Легендарный «34-й»

Общество

Известно, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты нуждались в боеприпасах. И не было ни одной семьи, которая бы не отдавала последнее на нужды армии. Все помнят историю Марии Октябрьской, которая на собственные сбережения купила танк Т-34 и стала его механиком-водителем. Подобные истории, когда женщины жертвовали всем, что у них оставалось, повторялись и позже. Об одной из них рассказал старший сержант в отставке Виктор Данильченков, смолянин, который служил в 1956 году на подобном танке.

Подвиг русской матери

В поселке Котельники Московской области установлен советский танк Т-34 с надписью на башне «Мать-Родина». У этого сооружения есть необычная история, связанная с именами и судьбами десятков, сотен людей, в том числе и смоленских. Среди них - Виктор Данильченков. Этот танк был построен на средства 65-летней москвички Марии Иосифовны Орловой. В 1945 году, когда исход войны был понятен каждому, все равно требовались ресурсы и боеприпасы для нашей армии. Поэтому труженики тыла отдавали последнее, чтобы поддержать родных и близких на полях сражения.

Война была делом каждой семьи и не обошла стороной семью Марии Иосифовны. Проводив на фронт мужа, троих сыновей и дочь, она написала письмо Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину с просьбой принять сбережения семьи и вырученные от продажи драгоценностей средства и на них построить танк Т-34.

«Она даже продала золотой портсигар мужа, которым он был награжден за успехи в первой пятилетке», - рассказал Виктор Данильченков.

Когда боевая машина была готова, Мария Орлова попросила направить танк в 6-й гвардейский механизированный корпус, которым командовал ее сын Василий. Командованию она писала: «Примите от меня, старой русской женщины, в подарок боевую машину Т-34. Передайте ее лучшему экипажу, и пусть он беспощадно громит врага».

В марте 1945 года экипаж младшего лейтенанта Петра Кашникова принял танк, получивший название «Мать-Родина» (в честь самой Марии Иосифовны). Танкисты клятвенно пообещали в письме: «Спасибо Вам, родная Мария Иосифовна, за Вашу заботу о мощи бронетанковых войск Красной Армии. Обещаем Вам, что в новых боях на Вашем танке мы будем еще искуснее, еще беспощаднее громить гитлеровское зверье, чтобы никогда уже не смогли проклятые фашисты издеваться над нашими матерями, мучить наших жен и детей, заливать кровью и слезами землю нашу».

Эту клятву герои сдержали, уничтожив 17 танков (их количество отмечено на стволе) и самоходных орудий, два бронетранспортера, 18 автомашин, а также истребив более двух рот живой силы фашистов. К сожалению, экипаж не дожил до Великой Победы. В конце апреля танк подбили и экипаж погиб.

Послевоенная реликвия

После войны боевую единицу отремонтировали, и нашему земляку Виктору Данильченкову удалось на танке послужить в 1958 году. После войны вместо Т-34 советской армии выдали Т-54, но этот заветный - с надписью «Мать-Родина» - оставили.

«Мы его лелеяли! Как только приезжали с учений, мыли. Во время смотров прихорашивались не только мы сами, но и приводили в порядок эту реликвию. И если генерал проводил по танку белым платочком и обнаруживал пыль, под раздачу попадали все», - вспоминает Виктор Данильченков.

В 1965 году танк установили в немецком городе Эберсвальде на трибуне, на которой, по легенде, выступал Гитлер. Боевую машину удалось поставить только со второй попытки, а чтобы ей беспрепятственно проехать к месту назначения, пришлось вырубить несколько десятков деревьев на тыльной стороне холма.

В 1993 году танк был выведен из Германии в Россию и дислоцирован в Черноречье Волжского района Самарской области. Здесь ему отвели почетное место у входа в солдатский гарнизонный клуб. Только постамент для реликвии на этот раз был пониже. Однако в 1994 году он снова пополнил Вооруженные силы. После чеченской кампании дислоцировался в п. Рощинский (так ныне называется Черноречье) два года. В 1998-м танк установили в Саратове, но на этом история не заканчивается. Через пять лет после ремонта в Санкт-Петербурге по просьбе 4-й танковой армии «тридцатьчетверку» установили в п. Котельники Московской области.

«Спустя полвека я нашел этот танк. Случайно обнаружил фото на каком-то сайте. Лично решил поехать в Котельники. Когда увидел «тридцатьчетверку», мурашки пошли по коже! Я знал каждую деталь, которую когда-то мыл к смотру. У постамента написана его история с упоминанием имени Марии Орловой. На этой реликвии сохранена вся атрибутика: и надпись, и отметины об уничтоженных танках противника, - рассказал Виктор Данильченков. - И если вдруг вам доведется увидеть застывший на постаменте танк - поклонитесь ему, постойте немного молча и помяните их всех: и Марию Иосифовну Орлову, и героический экипаж Петра Кашникова, и погибших в Чечне пацанов из 81-го гвардейского мотострелкового полка, и саратовских танкистов...».


Автор: Анастасия Алипенкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
17 минут назад
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
51 минуту назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
сегодня, 12:51
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
Новости партнеров