Мемориальная история Смоленска

Общество
«О каком Смоленске мечтали архитекторы 50 лет назад» - под таким заголовком вышла статья в «Рабочем пути». В ней читателю предлагалось сравнить планы застройки Смоленска 50 - 60-х годов с реалиями сегодняшнего дня. Наша газета продолжает эту тему. На этот раз объектом внимания стал проект мемориального комплекса, увековечивающего подвиг народа в Смоленском сражении в годы Великой Отечественной войны.

Уникальные фотографии рабочих моделей этого комплекса из архива скульптора Альберта Сергеева любезно предоставила нашей редакции его дочь Ольга Барановская.

Идея создания мемориала памяти жертв фашизма на улице Ногина возникла еще в 60-х годах. Место было выбрано не случайно - здесь, на берегу глубокого оврага, фашисты казнили мирных жителей, партизан, подпольщиков, военнопленных. Главный архитектор Смоленска в послевоенные годы Даниил Коваленко в своей книге «Смоленск завтра» (1961) пишет: «На бровке возвышенного берега Днепра, рядом с пединститутом, вырастут новые восьмиэтажные жилые дома, которые образуют красивый фасад со стороны Заднепровья, а идущие вниз к Днепру склоны будут озеленены и превращены в парк Победы. В центре парка возвысится памятник-музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вниз по склонам, по оси Дома Советов, к набережной Днепра спустится монументальная лестница. По обе стороны Днепра между железобетонными мостами пройдет набережная в виде двух террас с аллеями, площадками для отдыха, декоративной зеленью и газонами, со сходами с новых мостов и подходами к Днепру, украшенными скульптурой и архитектурой малых форм».

В 1975 году Советом Министров РСФСР было принято решение о сооружении в Смоленске мемориального комплекса, посвященного победе советского народа в Смоленском сражении во время Великой Отечественной войны. Основательно за воплощение идеи взялись уже в начале 80-х годов. Тогда был объявлен всесоюзный конкурс, в котором победил проект смоленской творческой группы под руководством скульптора Альберта Георгиевича Сергеева. По замыслу разработчиков, это должен быть мемориальный комплекс с крупномасштабной скульптурой советскому воину-освободителю на холме, с высоты которого памятник будет виден из разных точек города.

В 1982 году городским Советом народных депутатов было принято решение о выделении земельного участка для возведения мемориала было выделено 2,1 га земли за счет полного изъятия земельных участков со сносом жилых домов по ул. Воровского и по ул. Ногина. Здесь ветераны войны высадили парк Победы из редких пород деревьев, и установили памятный знак - гранитную плиту с надписью «Здесь будет сооружен мемориальный комплекс, посвященный Победе советского народа в Смоленском сражении в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 гг.»

В 90-х годах на волне перестройки проект «положили на полку». В 2008 году часть отведенной под мемориал земли была отдана под строительство торгово-развлекательного центра. В ходе строительных работ парк Победы и высаженные деревья были уничтожены. Общественность возмутилась, и чиновники перепрофилировали объект строительства под офисное здание и пообещали поставить памятник к 65-летию Победы. Однако вместо офисного здания построили ресторанно-гостиничный комплекс, а часть земли передана в частную собственность.

В преддверии 1150-летия города-героя Смоленска инициативной группой смолян было написано обращение к власти с просьбой установить памятник героям Смоленского сражения войны 1941 -1945 гг. на краю оврага по ул. Ногина. Обелиск Победы воинам разных эпох возвели в другом месте - перед кинотеатром «Октябрь».

В настоящее время вопрос о возведении мемориала передан в компетенцию местного самоуправления. Но, судя по тяжелой экономической ситуации в стране, на данный момент осуществление этого грандиозного проекта практически невозможно.

МНЕНИЕ

Петр Фишман, скульптор:

- В итоге за реализацию проекта взялся народный художник Лев Ефимович Кербель. А Сергееву он предложил заняться одним из восьми барельефов на тему «Партизанское подполье». Учитывая, что улица Октябрьской Революции по градостроительному плану города тогда считалась центральной, решили, что будет логично, если она завершится у Днепра - лестницей, ведущей к набережной. Было условие - чтобы конструкция не была выше Успенского собора. Решили сделать монумент общей высотой 16 метров, а фигуру солдата на его вершине - 5 метров. Мы тогда запускали зонды на веревке, а Кербель ездил и смотрел со всех обзорных точек, насколько хорошо памятник будет виден. Весь процесс документалисты снимали для кинохроники, а потом показали в киножурнале «Наш край». Я был в мастерской у Кербеля и видел главную скульптуру в натуральную величину. Лев Ефимович тогда привез в Смоленск макет этого архитектурного ансамбля, где была не только главная композиция, но и все барельефы, лестницы и даже деревья. Когда уже было принято решение о строительстве мемориала, смоленские краеведы и общественность подняли тему, что весь склон Днепра - это охранная зона и там строить ничего нельзя. На сегодняшний день реализация этого проекта в полном объеме едва ли возможна в связи со смертью его автора - Льва Кербеля.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров