Торговое засилье

Общество

В редакцию газеты «Рабочий путь» обратились руководители торгового комплекса «Славянский» и торгового дома «Лидер» Борис Шевченко и Александр Лысенков. Предприниматели просят городскую власть сделать торговлю на ул. Желябова более цивилизованной.

В частности, активисты предлагают запретить торговать с тротуаров и перевести людей на специально отведенную площадку. Нареканий коснулся и птичий рынок, который возникает здесь стихийно по выходным. Любителям братьев наших меньших предлагается переместиться в специально оборудованное место и назвать его «Контактным зоопарком», причем бесплатным, с возможностью приобретения животных.

- Стихийная торговля портит вид улиц Смоленска, негативно влияет на отношение потенциальных инвесторов к областному центру, тормозит развитие современного города, - убежден Александр Лысенков.

Именно поэтому вместе с Борисом Шевченко они заасфальтировали площадку на территории своих торговых центов, и теперь покупатели могут оставить свой автомобиль на парковке перед зданием и приобрести одежду в нормальных условиях.

Однако не все продавцы хотят переходить работать в чистый павильон. Самое удивительное, что их не пугают даже полицейские рейды и штрафы в 3 тысячи рублей! Почти все утверждают, что на тротуаре из-за большого скопления людей больше шансов продать кофточку, подследники или палку колбасы.

Вмешательства городских властей просят предприниматели и в части сноса кирпичного здания, построенного еще в советские годы. Недавно этот объект выгорел изнутри, а все, что от него осталось, никто не пытается вывезти. Обгоревшие конструкции могут рухнуть в любой момент. На полуразрушенных стенах лишь висит табличка с надписью: «Осторожно! Опасная зона! Здание в аварийном состоянии».

На все просьбы о его сносе, а также о принятии мер к несанкционированной торговле Борис Шевченко и Александр Лысенков получили официальные отказы.

- 10 июня была проведена совместная операция с администрацией района и управлением ветеринарии Смоленской области. В результате были составлены четыре протокола за незаконную торговлю. Мы систематически проводим такие мероприятия. Если, в частности, говорить о реализации отдельной категории продукции, то за продажу алкоголя без лицензии в этом году было составлено 46 протоколов, - рассказал начальник ОП №2 УМВД России по г. Смоленску подполковник полиции Сергей Кулагин. – Также хочу отметить, что с августа 2014-го, в соответствии с абзацем 2 ч. 6 ст. 28.3 КоАП РФ, - составление протоколов по ст. 32 (торговля в неустановленном месте), согласно смоленскому областному закону №28-З от 25.06.2003 года, в компетенцию сотрудников ОВД не входит. Данная функция отнесена к компетенции администраций районов города.

В свою очередь начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Виталий Сидоренков сообщил, что «2 и 9 июля администрация г. Смоленска совместно с отделом полиции №2 УМВД России по г. Смоленску, управлением по потребительскому рынку инициировали выездные административные комиссии. В ходе рейда составлено 13 протоколов по ст. 32 областного закона от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», восемь из них составлено на граждан, торгующих животными. Сообщаем, что, по информации, полученной от руководителя ТК «Славянский», на территории, расположенной за зданием ТД «Лидер», будет оборудована торговая площадка для реализации сельскохозяйственных животных и птиц (причем бесплатно. - Прим. авт.). По заключению экспертизы, здание, расположенное по ул. Садовой, д. 25, не подлежит дальнейшей эксплуатации. Руководителем рынка направлено письмо в администрацию города с предложением о демонтаже здания. В случае положительного решения оно будет демонтировано СМУП «Заднепровский продовольственный рынок».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Однако не только предприниматели хотят, чтобы в Заднепровье навели порядок в торговле. Сложившейся ситуацией с торговлей в неположенном месте обеспокоены и представители администрации района.

Корреспондент «Рабочего пути» принял участие в рейде, прошедшем 15 июля, и убедился в том, как без сбоев работает «сарафанное радио». Как только сотрудники полиции замелькали среди торговых рядов, две хрупкие девушки с легкостью и со скоростью света подхватили тяжелый длинный стол с дисками и куда-то утащили. Не менее интересно было наблюдать опустошенные коробки и стульчики возле «Городянского». Несмотря на пятничный день, нарушителей было мало. Судя по всему они старательно хотели избежать проверки. Сотрудники полиции рассказали: «Очень много покупателей приезжает из районов, и, соответственно, продавцов на тротуарах значительно больше, чем в другие дни недели». Интересная история произошла с точкой продажи кваса. Женщина, которая его продавала, не имела при себе медицинской книжки. Она сослалась на то, что работает первый день и не знала, что документ нужно всегда держать рядом. В результате рейда на следующий день, в субботу, составлено семь протоколов по ст. 32 областного закона от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Один из них - за торговлю в подземном переходе. По данным сотрудников администрации и правоохранителей, количество нарушителей за две недели сократилось почти в два раза. Вероятно, это связано с тем, что теперь торговля животными перенесена за ТД «Лидер» на специальную площадку.

Автор: Анастасия Алипенкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
40 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
Новости партнеров