«Ты женщина или кто?»

Общество

Я стараюсь не давать оценку героям своих репортажей. Но эта история – особый случай. Марине Колодиной 34 года. После того как ее лишили родительских прав, ее сын Владик попал в Кардымовский детский дом. Сейчас мальчику девять лет, и непутевая мамаша должна выплатить ему более 400 тыс. рублей алиментов.

Марина «работает» опекуном своей матери, инвалида I группы. Когда я оказалась в их доме, выяснилось: Ирина Анатольевна, которая не может передвигаться, не только сама себе меняет памперсы, но и голодает второй день, потому что дочь находится в очередном запое…

Облезший маникюр и мокрые штаны

В этот дом на улице Павлова я попала в ходе рейда судебных приставов «по алиментщикам». Развалившееся деревянное крыльцо, гнилые яблоки… Как окажется позже, это основная еда здешних жильцов - матери, дочери и сына. Зайдя в открытую дверь, сразу попадаем в кухню, где сидят хорошо заряженные спиртным два человека - Марина с кавалером. Последний, едва завидев девушек в погонах, выходит покурить и обратно уже не возвращается.

Разговор о долге ребенку сводится к жалобам на жизнь и рассказу про то, что «я планирую оформлять себе пенсию, поскольку тяжело больна». У Марины - цирроз печени. Но, жалуясь на постоянные боли, она время от времени искоса поглядывает на пустую стопку… Без алкоголя женщина уже не может. А о сыне толком даже и не помнит… Ее лишили родительских прав, а мальчика отдали в детдом, откуда его «вроде бы» забрала какая-то семья… При этом как только срабатывает затвор фотокамеры, мадам, давно потерявшая человеческий облик, вспыхивает: «Не фотографируйте меня! Я же женщина! И сейчас не в форме».

А ведь действительно: перед нами женщина. Хотя об этом напоминают только ее облезший маникюр и лаки разных цветов, расставленные на полочке…

В другой комнате слышится шевеление. Это проснулся «уставший» брат Марины. С трудом разлепляя глаза, он проходит мимо нас, выходит на крыльцо и справляет нужду прямо в штаны. Потом оборачивается, и я слышу: «Здрасти!»

«Девушка, принесите мне яблочко»

Пока пристав выписывает Марине повестку явиться в отдел, проходим в другую комнату. Там на диване сидит истощенная женщина – их мама - инвалид I группы по психиатрическому заболеванию, которая не может самостоятельно передвигаться.

- Как вы себя чувствуете? - спрашиваю.

- Неважно. Сегодня температура была, да и не ела второй день…

В комнате «нарисовывается» Игорь.

- Вы почему мать не кормите? - бросаю ему.

- А при чем тут я? Марина – ее официальный опекун.

Эти слова звучат для меня как гром среди ясного неба. И я сейчас говорю не о том, что родной сын не желает помочь больной матери, а об «опекунстве» Марины. Как эта женщина, страдающая алкоголизмом и накопившая почти полумиллионный долг, стала опекуном? Куда смотрели органы опеки? И когда их сотрудники последний раз выезжали по этому адресу?

Мы возвращаемся на кухню и открываем холодильник. Там лишь одна баночка с заплесневелым содержимым. На плите кастрюля с водой и рисом. Наверное, это суп…

- Мариночка, сделай мне сладкого чаю, - просит мама из комнаты.

- У нас газ отключили, - отвечает дочь.

- Девочки, гости, принесите несколько яблочек со двора. Пожалуйста.

Приставы кладут яблоки на диван.

- Спасибо, - женщина откладывает их в сторонку, но не ест.

- А как вы спите? Дети постельное белье приносят? - продолжаю интересоваться я.

- Нет. Просто заваливаюсь на бок и сплю.

- А памперсы меняют?

- Сама, - со слезами на глазах отвечает 58-летняя Ирина Анатольевна. - Эх, был бы внучок рядом (женщина показывает на фотографию на полке), помогал бы… Но из-за Маринки его забрали. Где он теперь?

Трудный выбор

Оставить женщину в таком состоянии мы не могли. Несмотря на крики ее дочери, вызвали «скорую помощь» и полицию. Надо отдать должное участковому, он появился раньше медиков - всего через полчаса. А люди в белых халатах возникли на пороге дома примерно через полтора часа. В «скорой» нам долго объясняли, что вызов оформили как несрочный и точное время приезда бригады назвать не могут. Даже несколько звонков их руководству не ускорили появление врачей. И это притом что им звонили должностные лица - приставы.

Медики осмотрели женщину и предложили госпитализацию. Она… отказалась.

- Нет, завтра пенсия. Мне купят покушать.

- Вы деньги отдадите Марине и Игорю? А вы уверены, что они принесут вам еду?

Молчание…

«Я ее никуда не отпущу», - послышался из другой комнаты пьяный голос дочери. Пошатываясь, она подошла к Ирине Анатольевне и первый раз за все три часа, что мы провели в их доме, спросила: «Мама, как ты?» Игорь, путаясь в ногах, укрывал женщину пледом.

Уезжали мы с тяжелым сердцем. Кто знает, каким будет завтра этой семьи…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Где ты, мама?»

Остальных нерадивых мамаш - злостных неплательщиц алиментов - дома застать не удалось. Хрупкие девушки-приставы Мария и Евгения долго стучали в квартиру дома на улице Н.-Неман, где живет семья алиментщиков. Но ни с женой, задолжавшей 15-летнему сыну более полумиллиона рублей, ни с мужем, имеющим примерно такой же долг перед своим ребенком, поговорить так и не удалось. «А совместные дети у них есть?» - интересуюсь я. «Нет». «К счастью», - думаю про себя… Не смогли мы отыскать и 29-летнюю мамашу пятилетних мальчишек-близнецов, проживающую на улице Зои Космодемьянской. Как выяснилось, женщина получила материнский капитал, купила жилье и напрочь… забыла о детях, пустившись во все тяжкие. Ребят воспитывает бабушка. И все, что они знают о маме, - это то, что она должна им больше 150 тысяч рублей…

- За отказ от выплаты долга можно на пару лет попасть за решетку. Но чаще суд все-таки принуждает неплательщика рассчитаться - например, заработав деньги на обязательных работах. Или с помощью собственного имущества, - рассказала нам помощник руководителя УФССП России по Смоленской области Ирина Кузьмина.

СПРАВКА «РП»

За прошедший период 2016-го на исполнении у судебных приставов Смоленской области находилось более 10 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов, причем 3 тысячи из них поступили в этом году. Взыскано более 93 млн. рублей. У почти 3 тысяч должников алименты удерживают из зарплаты, у остальных арестовывается имущество, ограничивается выезд за пределы РФ, приостанавливается действие водительских прав.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
38 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
54 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров