Свой сад я лечила так

Общество
Сад я купила старый, весь заросший, с кучей всяких болячек: от трутовиков на сливах до парши на яблонях.
Восстановление и лечение начала с прореживания и санитарной обрезки. Сад сразу посветлел. Опрыскивать плодовые растения химией мне совершенно не хотелось, поэтому все явно больные, опавшие листья и плоды я тщательно собирала и вывозила с участка вместе с другим мусором.
С трутовиком бороться химией было бесполезно - мне оставалось только корчевать деревья. А вот совсем хилые пионы я собиралась чем-нибудь опрыскать, да все как-то не получалось: то погода не позволяла, то времени не было... Но когда я начала регулярно подсыпать к ним Кемиру с золой, они сами потихонечку стали оживать, так что необходимость в опрыскивании отпала.
Лет пять назад я завела розы. И на них сразу же появилась тля. Сначала я просто снимала ее, а потом, по совету соседки, стала обрабатывать Конфидором - 10 мл препарата развести в 10 л воды. После двух обработок тля практически исчезла. Оказалось, что Конфидор хорошо защищает розы не только от тли, но и от трипсов.
Очень много в моем саду было и мучнистой росы - от нее страдали не только флоксы, но и розы, дельфиниумы, многолетние астры. В дождливое лето от этого грибного заболевания просто не было никакого спасения. В этом случае без химии обойтись трудно - голыми руками мучнистую росу не возьмешь. Здесь мне помог фунгицид Топаз, которым я опрыскивала растения несколько раз за лето.
Не менее страшное грибное заболевание для роз - это черная пятнистость, но с ним я справилась без химии. Но прежде чем я нашла этот способ, мои миниатюрные розы почти все погибли: сперва на их листьях появились черные пятна, потом листья осыпались. И хотя я усиленно подкармливала пострадавшие розы, перезимовала из них только одна. Потом я узнала, что этому заболеванию особенно подвержены растения, которым не хватает калия. И чаще всего розы страдают от него в теплое и влажное лето. Теперь я стараюсь вносить побольше калийных удобрений под мои розы. Или почаще подсыпать им золу, в которой, как известно, тоже много калия.
Калину ранней весной я опрыскиваю Актарой, иначе прожорливые гусеницы от ее листиков оставят одни жилки. Все остальное в саду растет само, как может.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
40 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров