Три урожая картофеля за сезон

Общество
Как правильно сажать картошку, как ухаживать, чтобы получить три урожая за сезон.
Если на вашем участке уже зеленеет картофель, высаженный под пленку или просто рискнули и посадили пораньше, в конце марта или начале апреля, тогда можно собрать и два урожая картофеля - в Центральной России. А южнее - и все три урожая.
Если посадили сверхранние сорта, то молодую картошечку соберете уже в конце июня. К этому времени урожай нарастет до 100- 140кг с сотки, а если потерпите до начала июля, то соберете до 200-300 кг (при нежаркой погоде и своевременной профилактике от фитофтороза и колорадского жука).
Следом остается только внести комплексные удобрения по 30-40г/м2 (диаммофос, нитрофоска, кемира осенняя, кристаллон), неглубоко прорыхлить (на полштыка лопаты) - и участок готов к новой партии.


Второй урожай


С этой целью, пока на участке зреет первый урожай картофеля, готовят новую рассаду к летней посадке. Берут клубни массой от 50 до 80 г (если они меньше, то происходит нежелательное для нас удлинение вегетационного периода, а клубни больше 80 г ведут к перерасходу посадочного материала).
Надо хорошо запомнить, что непророщенными клубнями посадку производить нельзя, так как они легко загнивают и окажутся легкой добычей для проволочников и медведки.
Для получения второго урожая следует подбирать только сверхранние и ранние сорта (Уральский ранний, Брянский ранний, Жуковский ранний, Удача, Голубизна, Скороплодный, Розара, Аякс, Кондор). Клубни необходимо предварительно прорастить на рассеянном свету в течение 2-3 недель, чтобы на клубнях образовались крепкие зелёные ростки.
Посадку рассады лучше проводить в период с 1 по 5 июня. Можно использовать стаканчики, высвободившиеся после посадки помидорной рассады. А можно выращивать рассаду в ящиках, в качестве грунта используя смесь земли, песка и опилок (но не от хвойных пород!) 1х1х1. Хотя она будет и похуже, чем в стаканчиках, зато займет меньше места, а при частых поливах после посадки отлично приживется. В стаканчиках можно использовать почву и более тяжёлого состава.
Подготовленные клубни сажают в пакеты или стаканчики, наполненные субстратом на 1/3-1/2, хорошенько поливают и присыпают на 4-6 см. В ящики же укладывают вплотную один к одному и после полива присыпают грунтом слоем 3-4 см. После посадки до появления всходов поливов не требуется. Но и лучше избегать переувлажнения. Контейнеры с рассадой можно содержать на улице, но под навесом, который защитит их от дождя.


Посадка


Сразу после уборки первого урожая высаживают вторую партию. На этот раз рассаду высаживают не горизонтально, а вертикально и не присыпают сильно почвой, так как заморозков уже не ожидается. Схема посадки: междурядья - 70-80 см, расстояние между растениями - 25-30 см.
Ухаживают за растениями по обычной технологии, принятой для картофеля, включая прополку, рыхление междурядий, дву-, трехкратное окучивание и защиту от колорадского жука и фитофторы (пять опрыскиваний Зубром, Актарой или Моспиланом с добавкой Ридомила или Ордана от фитофторы). Для ускорения созревания урожая в смесь ядов добавляйте по 2-3 спич. коробка суперфосфата и стимулятор Агат 25 или Новосил.


Вредителям - бой


Не прозевайте колорадского жука - когда картошку везде убрали, он будет слетаться на молодую ботву со всех окрестностей. Так что серию опрыскиваний придется провести, иначе сожрут вашу делянку за 2-3 дня. К концу августа можно получить высокий урожай клубней - до 200 кг с одной сотки.
Урожай в это время бывает даже выше, чем первый. Так как посадки уходят от жары и клубнеобразование проходит без проблем, надо лишь подкармливать при каждом поливе птичьим пометом с добавкой суперфосфата и серно-кислого калия (по коробку на ведро раствора).
Если первый урожай лучше съесть, а излишки оставить на семена или продать, то второй урожай отлично подойдет для хранения. Эти клубни меньше гниют и прорастать начинают только весной. Фактически за зиму не требуют ни одной переборки.


Третий урожай


А вот из клубней первого урожая в конце июля можно подготовить рассаду для третьей партии. Даже если клубни толком не успеют налиться и огрубеть, то получить 60-80кг молодой картошечки в конце октября все равно можно. А если пару недель подождать урожай значительно увеличится.
Все делается точно так же, как и при подготовке ко второй партии, но нужно лишь пробудить клубни (от свежего урожая они 3-4 месяца не прорастают). Будим их перед прозеленением двумя способами - бороздованием (неглубокие продольные разрезы вдоль клубня, не повреждая глазки на верхушке клубня) и янтарной кислотой (покупаем в аптеке 4 - 6 таблеток на 10 л воды, при подготовке замачиваем на 30минут). Для гарантии рекомендуем сначала замочить в янтарной кислоте, а потом пробороздовать.
Какие клубни лучше оставлять на семена до следующего года - от первого или от второго урожая? Качество семенных клубней от августовского урожая лучше, чем от октябрьского. Если первый урожай не попал под жару, от него будет неплохой семенной материал, но из-за того, что при хранении он прорастает, использовать его лучше как резерв.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
58 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров