Инвестиции в чистоту. Смоленская область получила деньги на строительство мусорного полигона

Общество

Наш регион стал одним из первых субъектов РФ, который получил финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ на развитие сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В минувшую пятницу госкорпорация сообщила о выделении Смоленщине 300 млн. рублей. С участием этих денег на территории Кощинского сельского поселения воздвигнут полигон ТБО мощностью 160 тысяч тонн в год, а в Титовщинском и Костыревском сельских поселениях появятся мусороперегрузочные станции мощностью 13 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в год соответственно.

Еще 350 млн. рублей добавит фирма-концессионер, чье название мы узнаем до конца текущего года. Об этих и других подробностях проекта корреспонденту «РП» рассказал начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

Кто и куда повезет мусор

- Строительство указанных объектов начнется и будет завершено в 2017 году. Крайняя дата - 31 декабря. Что касается ввода в эксплуатацию, то, скорее всего, речь идет о 2018-м. Но мы надеемся, что концессионер проявит инициативу и завершит работы досрочно. С другой стороны, для успешной (рентабельной) сортировки ТКО нужно накопить необходимый объем отходов, - сообщил Роман Александрович.

Он рассказал, что территориально Смоленский регион делится на два кластера -Смоленский и Восточный. Три объекта, которые планируется возвести в 2017-м, находятся на территории Смоленского. В его северном участке (в Демидовском районе) построят первую мусороперегрузочную станцию. Сюда стандартные по габаритам мусоровозы будут привозить отходы из Демидовского, Велижского и Руднянского районов и поселка Пржевальское. Своя мусороперегрузочная станция появится и на южном участке Смоленского кластера (Рославльский район). Здесь будет временно складироваться мусор из Рославльского, Ершичского, Шумячского районов и Десногорска. В этой работе также задействуют обычные мусоровозы. А для перевозки отходов от Титовщинского и Костыревского сельских поселений до Кощино привлекут габаритные магистральные тягачи.

При этом, по словам Романа Захарова, полигон в Смоленском районе будут отвечать высоким требованиям в сфере экологии и иметь современное оборудование. В частности, собственные очистные сооружения.

Свалки пересчитают

Наш собеседник сообщил, что три возводимых объекта (полигон ТКО и две мусороперегрузочные станции) вошли в территориальную схему региона по обращению с отходами. Их возведение рассматривалось как ближайшая перспектива развития сферы обращения с ТКО. Территориальная схема - документ, представленный на бумажном и электронном носителях, который рассказывает о всех этапах «жизни» мусора.

Разработку этой схемы все регионы РФ должны были завершить до 26 сентября. Смоленская область все работы выполнила в обозначенный срок - сейчас пакет бумаг находится на согласовании в центральном аппарате Росприроднадзора.

В территориальной схеме должны были прописать и указать все мусорные площадки, несанкционированные свалки, обработанные карьеры и действующие полигоны, а также мусороперерабатывающие заводы региона. Поскольку территориальную схему выложат в Интернете на официальном сайте департамента и подключат к системе ГИС ЖКХ, смоляне, находясь в любом районе города, смогут узнать, где находится ближайший мусорный контейнер и какой обслуживающей компании он принадлежит.

Роман Захаров напомнил, что, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2017 года все действия с отходами будет осуществлять региональный оператор, которого в конце текущего года предстоит выбрать на срок не менее 10 лет.

«Единый оператор возьмет на себя весь комплекс работ по организации вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, раздельно собранного вторсырья, а также по обслуживанию контейнерных площадок. Он будет поддерживать емкости в надлежащем состоянии, ремонтировать их, красить, при необходимости закупать новые, следить за чистотой», - отметил Роман Александрович.

С начала работы регоператора изменится порядок оплаты соответствующей услуги - «Вывоз мусора», которую извлекут из «Содержания и ремонта жилья». Вместо этого в коммунальной квитанции появится новая графа. Причем начисления будут производить не как сейчас - от числа квадратных метров, а от числа человек, прописанных в квартире. Платить можно будет напрямую региональному оператору (если собственник квартиры заключит с ним договор) или через управляющую организацию, если собрание собственников жилья доверит ей представление своих интересов.

«Смоленщина вышла из мусорного тупика»

Это мнение корреспонденту «РП» высказал руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Роман Романов. «Памятные времена, это было три-четыре года назад, когда областной центр чуть ли не утопал в горах мусора. Несанкционированные свалки с пугающей частотой появлялись в каждом районе города. С началом работы компании «Аэросити-Смоленск» ситуация постепенно стала улучшаться к лучшему. По нашей информации, наблюдается положительная динамика и в районах. Тому доказательство - снижение жалоб в ЦОК. Сейчас мусорной теме посвящается в среднем каждое десятое обращение, а то и реже. Можно полагать, что напряженность с мусорной проблемой снижается. Смолян больше волнует качество отопления и правомерность начисления коммунальных платежей», - считает Роман Владимирович.

КСТАТИ

Отдельно отметим уникальность смоленского прорыва. До сих пор Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставлял деньги регионам исключительно для жилищно-коммунальных целей - расселения граждан из аварийного жилья и реализации программ капремонта. В 2016-м госкорпорация объявила о поддержке сферы обращения с отходами. «Пионерами» (те, кто решили ускорить вопрос решения мусорного вопроса) стали Смоленская область и Республика Чувашия.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров