О родственниках Александра Рыбака из Смоленска, норвежской королевской семье и сладких булочках

Общество
Александр РыбакЕвропа на \"Евровидении\"  практически единогласно проголосовала за Александра Рыбака - экс-белоруса, а теперь норвежца с восемнадцатилетним стажем. Вот как прокомментировал свою победу  23-летний  триумфатор, чтобы угодить и тем, и другим: \"Белорусская  душа меланхолична и склонна к романтике, а в Норвегии живут очень веселые  и  позитивные люди, соединение этих качеств во мне, наверное, и объясняет такой результат...\" Мы решили побольше разузнать об этом \"мальчике со скрипкой\", щедро раздаривавшим  улыбки с телеэкрана и  покорившим еврообщественность в общем-то незатейливой песней  собственного сочинения о  юношеской любви, и расспросили его витебскую бабушку - добрую, энергичную и  никогда неунывающую  Марию  Борисовну Савицкую. Которой, кстати, уже 84 года. 
- Как вы узнали о победе внука?

- Как и все, посмотрев телетрансляцию. Ни внук, ни сын мне пока не звонили. Им, я думаю, сейчас не до того. Кстати, 13 мая, за день до полуфинала,  Александру исполнилось 23 года, и я послала ему поздравительную открытку в Норвегию, там он ее наверняка получит. Я верила в победу Саши. К тому же накануне \"Евровидения\" все об этом только и говорили.  Лидерство ему пророчили и обычные люди, участвовавшие в опросах, и  продвинутые букмекеры.  Да и песня у Сашки  была что надо - простая, искренняя,  непритязательная и запоминающаяся. Впрочем, я до сих пор нахожусь в счастливой растерянности после его победы.
- Когда давно Александр живет в Норвегии?
- Когда Саше было пять лет, его отец и мой сын Игорь уехал в Норвегию, сначала на полгода, поскольку у него была временная работа. До этого мы ютились вчетвером в комнатушке в Минске.  А позднее Игорь перевез туда и всю свою музыкальную и очень дружную семью. Мама Александра - пианистка, отец - скрипач. Именно сын и стал первым преподавателем  музыки у внука.
Впрочем, петь Саша любил всегда. Когда ему было года два, мы выходили гулять во двор, катались на качелях и всегда напевали детские песенки. Подкрепиться любили сладкими  булочками, которые я  внуку всегда охотно покупала. Перед сном вся семья неизменно собиралась у кровати Саши, мы читали ему вслух по очереди фантастические и приключенческие книги. Когда Сашке было года четыре - Джека Лондона. И такой ритуал отхода ко сну в нашей семье практиковался, пока внуку не исполнилось девять лет. Кстати, Саша очень рано начал писать музыку - лет с восьми. У него на счету два скрипичных произведения, рождественские песни...  Причем,  все дается ему очень легко. Например, сложнейший концерт Паганини  Саша выучил всего за три месяца, хотя было ему в то время только двенадцать лет. А однажды, когда мой сын на концерте играл Брамса, внук заявил: \"Я тоже так хочу!\" И что вы думаете? Взял в руки скрипку и тут же на слух, без нот все воспроизвел. Собравшиеся были в полном восторге.
- То есть выступать будущему победителю \"Евровидения\"  приходилось довольно часто?
- Да, в Норвегии они постоянно давали  воскресные семейные концерты. Саша в них принимал участие лет с семи. Однажды играли на берегу фьорда -  в роскошном  особняке с концертным залом. Их слушали норвежские  король и королева и их восемнадцать гостей. Причем  выступление длилось очень долго - часа четыре. Игорь играл на аккордеоне, Саша - на скрипке. Исполнил в том числе и свои рождественские песни. Сейчас у сына в Норвегии своя музыкальная школа и он, бывая на гастролях, перепоручает Александру, который сейчас, кстати, учится в консерватории, заниматься с младшей группой оркестра.
- А почему вы живете в Витебске?
- По семейным обстоятельствам. В Беларусь я вернулась два с половиной года назад, чтобы ухаживать за сестрой. У нее серьезные проблемы со зрением.
- В Смоленске бывать приходилось?
- Неоднократно! Когда мне было лет двенадцать-тринадцать, в Смоленске жили мои дядя и тетя. Я  дружила с моим двоюродным братом и очень любила гостить в вашем замечательном городе на семи холмах. Потом началась война, и дядю призвали в танковые войска. После войны  мои смоленские родственники  уехали   в Ленинград.
- А Саша приезжал до \"Евровидения\" в Россию?
- Да, если я не ошибаюсь, он был на гастролях в Москве и Санкт-Петербурге. В Белоруссии - ни разу.
- СМИ сообщали, что  ваш внук собирается сниматься в кино...
- Так он уже снимался в роли цыгана, лихо играющего на скрипке в кинофильме \"Йохан\". Поэтому ему не привыкать.
- У Александра все жизненное пространство занимает музыка или все-таки удается как-то разнообразить свой досуг?
-  Они всей семьей очень любят путешествовать. В норвежских горных массивах  есть маленькие уютные домики, в которых путешественники могут не только переночевать, но и приготовить ужин из имеющихся в них продуктов. Затем все просто: после горного пешего турне  идешь в банк и платишь деньги строго по прейскуранту - за еду и ночлеги. Очень удобно. Зимой они всей семьей ездят на лыжах, а Саша  обожает кататься еще и на сноуборде. Летом путешествуют по норвежским озерам и рекам на резиновой лодке. Одним словом,  всегда находятся в движении.
- То есть, все складывается хорошо, и вас абсолютно ничего не беспокоит?
- Я всегда настраиваю Сашу на то, чтобы он был с Богом, потому что именно он наградил его таким талантом. Это божественный дар, а не Сашин. Внук   может только одно -  \"воспитывать\"  талант дальше. Я хочу успеть его направить по правильному пути, чтобы он не зазнался.
- И последний вопрос, наверняка интересующий наших юных читательниц: любимая девушка у Александра есть?
- Девушки у него были разные... Но это, скорее, друзья. По-моему, его сердце сейчас свободно.
- Спасибо за интересную беседу и за столь замечательного внука!
                                                







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
27 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров