В ожидании звонка

Общество

До окончания летних каникул осталось полторы недели. Но смоленским школьникам уже не до отдыха - одни достают свои тетради и книги, чтобы освежить в памяти пройденный материал, другие штурмуют магазины с канцтоварами и одеждой, чтобы на День знаний быть полностью вооруженными.

Как тем временем образовательные учреждения региона готовятся к новому учебному году и с чем придется столкнуться детям, на пресс-клубе «Рабочего пути» рассказал первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай КОЛПАЧКОВ.

- Николай Николаевич, как проходит подготовка к новому учебному году?

- Учебный год будет таким же, как и все последние семь-восемь лет. У нас нет школ, которые признаны аварийными. Нет и тех, у которых могут возникнуть проблемы с муниципальной и региональной комиссиями (туда входят представители органов управления образования, Роспотребнадзор, МЧС России по Смоленской области, территориальные подразделения ФСБ и УМВД). На сегодняшний день практически все школы прошли проверку. Полностью процедура будет завершена до 25 августа.

С 1 сентября на полную мощь заработают 255 садов, 383 школы, 64 учреждения дополнительного образования, я не беру в расчет учреждения профессионального образования. Таким образом, за парты сядут 84,5 тысячи человек, идет большой прирост за счет первоклассников. Их около 10 013 человек, это на 6 процентов больше, чем в прошлом году. А также за счет оттока девятиклассников, по тем или иным причинам уменьшилось число детей, идущих в 10-й класс.

В этом году 11-й класс закончили около 4 тысяч школьников, а 9-й - 8 тысяч. Половина девятиклассников идет в профессиональные образовательные организации. Не секрет, что кто-то пытается избежать будущей сдачи ЕГЭ: если дети будут работать или учиться дальше по своему направлению деятельности, им предстоит сдать профильные экзамены, а если отправятся получать образование на иную специальность, им все равно придется сдавать Единый госэкзамен.

Хочу отметить большой конкурс в педколледж, там много делается для детей с ограниченными возможностями. Помимо педагогических специальностей, им предлагают получить профессию бухгалтера, дизайнера, компьютерщика. Многие достигают успехов.

А с 1 сентября в полном объеме вступает в силу федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем прописано, с каким диагнозом можно обучаться на дому, а с каким – в школе, по адаптированной образовательной программе. Детей с ограниченными возможностями здоровья у нас не так много - всего тысяча с небольшим. Из них около 300 получают образование дистанционно, а остальная масса либо учится на дому по показаниям, либо в обычной школе.

- Сколько было отпущено средств на ремонт школ?

- Суммы еще подсчитываем, но могу точно сказать, сколько потратили на централизованные закупки оборудования. Согласно федеральной программе по созданию условий для занятий спортом в сельских школах, было обустроено девять залов и три спортивных сооружения. На эти цели потрачено порядка 19 млн. рублей. Более 50 млн. - ушло на приобретение учебной литературы, порядка 8 млн. – на компьютерное оборудование.

С 1 сентября будет запущена новая школа на 600 мест в Велиже. Сегодня там хороший кадровый потенциал. Этим проектом мы попали в федеральную программу по созданию новых мест. Она предполагает ликвидацию второй смены, строительство новых школ к 2020 году и реконструкцию действующих образовательных учреждений. К 2025 году дети окончательно должны учиться в одну смену.

Так как Велижская школа - первый объект этого проекта, требования по ее оснащению достаточно серьезные. Наша задача - поставить там самое современное оборудование, чтобы учреждение по внутреннему наполнению и оснащению стало лучшим в Смоленской области на длительный промежуток времени. Таким оснащено не более 10 школ в России. Оно позволяет в виртуальном и прикладном режиме моделировать образовательные процессы по химии, биологии, физике. Ученик погружается в виртуальную среду, созданную благодаря нескольким экранам.

Мы надеемся, что 26 августа, когда будем проводить конференцию работников образования, привезем такой комплекс на выставку.

- Будет ли в этом году проводиться расширение школ?

- Когда весной мы вступали в этот проект, одним из условий было утверждение принятия региональной программы по созданию новых ученических мест в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Смоленской области. Такая программа у нас есть, она утверждена. В нее входят объекты Вязьмы, Рославля, Смоленского района, города Смоленска вплоть до 2025 года. Но важно не ужиматься или укрупняться, а создавать новые объекты. Тем более в областном центре такая потребность есть, особенно это касается микрорайонов Краснинского шоссе, Королевки и Киселевки. Они плотно застраиваются, а имеющиеся там школы перегружены.

По проекту нам нужно построить порядка трех-четырех школ, чтобы убрать вторую смену. Типовые проекты уже есть. Такое учреждение на 1300 мест с полным обустройством и оборудованием обойдется федеральной казне порядка миллиарда рублей. Также в нашей программе предусмотрена пристройка к 33-й школе, рассчитанная на 575 мест. По предварительным прогнозам, она должна быть сдана в 2017 году.

- Николай Николаевич, а какие проблемы испытывают дошкольные учреждения?

- Если с точки зрения содержания образовательного процесса, то они, так же как и школы, перешли на новые федеральные стандарты дошкольного образования. Если с точки зрения очереди детей от трех до семи лет, то на декабрь 2015-го она снята, а если появляется, то носит временный характер.

Что касается новых мест, то до 1 сентября будет введен в строй очередной детский сад в Новосельцах. Несмотря на то что это территория Смоленского района, детский сад городской. Также будут вводить в эксплуатацию дошкольное учреждение в Одинцове. Плюс в ближайшее время будут готовы три помещения (были приобретены в ноябре-декабре 2015 года), которые присоединились к городским детским садам: «Истоку» на Краснинском шоссе, «Бабочке» по Тульскому переулку, «Солнечному зайчику» на улице Рыленкова. Они позволят решить проблему с очередью детей до трех лет.

Кроме того, стоит отметить, что сегодня строго следят за нормами площади на количество детей. С превышением этих норм Роспотребнадзор не допустит учреждение к эксплуатации. Та же самая работа проводится и по школам: четких нормативов нет, но количество учащихся не должно превышать необходимого соотношения к площади объекта. Жизненное пространство - это 2 кв. метра на одного ребенка.

- А сколько должно быть детей в классе и в группе детского сада?

- В школе, в зависимости от площади помещения, - от 27 - 29 до 30. В детском саду - 20 - 25, но тут особая ситуация, есть списочная численность детей, а есть фактическая. Ситуации, когда все дети пришли в группу, практически не бывает.


Автор: Юлия Соболева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров