Сколько «бюджетников» ждут в смоленских вузах

Общество
Сколько «бюджетников» ждут в смоленских вузахОтзвенел последний майский звонок, закружил в вихре взрослой жизни выпускной…
Теперь у новоиспеченных абитуриентов впереди последний рывок - штурм учебных заведений.
На «олимпе» востребованных специальностей СмолГУ в прошлом году оказались «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Психология» и «Журналистика». Нетрудно спрогнозировать, что и в этом году конкурс на них будет по-прежнему огромным - больше 10 человек на место. Количество бюджетных мест сокращается, а вступительные испытания только усложняются. Желающим стать акулой пера, помимо традиционного творческого экзамена и ЕГЭ по русскому языку, пришлось сдавать и ЕГЭ по литературе. А будущим психологам - ЕГЭ по русскому, математике и биологии. На бюджетное обучение теперь ждут всего 6 будущих журналистов и 5 психологов. К слову, на новой специальности «Промышленное и гражданское строительство» целых 25 бесплатных мест.
Сдавать биологию и русский теперь придется и абитуриентам академии физической культуры. Зато количество бюджетных мест здесь увеличилось. «Прибавление», правда, незначительное - плюс 5 мест. На специальности «Физкультура и спорт», к примеру, бесплатно могут учиться 70 человек.
Количество бюджетных мест сократилось и в СФ МЭИ. На одну из самых престижных специальностей - «Прикладная информатика в экономике» - теперь набирают 15 человек вместо 20.
Без изменений по-прежнему в мед-академии. Самыми престижными остаются специальности: «Лечебное дело» (150 бюджетных мест), «Педиатрия» (100 мест) и «Стоматология» (50 мест). Будущим эскулапам потребуются результаты Единого государственного экзамена по химии, биологии и русскому языку.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров