Утомленная солнцем. Смолянка – об отдыхе в Анапе

Общество

Собираюсь в Анапу. Пакую чемодан, верчу в руках купальники, шлепки, шорты - замучила проблема выбора! И вдруг в ужасе замираю: в новостях сообщают - на Черном море, в непосредственной близости от побережья Краснодарского края, произошло трехбалльное землетрясение! Дальше - больше: грозы, дожди, температура воздуха не превышает 17-20 градусов.

С ехидцей задаю себе вопрос: ну и?.. Куда ты едешь? Волновалась напрасно. За восемь дней отдыха ни одной капли не упало! Плюс 27-29, вода - парное молоко. Я привезла с собой солнце на юг!

И у холмов есть глаза…

Курортный поселок Джемете (в переводе с адыгейского - «золотой песок») находится в пяти-семи километрах от Анапы. Платишь 300 рублей за такси, летишь с ветерком по Пионерскому проспекту…

Десять минут - и ты на месте. Когда-то по обе стороны этого чудесного проспекта располагались детские здравницы, сегодня о галдящих оравах бледнолицых ребятишек со всех краев и республик СССР напоминают лишь свергнутые с постаментов статуи горнистов. Вместо пионерских лагерей - новострой частных пансионатов, распростерших бетонные крылья над Черноморским побережьем.

Смена декораций не мешает Джемете оставаться поистине райским местом! Удивляет симбиоз прибалтийских дюн и зеленоватых, прозрачных волн (на глубине трех-пяти метров видны барханы песочного дна). Джемете - это поэзия. Наблюдать за песчинками, которые гонит в никуда напористый бриз, одно удовольствие! Из мириад песчинок и рождаются новые дюны, возникшие здесь благодаря капризам реки Кубань, изменившей русло.

Море и безмолвные дюны, в которых хочется затеряться, - главный аттракцион. Белоснежный песок, сплошь покрытый письменами ветра, и кромка освежающей синевы - штиль, легкий шторм, перемежающийся водорослевыми обертываниями. Многие отдыхающие недовольны: море на двадцать метров вглубь «загажено» водорослями! А я не перестаю удивляться: дамы готовы платить бешеные деньги за аналогичные процедуры в салонах красоты, а тут брезгуют целебный травяной «отвар» по колено помесить, пока до большой воды не дойдут. Испытано на себе - после знакомства с «саргассовым» рассадником кожа становится чистая и шелковистая.

Окончательно завоевать Джемете дюнам мешают заросли древовидных реликтовых можжевельников, аллеи пушистых сосен и кедров. Бронхи вопят от нечаянной радости - наконец-то впитывают настоящий кислород! Давно не была я в таком дивном месте. Соперничать с Джемете может лишь, пожалуй, Новый Свет в Крыму и его серпантин с разноцветными «стеклышками» лагун, что просвечивают сквозь ущелья…

Кричащий минус

Но и в этом затерянном в дюнах раю есть свои минусы. Дети, от коих нет спасения. Даже в начале июня, когда юг России не в почете у мамаш, некуда деться от голосящих младенцев, едва распрощавшихся с пуповиной! Бывало, только расслабишься в столовой, дегустируя нежную утку, тушенную с черносливом, хрупнешь ламинарией свежайшей, вчера из Черного моря выловленной, да с морковочкой!.. А малыш не дремлет. Он – тут как тут, с маменькой. Взбрыкнет, издаст раскатистую трель... И, как по команде, с десяток заливистых глоток подхватят эстафету! Уши закладывает. Одна мысль: бежать, куда глаза глядят!

Сбежав, на ходу, осознаешь: и что за предприимчивые матроны тянут малышей к морю, коли врачи не рекомендуют детей до трех лет на юг возить?! Подставлять нежную детскую кожу под испепеляющие лучи, от которых и холщовая рубашонка - не панацея? Потом, когда рак на горе свистнет, будут слезно в Интернете тысячи рублей на операции в зарубежных клиниках собирать?! А таких воззваний в Сети нынче великое множество. Лимфома, саркома, меланобластома… Самой впору разрыдаться.

Одна из причин - вот она. Не слушают мамочки медиков, не внемлют голосу разума, отмахиваясь от полезных рекомендаций. Сама на сносях на лежаке коптится, и на карапуза своего, что без трусов в песке замок строит, ноль внимания. А он уже водянистыми волдырями пошел, запузырился весь, с ног до головы. Оторопь берет.

Настоящий, качественный отдых работает по системе «чайлд фри». И даже детский курорт под Анапой предполагает оздоровление для «четырехлеток плюс».

Аттракцион неслыханной жадности

Джемете - чудесный уголок! Особенно, когда хлопот о хлебе насущном нет. Пансионат «Фея» («три звезды») дает гарантию - «все включено». Кстати, в рацион пятиразового питания, организованного по системе «шведский стол», входит и местное сухое столовое вино в розлив. Продукты свои, краснодарские. Листовой салат - силища! Капуста квашеная с куркумой и свеколкой - за уши не оттащишь! Оливковое масло - «мейд ин Джемете». Помидорчики - сахарные; камбала, скумбрия, бычки - мамой клянусь, еще вчера на глубине наперегонки плавали, в зарослях черноморской ламинарии в прятки играли. Оладушки с пылу, с жару прямо при тебе пекут, было бы желание. Желания и энтузиазма у постояльцев не занимать: за оладьями утомленный солнцем народ выстраивается в длиннющую очередь.

Да и условия проживания в полулюксах четырехэтажных коттеджей весьма недурны - «евроремонт», кондиционер и прочие блага цивилизации, включая огромную, белоснежную ванну в душевой (реальная замашка на бизнес-класс). Постельное бельишко меняют каждые три дня, оскоромить его белизну бронзой загара не успеешь.

Да вот беда: наши недокормленные соотечественники умудряются и в этом раю в бочку меда нехилую ложечку дегтя подпустить. Уж не знаю, как они в Турциях да Египтах трапезничали! Факт: им удалось превратить «шведский стол» под Анапой в затрапезную заводскую столовку. С пикантным выяснением отношений и мелкими стычками у «корыта». Дебелые тетеньки выстраиваются у столов с раздачей в плотные шеренги, не пробьешься. Покрикивают: «А где подносы?!», «Вас тут не стояло!» Упругими «подушками безопасности» толкаются, ревностно оттесняя от яств. Курортная ходынка! Честно признаюсь: чуть не погибла в борьбе за говяжий гуляш. Бабенка размером с надувной матрац на полном серьезе пыталась… пронзить меня вилкой.

«Голодные игры» к добру не приводят. Результат удовлетворения основного инстинкта – брошенные на столах горки нежных, едва тронутых ножом оладушек, безжалостно раскромсанные котлетки и кексы, сиротливо плавающая в соусе выпечка…

Стоило ли так беспощадно биться за еду? Что не съели, то перекусали. Видать, у местных столовских тружеников тучные свинки в хлеву!

Боинг-боинг и золотая наша «железка»

Кажется, с аэрофобией покончено. Вид огромных, горделиво вздутых пассажирами аэробусов, с легкостью мотылька заходящих на посадку на Анапский аэродром, наконец-то убедил меня: самолет - самый безопасный вид транспорта. В течение часа привычно насчитываю восемь или девять гигантов, проплывших над пляжем. По статистике, 89 процентов авиакрушений происходит на взлете и при посадке. Действительно, за восемь дней ни одной катастрофы! Убедили - пользуюсь услугами «Аэрофлота». Тем более что наша дорогая «железка» воистину золотая!

За тур на две персоны в июне (6 - 14 июня) я заплатила 30 тыс. рублей. Билеты туда и обратно обошлись в… 46 тысяч. Итого – почти 80 «деревянных», причем львиная доля стоимости - дорога. Ничего не поделаешь, сама виновата. Привыкла путешествовать с комфортом. В купе с кондиционером, в скорых фирменных поездах. Желательно таких, где проводницы сами расстилают постельное белье и кормят горячим обедом, который входит в стоимость билета.

Себе дороже

Не пытайтесь сэкономить: скупой платит дважды! Если вы думаете, что 400 - 600 рублей (именно такова стоимость угла у частника в начале июня), заплаченных за сомнительный уголок в мазанке с удобствами на улице, это дешево, опасно заблуждаетесь. Помимо койкоместа без кондиционера и холодильника, вам еще и о пропитании придется думать. Да, цены на еду в Джемете радуют демократичностью: обед в столовой - 200 рублей, клубника - 100, абрикосы - 130. (Ценники вообще не отличаются от смоленских, сувенирка с морской символикой и бижутерия стоят копейки. - Авт.) Но мне почему-то кажется, что разумнее отдать за сутки около 2 тыс. рублей (в высокий сезон оплата за проживание выше) в одной из трех прелестных «Фей» - пансионатов. И голова не болит! Так считаю не только я: поговаривают, что все места в «фееричных» номерах Джемете уже «выбиты» отдыхающими до начала сентября. Только в июле здесь, пожалуй, делать нечего. Готовьтесь побывать на пляже, раскаленном до состояния адской духовки.

Если вам не повезло с погодой, как повезло мне, к услугам туриста экскурсии в Новороссийск, Темрюк, Тамань, Лаго-Наки. Могут предложить даже тур-однодневку в Абхазию. В пасмурную погоду не грех посетить водопады (жемчужный в Утрише) или озеро Сукко. Как вариант - дегустация элитных и ординарных вин в Варваровке, где тамошний облюбованный рестораторами - москвичами завод «Кавказ» выпускает знаменитые «Кагор-32», «Алиготе Су-Псех», «Варварушку» и… «Улыбку». Дельфинариум, океанариум и даже пингвинариум - все под рукой!


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
2 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
35 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров