Фракция ЛДПР в Смоленске помогла врачам

Общество

Вчера в стенах медицинской академии состоялась презентация нового медицинского оборудования, которое поможет врачам в считанные минуты ставить точный диагноз пациентам.

В СГМА о таком современном аппарате мечтали давно. Но иммунно-ферментный анализатор стоит слишком дорого для смоленских ученых и врачей. С решением этого вопроса им помогли депутаты Смоленской областной Думы от ЛДПР - из их депутатского фонда выделили необходимую сумму, а это около полумиллиона рублей. Проректор медицинской академии по экономическим и социальным вопросам Геннадий Федоров отметил надежность и высокую точность в работе нового аппарата и сказал, что на нем обучаются врачи, проходящие усовершенствование на факультете повышения квалификации. Также прибор используется в научных целях - для диагностики практически любых заболеваний, в частности венерических, которые сейчас имеют широкое распространение и вызывают большое количество осложнений.
Подобные аппараты, полученные в рамках национального проекта, уже находятся на вооружении многих лечебных заведений области. Но возникла другая проблема: в медзаведениях районов практически не было специалистов, обладающих навыками работы на новой аппаратуре. А пройти такую подготовку можно только в стенах СГМА. Причем цикл обучения довольно короткий - наработка практических навыков занимает порядка  двух недель. Около 100 специалистов уже повысили свой уровень. Теперь врачи районных поликлиник и больниц будут в силах самостоятельно работать с аппаратом - это приближает высококачественную медицинскую помощь к населению.
Стоит отметить, что вчерашняя акция - далеко не первый шаг в сотрудничестве ЛДПР и СГМА. За два года уже реализовано немало совместных задумок, и эта не станет последней - лидер фракции Лев Платонов отметил, что социальная сфера для его партии является приоритетным направлением работы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
11 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров