Экзотические имена в Смоленске

Общество
Малышей с каждым годом в городе становится все больше, но перед каждыми родителями неизбежно встает один и тот же вопрос, как назвать свое чадо.
Кто-то дает ребенку традиционное русское имя, а некоторые предпочитают необычное, чаще всего заимствованное. Одни смоляне особое внимание уделяют значению имени, другие - популярности или его редкости.
Лидерами в последние годы стали имена Анастасия, Дарья, Екатерина, Елизавета, Алина, Анна - так каждый год в Смоленске называют 30 - 35 процентов новорожденных девочек. Самые популярные имена для мальчиков - Никита, Иван, Александр, Данила, Егор, Артем (около 30 процентов).
Всё чаще смоляне называют своих детей старинными русскими именами: Ростислав, Пётр, Глеб, Тимофей, Борис, Савелий, Тихон, Злата, Варвара, Ульяна, Василиса, Ярослава.
Екатерина, 25 лет: «Когда у нас родилась дочка, мы сразу решили назвать её Варей - это необычное старинное и красивое имя, а Варвара Андреевна звучит просто замечательно».
А вы знаете, что некоторые родители дают детям двойные имена - Маргарита-Николь, Анастасия-Элизабет, Марина-Людмила, Александра-Татьяна, Дэйл-Дмитрий.
В Смоленске больше стало появляться малышей с зарубежными именами: Джамшет, Тимерлан, Айлин, Амина, Айнур, Карлос, Даниэль, Джулия, Лаура, Сюзанна, Камилла, Стефания, Каролина, Кэтрин. Чаще всего это случаи единичного имянаречения, но постепенно их количество также растет.
Ольга, 23 года: «Мне всегда хотелось, чтобы у меня было необычное имя - не такое, как у всех, а то в классе было две Оли, в институте в группе - три, да и на работе Оль хватает, поэтому дочку я назвала Амалией. Имя очень красивое, особенное и сразу привлекает внимание».
Имен очень много, и каждый для своего малыша может выбрать любое понравившееся, главное, наверное, необходимо помнить, что оно дается на всю жизнь, во многом формирует характер, судьбу ребёнка и отношение к нему окружающих.
В информации использованы материалы дипломной работы Дарьи Федориной «Имена смолян в XXI веке: качественный и количественный состав».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

44 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров