Агата Кристи отдыхает!

Общество

В областной библиотеке презентовали книгу «Привкус горечи: смоленские тюрьмы (1917 - 1929)». Помимо статистических данных «чем кормили, как лечили», на страницах издания можно найти весьма любопытные истории из жизни людей и… зданий. Корреспондент «Рабочего пути» одним из первых изучил новинку и делится прочитанным.

Интеллигент в тюрьме

В 1928 году Смоленск содрогнулся от громкого дела. Судили заведующего городским отделом коммунального хозяйства Ивана Кондратьева. 36-летний Иван Иванович был женат и воспитывал троих детей. Увлекался алкоголем, а с переходом на руководящую должность только увеличил свои аппетиты. Как выяснило следствие, дома у Кондратьева «часто (не реже одного раза в неделю) устраивались кутежи, на которых водка выпивалась четвертями» (три литра. - Прим. автора). Свою домработницу Марию Соловьеву Иван Иванович превратил в любовницу. Та в свои 22 года была уже дважды разведена. Жену же чиновник воспринимал как помеху для своего счастья, часто избивал ее и мечтал избавиться навсегда.

Случай представился осенью 1927 года: после очередной ссоры Иван Иванович застрелил супругу из браунинга. Вместе с домработницей они пытались сымитировать самоубийство… В день похорон он собрал своих обычных собутыльников и устроил пир. Водку пили ящиками…

Несмотря на все ухищрения, любовники были разоблачены. Кондратьеву дали 10 лет лишения свободы, а Соловьевой - пять.

Как в тюрьме гостиницу «Свобода» открыли

В доме №2 по улице 12 лет Октября, как известно, находился Смоленский губернский дом заключения. А улица была не улицей, а Тюремным переулком. В 1929 году на Покровской горе снесли Александро-Невскую церковь и пустили трамвай. Когда тюрьму закрыли, решили переименовать и улицу. В октябре 1929 года «Рабочий путь» опубликовал такое письмо читателей: «В дни Октябрьской годовщины открывается новая трамвайная линия, проходящая по Тюремному переулку мимо керамического завода. Теперь, когда снесена церковь, этот переулок превратился в широкую улицу и название «Тюремный» к нему далеко не подходит. Предлагаю переименовать в улицу «Пятилетки» или «Достижений». Но к читателю никто не прислушался и название новой улице придумали совершенно бесцветное - 12 лет Октября. Именно столько лет исполнялось революции в 1929 году. Метаморфоза случилась и с самим зданием тюрьмы. В нем открыли… гостиницу «Свобода»!

Отель, говорят, пользовался небывалой популярностью – особенно в нем любили останавливаться члены партии. Наверное, поэтому гостинице скоро дали новое имя - «Октябрьская».

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и лишилось своего правого крыла (так дом из буквы «Е» превратился в букву «Г»). Вместо него возвели Дворец культуры железнодорожников.

- Самое интересное случилось в 80-х годах прошлого века, - говорят авторы книги. – Когда судили известного серийного убийцу Стороженко (преступник убил 13 женщин и покушался более чем на 20), он рассказал, что в этом доме жила его бабушка, и посетовал: «Видимо, из-за того, что я провел детство в бывшей тюрьме, моя жизнь и не сложилась».

«Дело смоленских церковников»

22 февраля 1922 года вышел Декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей якобы в пользу голодающих. Смоленские власти так поспешили его выполнить, что вошли в историю: «Вместо того чтобы быстро, решительно и без лишней огласки провести почти боевую операцию по отъему у церкви ее ценностей, они устроили собрание, на котором разгорелась настоящая дискуссия с представителями православной общественности города. Те, желая спасти церковное добро, предложили своеобразный откуп в виде собственного имущества. Эта инициатива была отвергнута. Информация о готовящихся действиях властей разнеслась по городу. Когда подобранные для реквизиции люди прибыли на Соборный холм, их встретила огромная толпа возмущенных верующих. Произошли столкновения. Были пострадавшие.

Ценности, конечно, изъяли. По некоторым данным в Смоленске, в целом, добычей властей стали 20 фунтов золота, 312 фунтов серебра, 5 пудов меди и 2 бриллианта в полтора карата.

Несмотря на такой успех, инцидент получил нежелательный для властей резонанс. О беспорядках пришлось докладывать в Москву. О них писали газеты. Возникла необходимость найти и примерно наказать виновных». Итоги громкого процесса были таковы: 20 человек оправдали, 24 - осудили, из них четверых приговорили к высшей мере наказания - расстрелу.

СКАЗАНО

Михаил Хейсин, один из авторов книги:

- Нынешняя книга - логическое продолжение наших предыдущих изданий «Застенки Смоленска» и «В томленье безнадежном: из истории смоленских тюрем». Мы с Николаем Васильевичем Нестеровым 20 лет работаем над этой тематикой. 90% материалов - эксклюзивные, ими никто никогда не пользовался и на них не ссылался.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
7 минут назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
сегодня, 14:03
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
Новости партнеров