На лабутенах, ах!

Общество

Хорошая новость: недавно городские власти сообщили, что до конца года приведут в порядок участок ул. Октябрьской революции от ЦУМа до ул. Кирова. Давно ждали, ликуем!

С 1989 года, как живу в Смоленске, ни разу не видела, чтобы на этом печально знаменитом участке центральной улицы города хотя бы «заплаточный» ремонт проводили. Асфальт, положенный в советское время, растрескался подобно иссушенной зноем почве в пустыне Сахара. Трещины постепенно разрослись в таинственные «новообразования», схожие с лунными кратерами. Глубина эрозии покрытия достигала 5 - 8, а где и 10 см. Каблук сломать - раз плюнуть!

И не только каблук, но и ногу. Как любитель несгибаемых сабо и высоких платформ, могу подтвердить: эквилибристика на неровностях асфальтовой тверди может привести к весьма печальным последствиям - переломам, растяжениям, разрыву связок и вывихам; к серьезным хирургическим вмешательствам и гипсу, который не снимают по шесть, а то и девять месяцев, а также к титановым штифтам, вкрученным в кость. Как же мы, оказывается, рискуем, покачиваясь в подделках под неустойчивые кристиановские лабутены, а? Красота - страшная силища. Ради нее все эти безрассудства! С другой стороны, ведь не в деревне живем, а в областном центре.

Помню, в детстве лежала в больнице с переломом лучевой кости в локтевом суставе. Повреждение очень серьезное, потому меня и положили в палату для взрослых. По соседству на растяжке дремала 78-летняя бабулька – сломала шейку бедра. Хотела перепрыгнуть коварную рытвину на тротуаре, поскользнулась, а косточка - хрусть! И пополам. Врачи не скрывали, что бабка свое отходила. В преклонном возрасте кости уже не срастаются. А на растяжку старуху положили, чтобы вселить в нее оптимизм. Для бодрости духа, так сказать.

Бодрости духа смолянкам действительно не занимать. Чокают на высоченных шпильках по пересеченной плоскости тротуаров. Не все же из нас автоледи! Гляжу на женщин и думаю: мужчины готовы кого угодно в лоскуты на британский флаг порвать, чтобы муниципальные дороги содержались в должном порядке и не травмировали дорогие их сердцу автомобили. Подвески и прочие железки. А женские слезы мало кого тревожат.

Чтобы себе дороже случайно не вышло, рекомендую псевдолабутены заменить на практичные кроссовки. Совет пригодится в тех случаях, если вам вздумается пройтись по улице Николаева. Поворачиваете с улицы Октябрьской революции, делаете пару шагов от магазина «Яблоко» и… Добро пожаловать на аттракцион «Русские горки»! Не доходя до универсама «Центрум», смело преодолеваем полосу препятствий из разнокалиберных ямок.

Делаем передышку на плитке перед магазином и ступаем на опасное для конечностей пространство стихийного рынка. Вот женщины, сидя на берегах разбитого вдребезги тротуара, торгуют дарами с дач. Будьте предельно осторожны: засмотревшись на букетик, можете с легкостью спикировать на землю, провалившись в разлом на асфальте. Пойдем в сторону ДБ «Гамаюн». Улица Урицкого. По всем признакам тротуарного бездорожья глазам предстает сельский пейзаж. Напоминаю, что в двух шагах (см. фото) находится прокуратура Промышленного района г. Смоленска!

Сделала вывод: совершенно бессмысленно снимать асфальтовые несовершенства, похожие друг на друга как близнецы-братья, вне зависимости от места расположения. Есть только одно свойство, которое их объединяет, - «ноголомность». Как-то раз в беседе заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, главный режиссер Смоленского драмтеатра Виталий Барковский признался, что в Смоленске его удивляет странное отношение к привычному для европейцев комфорту.

«Очень трудно ходить из-за выбоин на асфальте, спотыкаешься с непривычки. В Беларуси такого нет. Плитка и тротуарное покрытие без сюрпризов и казусов. В Смоленске туристов ножками-то по улицам и не поводишь! Приезжие восхищаются – какой красивый город! Красивый, если на него из окна лимузина смотреть…»

Ничего, мы тоже исправляемся. Вот и территорию, прилегающую к «Гамаюну» «причесали» и благоустроили. И даже пешеходную дорожку, ведущую от бывших «Печек-Лавочек» на проспект Гагарина, залили свежим покрытием.

Мне всегда импонировали предприниматели, которые вокруг своих магазинов и павильонов благоустраивают территорию. Только в такие места и хожу. Остальные торговые точки игнорирую, да и вам советую. Хочешь наладить торговлю – позаботься об удобстве потенциальных покупателей! Будем надеяться, что на участке улицы Октябрьской революции от улицы Николаева до улицы Дзержинского наконец-то положат качественное покрытие. Хотя этот вопрос пока остается открытым из-за проблем с наполняемостью городского бюджета.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

39 минут назад
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

сегодня, 11:12
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
Новости партнеров