11 открытий года

Общество

Ввод в эксплуатацию модульной котельной на улице Нарвской, сдача детского сада на Королевке, открытие бюста Героя России Андрея Панова - в шорт-листе главных событий года в Смоленске по версии «Рабочего Пути».

1 октября 2015 год

1.jpg

К началу второго месяца осени завершилось строительство модульной котельной на улице Нарвской (ее стоимость чиновники не назвали, но газопровод для нее обошелся в 4 млн. рублей, а новые трубы - в 3 млн.). Благодаря этому спустя четыре месяца горячая вода вернулась в квартиры жильцов более чем 30 домов микрорайона. Ранее они «питались» от котельной обанкротившегося ОАО «Айсберг».

2 октября 2015 года

2.jpg

В Лопатинском саду торжественно открыли памятник его основателю – губернатору Смоленска Александру Лопатину. Скульптуру выполнил наш земляк, член Союза художников России Петр Фишман. Памятник высотой 3 метра отлит в бронзе, а Александр Григорьевич изображен стоящим у колонны в полный рост.

8 октября 2015 года

3.jpg

У «Гамаюна» после летней реконструкции открылась автомобильная стоянка для посетителей торгово-бытового центра. Стоимость работ - 2,8 млн. рублей. Что касается расценок парковки, то первый час - бесплатно, а каждый следующий - 50 рублей.

1 ноября 2015 года

4.jpg

С осени 2015-го в Смоленске заработал новый травматологический корпус. Объект возле КБСМП «Красный Крест», который начали возводить в июле 2011-го, принял первых пациентов.

20 февраля 2016 года

5.jpg

В Моховой башне Смоленской крепостной стены после реконструкции открылся этнографический музей «Смоленские украсы». Правда, посетить его можно только по предварительной записи и в светлое время суток, поскольку вопрос о ремонте электропроводки остается актуальным до сих пор.

5 мая 2016 года

6.jpg

У школы №19 в торжественной обстановке представили бюст ее выпускника – Героя России Андрея Панова. Напомним, он погиб в 2000 году в Чечне, в бою в составе 6-й роты, отбиваясь со своим взводом от превосходящих по численности местных сепаратистов.

19 мая 2016 года

7.jpg

В микрорайоне Королевка официально распахнул двери детский сад «Веснушка», рассчитанный на 150 мест. Он должен был принять юных смолян еще в августе 2014-го, но по ряду обстоятельств (халатность подрядчика) сдачу объекта отложили почти на два года. Стоимость строительства – около 70 млн. рублей.

23 августа 2016 года

8.jpg

На базе поликлиники №1 (ул. Чаплина, 3) Смоленска заработал Центр амбулаторной кардиологии. В поле зрения врачей - люди, перенесшие инфаркты, аритмии, аортокоронарное шунтирование и стентирование сосудов. Центр расположился в помещении, которое раньше занимал городской травмпункт. Больных сюда направляют их лечащие врачи, а прием организован по предварительной записи. Обслуживание там доступно и горожанам, и жителям любого района области.

31 августа 2016 года

9.jpg

В этот день после ремонта, продолжавшегося около месяца, дорожники открыли транспортное движение по проспекту Строителей. За 41 млн. рублей обновлено асфальтовое покрытие от Рославльского шоссе до улицы Генерала Трошева.

10 сентября 2016 года

10.JPG

В этот день дорожники открыли для проезда первую отремонтированную часть Пятницкого путепровода. По планам это должно было произойти позднее, 15 сентября. Впрочем, пока не завершен весь объем работ, и движение на путепроводе остается односторонним (от улицы 12 лет Октября к площади Желябова). Его ввод в эксплуатацию запланирован на 10 ноября.

13 сентября 2016 года

11.JPG

На территории школы №40 открылся новый стадион. Строительство, потребовавшее около 10 млн. рублей, осуществлялось в рамках федерального проекта «Детский спорт». Теперь у школы есть футбольное поле с искусственным газоном, беговая дорожка с современным травмобезопасным покрытием, игровые площадки для занятий баскетболом и волейболом, ямы для прыжков в длину - все это позволит ребятам сдавать не только нормативы по физической культуре, но и готовиться к выполнению норм ГТО.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров