производство по ним не дает результата в связи с отсутствием на счетах предприятия денег.

В таких случаях законодательство предусматривает возможность полного прекращения подачи энергоносителя. В этой связи, учитывая специфику производства на «Ситалле», ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» несколько раз предлагало руководству завода заблаговременно провести мероприятия по безаварийному прекращению технологического процесса. Однако, по словам газовиков, «Ситалл» их игнорирует.

«Утопающий» спасаться не желает

В администрации Смоленской области отметили, что власти региона неоднократно взаимодействовали с руководством завода, его кредиторами, а также основным акционером. И это, несмотря на действие Федерального закона «Об акционерных обществах» (он не допускает вмешательства со стороны государства в управление акционерными обществами, имеющими частных собственников).

Специалисты департамента инвестиционного развития предлагали меры по финансовому оздоровлению. Так, главному акционеру «Ситалла» Вячеславу Пахомову присылали разъяснения об отсутствии в регионе инструментов прямого финансирования коммерческих организаций и о возможности получения поддержки в виде субсидий на реализацию конкретных проектов по линии Минэкономразвития или Минпромторга РФ. Однако необходимые документы «Ситалл» не оформлял.

Как ответили «Рабочему пути» в обладминистрации, департамент также предлагал главному акционеру сотрудничество с крупным инвестором - ООО «Белорусская производственная компания» по обеспечению данного предприятия тарой для розлива соков в неограниченных количествах. Однако и здесь руководство «Ситалла» никакого решения не приняло.

«В адрес Вячеслава Пахомова неоднократно поступали предложения от департамента о финансовой поддержке со стороны новых инвесторов. Однако подход главного акционера оказался неконструктивным и даже ущербным для деятельности предприятия и социальной стабильности коллектива», - подчеркивает обладминистрация.

Также в январе 2016-го при содействии администрации муниципалитета была уменьшена кадастровая стоимость девяти земельных участков «Ситалла», что привело к снижению взимаемого с предприятия земельного налога.

В администрации Смоленской области отмечают, что при участии департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике «Ситаллу» дважды была предоставлена возможность реструктуризации платежей за потребленный газ. Однако графики предприятие не соблюдало.

Почему стекло не «магнитится»

Почти «под копирку» - ситуация с Первомайским стекольным заводом. Как сообщили «РП» в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», завод не оплачивает потребленный ресурс или делает это частично, начиная с июня 2015 года. К 18 октября 2016-го размер дебиторской задолженности увеличился почти вдвое и составил 14,9 млн. рублей.

Большая часть взыскана через суд, соответствующие решения вступили в законную силу. Однако исполнительное производство по ним оказалось невозможным из-за отсутствия денежных средств на счетах предприятия. ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» предупреждало о неизбежном в таком случае введении ограничения подачи газа в соответствии с нормами действующего законодательства. Поставщик углеводородов также обращался в Арбитражный суд с требованием признать предприятие банкротом.

Эта ситуации негативно отразилась на экономике предприятия. В частности, по итогам 2015 года объем отгруженной продукции уменьшился на 21,9%, а по итогам первого квартала 2016 года продажи сократились на 38,3%. По информации предприятия, это обусловлено уменьшением спроса на продукцию и нарушением потребителями действующих контрактов с заводом. Рентабельность производства опустилась ниже уровня безубыточности. В результате число работающих на заводе уменьшилась на 6,2% и составила 212 человек.

Для поддержания деятельности предприятия за период с апреля 2014 года по апрель 2016 года (при содействии администрации региона) были разработаны три графика реструктуризации задолженности за поставленный газ.

В текущем году администрацией Смоленской области в целях проработки вопросов о снижении налоговой нагрузки на предприятии и присвоении организации статуса «предприятие народных художественных промыслов» руководству завода было предложено подготовить соответствующие пакеты документов. В случае успешного решения этих вопросов предприятие может получить преференции по налогам, уплачиваемым в областной бюджет, и компенсацию средств за текущую деятельность.

Также власти региона дополнительно оказывают содействие заводу в реализации мероприятий по повышению эффективности маркетинга. Так, руководство «Первомайского» проинформировано о возможности возмещения части затрат за участие в выставках. Кроме того, в апреле 2016 года ему были предложены места для размещения продукции в подведомственных учреждениях департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Кроме того, администрацией Смоленской области проведены переговоры с участием руководства завода и представителями «Магнита» по вопросу размещения изделий предприятия в магазинах торговой сети, а со специалистами Смоленского отделения Московской железной дороги - по вопросу восстановления железнодорожной станции Крапивенская. Она может возобновить работу, но только при обеспечении необходимых объемов грузов.

Неконструктивная стабильность

«Однако даже эта помощь не находит поддержки у руководства завода, - констатируют в администрации региона. - Вышеуказанные графики реструктуризации остались невыполненными; не представлены документы для рассмотрения вопроса о представлении налоговых льгот; отсутствует перечень продукции, которую можно разместить в подведомственных учреждениях департамента по культуре и туризму; также не предоставлены документы для придания статуса организации НХП на областном уровне; в сеть «Магнит» до сих пор не отправлена заявка».

Несмотря на действие Федерального закона «Об акционерных обществах», власти региона продолжают тесно взаимодействовать с кредиторами завода. В частности, 24 июня и 15 июля 2016 года ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» планировало произвести остановки подачи газа на предприятие. Но благодаря усилиям администрации региона (дополнительным переговорам) газоснабжающая организация продлила поставку «голубого топлива» на предприятие.

СКАЗАНО

Александр Ляшевич, гендиректор ООО «Веда-Групп»»:

- С АО «Ситалл» мы работаем с 2011 года. В течение каждого года на регулярной основе мы размещаем заявки на производство стеклобутылки. Последнее время АО «Ситалл» постоянно подводит нас по срокам производства и поставкам. Деловая переписка между заказчиком и производителем отсутствует. Невозможно своевременно получить ответ, что очень вредит рабочей обстановке. На телефонные звонки сотрудники АО «Ситалл» тоже отвечают нерегулярно или ссылаются на занятость. При подаче транспорта для отгрузки стеклобутылки нет гарантий, и также были нарушения упаковки стеклобутылки, что приводит к дополнительному браку.

С нашей стороны все равно были и шаги навстречу, и желание продолжения сотрудничества с АО «Ситалл». В августе 2016 года нами в очередной раз размещен заказ на производство стеклобутылки и подписано соглашение о сроках его выполнения.

При приближении срока выполнения заявки стало очевидным, что данный объем в срок выполнен не будет. В связи с чем мы обратились к администрации Смоленской области с просьбой о помощи в разрешении данной ситуации.

Администрация очень оперативно откликнулась на нашу просьбу. Под чутким контролем были проведены очередные переговоры, по результатам которых были определены новые сроки производства. Благодаря слаженным действиям сотрудников администрации удалось урегулировать большинство проблем.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров