И в 55 можно стать студентом?

Общество

Все возрасты покорны не только любви, это в последнее время доказывают смоленские абитуриенты. В 55 можно освоить профессию повара, программиста и даже хореографа, а энтузиазма у пенсионеров хватит и на десятерых молодых человек! Что заставляет возрастных смолян вновь «взяться за ум» и чем еще запомнилась приемная кампания-2016 в ссузах?

Во время отборочной кампании в колледж при институте искусств обратилась 55-летняя смолянка, которая решила не тратить время на пенсии впустую и освоить азы хореографического мастерства, причем танцами она никогда не занималась. Отсутствие какого-либо опыта в этой сфере нисколько ее не пугало. Как рассказали корреспонденту «РП», в колледже нет заочного отделения, это объясняется тем, что все специальности творческие и требуют ежедневных занятий, поэтому пенсионерке придется встать за один станок с совсем молодыми девушками. Тем не менее энтузиастку пригласили на просмотр, единственное, ко всем прочим документам ей необходимо приложить медицинскую справку. С давлением, как известно, шутки плохи.

В приемной комиссии СГИИ отмечают значительное увеличение числа заявлений. В этом году практически на все направления есть конкурс, в среднем два человека на место. Самые популярные «Народное художественное творчество», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Сольное и хоровое пение», «Дизайн».

Последняя специальность отличается от остальных отсутствием бюджетных мест. Однако это не умаляет ее привлекательности для абитуриентов. Тем более колледж планирует заключить договор с крупной строительной компанией, тем самым предоставив студентам возможность практики. К слову, обучение в колледже при СГИИ стоит 112 000 рублей в год.

На рынке труда очень востребована и профессия хореографа. Практически все студенты уже с первого курса начинают преподавательскую деятельность, а после колледжа с легкостью устраиваются в частные фирмы, занимающиеся организацией праздников, или работают в творческих коллективах.

Еще один ссуз, который не обходят пожилые абитуриенты, Смоленский колледж телекоммуникаций. Пенсионеры, как и молодежь, чаще всего выбирают «Программирование в компьютерных системах». Они обучаются только заочно и, как правило, получают образование для себя. Внебюджетная форма оценивается в 29 300 рублей в год.

Самыми востребованными специальностями по-прежнему остаются «Компьютерные сети», «Средства связи с подвижными объектами», «Программирование в компьютерных системах». Всего в этом году в учебное заведение было подано 349 заявлений.

Как сообщили в приемной комиссии, с трудоустройством у молодых людей проблем нет. Колледж работает по госзаказу и предоставляет выпускникам рабочие места.

Абитуриенты «под 60 лет» имеются и в Смоленском кооперативном техникуме. В основном на «заочке». Вновь сесть за парты пожилых дам заставляет желание освоить новую для себя профессию, например, повара. Кстати, обучение здесь обойдется в 25 000 рублей в год. Как отметили в приемной комиссии, все специальности пользуются спросом. Впереди «Технология продукции общественного питания», следом идут «Коммерция», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Экономика».

Самой востребованной на рынке труда, как сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной и производственной работе Наталья Морозова, оказалась профессия технолога, выпускники не только без труда устраиваются по специальности, но и остаются довольны заработной платой. Проблемнее найти работу экономистам и бухгалтерам.

В Смоленском автотранспортном колледже двери для пожилых абитуриентов тоже открыты, правда, как и в других ссузах, только на заочное отделение. Самыми популярными направлениями остаются «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (121 заявление) и «Организация перевозок и управление на транспорте» (33 заявления). Внебюджет оценивается в 35 000 в год.

В колледже обучаются преимущественно молодые люди, а потому после получения диплома многие из них отправляются служить в армию.

В Смоленском медицинском колледже тоже нет возрастных ограничений. Правда, в 2016-м возрастной потолок 32 года. В этой приемной кампании по всем направлениям наблюдается высокий конкурс. Безусловной популярностью пользуются «Сестринское дело», «Лечебное дело» (профессия фельдшер), «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика». Программа целевого набора, количество мест для которого было увеличено до 80% по всем специальностям, была выполнена полностью. Стоимость обучения на внебюджетной основе от 23 000 до 38 000 рублей.

Как отметили в медицинском колледже, 98% выпускников остаются работать в отрасли.

Региональное профессиональное ассорти

На Смоленщине готовят специалистов на любой вкус. Здесь и помощники машиниста, и программисты, и юристы, и техники-электрики, и преподаватели, и фельдшеры, и медсестры...

В Вяземском железнодорожном техникуме самая популярная профессия помощник машиниста электровоза. На дневном отделении имеется 150 бюджетных мест, и все они заполнены будущими работниками железной дороги. Стоимость обучения на внебюджете 20 000 рублей в год. А в Вяземском политехническом колледже наиболее привлекательными для абитуриентов стали профессии программиста, техника, строителя, а также повара, кондитера и сварщика. Платное обучение только на заочном отделении, его стоимость не превышает 27 000 рублей. Кстати, сюда может пойти учиться пожилой абитуриент.

Уже несколько лет в Сафоновском техникуме туризма, менеджмента и информационных технологий все рекорды бьет направление подготовки «Право». Большинство выпускников ссуза уходят работать в адвокатуру и суды. Стоимость обучения 30 000 рублей в месяц. Пенсионеры тоже могут получить здесь образование.

В Гагаринском педагогическом колледже на первом месте гуманитарная специальность «Преподавание в начальных классах», на втором - «Информационные системы». Стоимость образования - 40 000 рублей. Возрастных ограничений здесь тоже нет, а основное требование - наличие 9 классов образования.

Профессии техника-электрика, электромонтера и слесаря в цене у Десногорского энергетического колледжа. Как отметили в приемной комиссии, образовательное учреждение готовит специалистов для дальнейшего трудоустройства на АЭС. За обучение здесь придется заплатить только заочникам, сумма зависит от выбранной программы подготовки (до 10 000 рублей). Поступить сюда тоже может любой желающий, окончивший 9 классов школы.

В Рославльском медицинском техникуме все специальности, на которые ведется набор, отличаются популярностью. Акценты здесь можно расставить так: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация». Проходной балл на бюджетные места составил 4,4. Как сообщили в приемной комиссии, здесь ведется набор согласно потребностям работодателей. Обучение около 30 000 рублей.

Пожилые абитуриенты охотно подают документы в медтехникум, потому что здесь открыт прием заявлений на фармацию по индивидуальному учебному плану на базе среднего профессионального или высшего профессионального образования.

ИТОГО

Большинство пожилых людей поступают в ссузы с целью приобрести новые полезные навыки, а также попробовать незнакомый вид деятельности, который может кардинально отличаться от того, которым они занимались всю жизнь. Ко всему прочему, в колледжи и техникумы идет все меньше случайных людей, а средний балл составляет выше 4.


Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров