«Утечка» балконов

Общество
Прежде чем зайти в многоэтажное здание, лучше лишний раз посмотреть вверх, чтобы убедиться, не нависла ли над вашей головой какая-либо «угроза». Особенно после истории на улице Твардовского в Смоленске, случившейся летом.

Балконная плита, выступающая с фасада жилого дома, «не устояла» на месте и рухнула на крыльцо продовольственного сетевого магазина. К счастью, каменная глыба спикировала вниз ночью и пострадавших не было.
Светлана М. проживает в доме №10 по улице Твардовского уже более 40 лет, а само кирпичное здание давно миновало полувековой рубеж. За эти годы тяжелые балконные плиты «состарились» и покрылись глубокими «морщинами». Коммунальщики даже признали выступающие из стены жилого дома сооружения аварийными, но толку-то! Впервые направить заявление в управляющую организацию смолянка решила, когда крыльцо открывшегося на первом этаже магазина стали переносить прямо под ее потрескавшийся и изувеченный временем и погодными условиями балкон. Реакция на запрос хозяйки последовала незамедлительно. Сотрудники ЖЭУ приехали и выполнили косметический ремонт балкона, только этого оказалось мало. Каменная площадка с перилами и увесистым барельефом по-прежнему не была защищена крышей, а потому уязвима - дождь и снег стали главными врагами балкона-«пенсионера».
«За неделю до случившегося с соседнего балкона начали падать куски штукатурки, и его огородили, но первым рухнул все-таки наш. Грохот обвалившегося бетона разбудил весь дом. Я это предвидела, мой балкон находился в ужасном состоянии: площадка «размокла» от дождей и снега и стала осыпаться. В доме высокая влажность, и аварийные балконы - далеко не вся проблема», - рассказывает Светлана.
«Десятый» на Твардовского, отсчитывает свою историю с 1958 года, с той поры различных проблем накопилось бесконечное множество, но в первую очередь ему требуется новая крыша.
Весь комплекс работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, установка коллективных (общедомовых) приборов учета, ремонт крыши, утепление и ремонт фасада запланирован на 2014 - 2018 годы. Так сообщается на сайте НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области». Время подходит, но подождут ли балконы еще пару лет?
А за «спиной» улицы Твардовского «спрятался» Запольный переулок, который также насчитывает несколько многоквартирных зданий, возведенных еще в начале 60-х годов. Дом №3 моложе предыдущего, но по аварийности балконов не уступает своему «старшему брату»: бетонный пласт давно стал оголять металлическую сетку, перила заржавели, а фрагменты балконной плиты периодически обваливаются. Местная жительница Ольга несколько лет пыталась достучаться до домуправления, в результате ей пообещали включить дом в план по ремонту балконов, однако на этом дело и застопорилось. Несколько месяцев назад в «Жилищник» было направлено последнее и уже коллективное заявление от квартиросъемщиков, в ответ - тишина.
«Балконы осыпаются страшно, особенно после зимы. Видимо, когда начинает таять снег, они достаточно сильно пропитываются влагой. Балконная плита обшарпана, везде - куски бетона, торчит арматура. В домоуправлении мне сказали, что могут просто опечатать балкон, да, я могу им не пользоваться, но люди-то будут ходить под ним как и раньше! И это может закончиться очень печально», - беспокоится смолянка.
К слову, капитальный ремонт этого дома планируют выполнить через… 7 лет.
НА КОНТРОЛЕ У «РП»
Как выяснилось, ОАО «Жилищник» не играет в этом вопросе решающей роли. Управляющая организация не занимается капремонтом - она может провести текущий ремонт без демонтажа балкона. В Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска корреспонденту «РП» сообщили, что в настоящее время специализированной компанией ООО «БИГ ЭКСПЕРТ» проведено техническое обследование конструкций балконов в доме №10 по улице Твардовского.
«По предварительному заключению экспертов, все балконы в доме №10 по улице Твардовского подлежат полному демонтажу, а именно: двутавровые балки, балконные плиты, балконные ограждения. Для определения несущей способности кирпичной кладки наружных стен взяты пробы для проведения лабораторных испытаний. На основании результатов обследования будет разработано проектное решение по ремонту балконов и определена стоимость работ. В соответствии с Жилищным кодексом разработана Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской области на 2014 - 2043 годы. В соответствии с Региональной программой капитальный ремонт дома №10 планируется выполнить в 2017 - 2018 годах. Необходимость ремонта балконов в многоквартирных жилых домах определяется при проведении капитального ремонта фасадов и в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение в зависимости от технического состояния строительных конструкций», - сообщается в официальном ответе заместителя главы города Смоленска по городскому хозяйству Александра Захарцова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
46 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров