Чем запомнилось празднование Дня города в Смоленске?

Общество

Пробежать кросс, проверить свои знания в области физики и математики, сфотографироваться с Эйнштейном, «побродить» по атомной станции и выиграть настоящий бриллиант!

В Смоленске прошло празднование Дня города. Наверное, я отношусь к тем людям, которых сложно удивить, поэтому из всего многообразия развлекательных площадок, шумно развернувшихся в центре Смоленска, выбрала самые интересные. Утром 25 сентября на площади Ленина можно было встретить только самых спортивных смолян, предпочитающих вместо завтрака отправляться на забег.

В этот раз масштабная акция «Кросс нации-2016» собрала тысячи детей, взрослых и людей с ограниченными возможностями. Буквально за день до этого события на весь город «гремел» первый в области песенный фестиваль «Наша добрая Смоленщина».

Одной из особенностей конкурса стала его онлайн-трансляция, позволившая следить за музыкальным марафоном в любой точке области. А «изюминка» фестиваля - Гран-при, выполненный смоленскими мастерами. Главный приз представляет собой ракету космонавта Юрия Гагарина, которая «стартует» из серебряного изображения Смоленской области, оставляя след - нотный стан патриотической песни «Славься» Михаила Глинки.

Молодежные и гражданско-патриотические композиции исполнили музыканты из всех уголков региона. Всего в смоленском «Евровидении» приняли участие 27 муниципалитетов. Порядок концертных номеров определился с помощью жеребьевки. Первой на сцену доброфеста вышла юная Манижа Аминова из Угранского района, которая выступила с песней советского композитора Юрия Саульского. Номер один стал для очаровательной певицы счастливым - статуэтка с бриллиантом, который прямо на сцене инкрустировали в область, где расположен родной район победительницы, достался именно ей, месяц подготовки не прошел даром. Манижа рассказала корреспонденту «РП», что начала петь с двух лет, а фестивалей с ее участием накопилось несчетное количество. Еще одну уникальную статуэтку доброго фестиваля, но уже без драгоценного камня, получила другая юная исполнительница Виолетта Калачук из Новодугинского района. Девочка исполнила русскую народную песню «Эх, матушка». Виолетту выбрал самый непритязательный судья - зритель. По иронии судьбы победительница и призер конкурса оказались подругами и познакомились на областном конкурсе «Голоса XXI века».

«О конкурсе я узнала неделю назад, поэтому пришлось готовиться в усиленном режиме. В музыкальную школу хожу с пяти лет и от фестиваля ожидала только победы. Даже дома приготовила место для приза, а когда увидела грамоту со своим именем, по всему животу разлетелись «бабочки». Это счастье!», - сказала Виолетта Калачук.

Насладившись доброй музыкой, я решила проверить свои интеллектуальные возможности. Однако найти научную площадку «Академгородок» оказалось не так просто. Она «пряталась» в парке за памятником. В оранжевой палатке расположились «умные» развлечения для детей и взрослых, среди которых лотерея «Физика для чайников», показывающая, что вопросы могут быть интересными и не всегда сложными, а путь к дальнейшему развитию пространственного мышления - это головоломки и дополненная реальность, помогающая разобраться со сложным устройством атомной станции.

Последнее испытание оказалось самым интересным. Всего в несколько нажатий на экран мобильного устройства можно перенестись на строго охраняемый объект – Десногорскую АЭС, правда, только виртуально.

«Мы очень хотим, чтобы смоляне изучали физику, математику. Отвечая на вопросы, проверяя свои знания по физике, разгадывая практические головоломки, они могут получить небольшой приз и заряд положительной энергии, для того чтобы прийти домой и с головой окунуться в изучение точных предметов. За два дня работы у нас произошло много удивительных вещей. Например, сначала «умные» игры привлекают детей, а потом и родители в них втягиваются. У нас даже были случаи, когда люди возвращались с группой поддержки и хором старались отгадать вопросы викторины. А дети говорят, что придут, откроют учебник и подтянут свои знания»,- рассказала Наталья Кибисова, руководитель Смоленского информационного центра по атомной энергии.

Для виртуальной прогулки по настоящей атомной станции достаточно сотового телефона. Когда все головоломки отгаданы, а территория атомной станции изучена вдоль и поперек - самое время сделать селфи с «дедушкой атомной бомбы» Эйнштейном, советским радиохимиком И. В. Курчатовым и котом Шредингера.

Самой традиционной и массовой площадкой уже не первый год становится выставка-ярмарка «Город мастеров», протянувшаяся в два ряда от памятника Федору Коню и почти до сквера А.С. Пушкина. Приехал на праздник и ремесленник из Бреста Валерий Зыков, изготавливающий головы диких животных из папье-маше. Мастер признался, что сам придумал и разработал технологию своих изделий.

«Я с детства любил рисовать, лепить, вот и пригодилось. Однако, как и у любого художника, лучшая песня пока не спета, и каждый раз хочется сделать еще лучше. В Смоленск приезжаю каждый месяц. Мне здесь очень нравится», - поделился Валерий Николаевич.

Целый день на главной площади Смоленска и в центральном парке смолян развлекали всевозможные красочные, интерактивные, патриотические площадки. Завершилось празднование ярким фейерверком в Лопатинском саду и парке «Соловьиная Роща».


Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров