Как вырастить сморчки на грядке

Общество
Грибы - одна из загадок природы. Долгое время их считали растениями, но позже обнаружили у них многие свойства, присущие животным, и выделили в отдельное царство живых организмов. В мире насчитывается более ста тысяч видов грибов. Только часть из них съедобна, и еще меньше грибов, которые можно «приручить», чтобы собирать урожай прямо на участке.
Сморчки и строчки - первые весенние грибы. В средней полосе они появляются в середине апреля - начале мая. Спутать их с другими грибами сложно - очень уж необычно выглядят. У сморчка обыкновенного шляпка овальной формы, у сморчка конического - вытянутая и сужающаяся кверху. Поверхность шляпок напоминает пчелиные соты с неправильными ячейками.
Сморчки успешно разводили в яблоневых садах примерно с середины XIX века. До наших дней дошло два способа выращивания этих грибов в саду - французский и немецкий.
Французы выращивали сморчки на грядках. Весной на них разбрасывали кусочки грибов. Осенью грядки рыхлили и покрывали слоем яблочных выжимок, на зиму покрывали слоем опавших листьев, а весной снимали этот слой и собирали урожай. Впрочем, почему «собирали»? Этот способ используется до сих пор.
Немецкий способ немного отличается от французского. Кусочки грибов разбрасывают прямо под деревьями. Кроме того, приствольные круги поливают водой, оставшейся от промывки сморчков. Места посадки засыпают золой, а осенью укрывают слоем опавших листьев или соломы. Весной большую часть этой «перины» снимают. Сморчки, как правило, появляются спустя две недели после этой операции.
И французская, и немецкая плантация сморчков может продуктивно «работать» в течение нескольких лет, если не допускать ее пересыхания. Однако сморчки - непривычная культура на нашем рынке, и далеко не все покупатели отважатся купить у вас незнакомые грибы. Поэтому лучше предлагать их тем, кто способен их оценить. Например, договориться о поставке в китайский ресторан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров