Смолянин приручил дикую кабаниху

Общество

Всякий раз, когда мне рассказывают о том, как кто-то, живя в сельской местности, подобрал ежика и приютил его у себя дома или выходил подбитого стрижа, я не удивляюсь наличию таких питомцев. А все потому, что в поселке Красный вот уже восемь лет на подворье одного из жителей, Виктора Новикова, живет дикая, но теперь уже ручная кабаниха по имени Машка.

Когда-то эту лесную дикарку боялись все в округе, а соседи Виктора Ивановича искоса смотрели на Машку, думая, что она вот-вот набросится. Но эта абсолютно миролюбивая кабаниха никогда никому не причинила вреда. Разве что один раз сосед с плохим зрением принял лежащую на земле Машку за пьяного мужика. Он подошел к ней, стал пинать, приговаривая: «Вставай, давай!» Она разозлилась и укусила его. Виктор Иванович рассказал, что агрессии от его любимицы не было никогда. Лишь когда она устает от чрезмерного внимания, может и прикусить, мол, «отстаньте вы от меня».

Особенной популярностью Машка пользуется на масленичных гуляньях. Виктор выводит ее на площадь, и там от желающих сфотографироваться просто отбоя нет - даже столб с подарками не так интересен, как она.

Стабильно один-два раза в неделю жители Красного становятся свидетелями Машкиной прогулки. Только представьте: Виктор Иванович едет на тракторе или «Ниве», а следом, похрюкивая, подпрыгивая, несется кабаниха. Известно, что дикие свиньи способны разгоняться до 40 км в час, но хозяин жалеет свою любимицу, поэтому не старается сильно жать на газ. Поначалу местные жители немного побаивались - как-никак лесной зверь, а потом привыкли и уже не удивляются, когда видят кабана, бегущего по улице.

Два раза Машке удалось прославиться на всю Россию: ролики с ее участием попали в программу «Сам себе режиссер». Когда она была совсем малышкой, с ней сняли видео, как она загоняет охотников на дерево.

А теперь представьте себе эпичную сцену: Виктор Иванович едет на «Ниве», на крыше лежит собака Муха (позже ее, к сожалению, украли), а следом бежит Машка с одним из своих сыновей. Такое видео просто обязано было стать финалистом! К слову, дикая кабаниха очень хорошо уживается с другими питомцами Виктора Ивановича: собакой Тошкой породы спаниель и немецкой овчаркой Рутой.

Рута - отличный сыщик и без проблем находит ежей, поэтому постоянно приносит их во двор. Один из таких колючих гостил у Виктора Ивановича около недели и за это время научился кататься вместе с Тошкой на спине у Машки.

ЕДА, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

Меню домашней кабанихи, конечно, отличается от еды ее лесных собратьев: геркулес, овес, кукуруза, рыба. Виктор Иванович балует ее сладеньким - Машка очень любит конфеты. Однажды этого чудо-зверя в поселке увидели белорусы, узнали о ее пристрастии к сладкому и отдали ей целый торт! Пятачок Машки еще никогда не выглядел таким счастливым. А по осени ее хозяин собирает «урожай» - желуди.

Виктор Иванович рассказывает: «Иногда она сама себе добывает обед. Я ее отпускаю в лес погулять. Того, что не вернется, не боюсь. Думаю: «Уйдешь и уйдешь». Давно уже решил для себя - будь что будет. А она всегда возвращается. Только переживаю, чтобы охотники ей не встретились».

ХРЮКАЮЩИЕ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Машке довелось родить два раза. Во время прогулок по лесу ей не удалось найти жениха, поэтому Виктор нашел обычного поросенка на подворье у одного из соседей. Через некоторое время она опоросилась семерыми светленькими поросятами. Одного оставили для компании - позже он и попал с мамой в рубрику «Автоприколы» программы «Сам себе режиссер». Во второй раз использовали искусственное оплодотворение. Перед последними родами Машка сделала подкоп из своего загона и ушла в лес под деревней Павлово (в 4 км от Красного). Через 10 дней привела маленьких. На этот раз никого оставлять не стали - раздарили и распродали.

Как-то раз любимица Виктора Ивановича заболела. Пришлось водить к ней ветеринара, но уколы хозяин делал сам - никого к себе не подпускала, доверяла только своему спасителю. Так и выздоровела тогда, за что благодарила Виктора своим забавным похрюкиванием.


Автор: Анастасия Алипенкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
40 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров