Смолян ждет подорожание молока

Общество

Под курсирующими по области слухами о возможном подорожании питьевого пакетированного молока и готовой молочной продукции есть реальная почва.

Создать ее «помог» приказ Минсельхоза № 648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года. Он обязывает производителей оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию пакетированного питьевого молока с марта 2016 года, что предполагалось ввести с 1 января 2018 года. Если следовать букве закона, то, по мнению аграриев, существенного подорожания этого самого доступного для населения продукта не избежать.

Молока все меньше

Областная сводка о производстве и продаже хозяйствами молока не радует. На 17 июня его производилось 484 т в день (-6 т к уровню прошлого года). И хотя «минусовые» показатели по средним надоям на корову высветились только в Глинковском, Дорогобужском и Шумячском районах, общая картина от этого оптимистичнее не становится. По валовому производству в самый крутой отрицательный крен свалился Смоленский район (-7 т). Остальные восемь аутсайдеров показали менее впечатляющие результаты. 12 муниципалитетов продемонстрировали нулевой прирост производства, а нарастить результаты смогли только сафоновские (+7 т) и гагаринские (+3 т) аграрии. Так что «сезон большого молока» нынче что-то не задался. Вся надежда на привозные продукты, тем более что свою «молочку» в нужном региону количестве делать негде и некому.

Против честных бизнесменов?

Любое ужесточение контроля всегда оправдывается какими-то благими мотивами. Так и теперь - оформление ветеринарных сопроводительных документов обосновывается тем, что на потребительском продуктовом рынке появилось много ненастоящих творога, сметаны, сливочного масла, сыров и молока. Представьте себе ситуацию: вы покупаете пакет молока известного в Смоленске производителя, открываете его и ставите в холодильник. Вспоминаете о нем дня через три-четыре, пробуете и понимаете, что оно не закисло, с ним вообще ничего не произошло.

- Никакая нормальная хозяйка такой «субпродукт» на кухне хранить не будет, - признается смолянка Антонина Ефремова. - От такого молока даже немного страшно становится.

Что делать в такой ситуации? Поставит ли лишний документ прочный заслон недобросовестным «молочникам», травящим людей «химией»? Ситуацию комментирует Алина Аксенова, директор по переработке и реализации молочной продукции агрофирмы «Катынь»:

- До этого дня к нам никто не предъявлял требований по оформлению на наши продукты каких-то дополнительных документов. На предприятии есть своя лаборатория, где проводится весь спектр анализов по всему объему поступающего на переработку сырого молока. Один раз в две недели мы везем образцы готовой продукции на проверку в Роспотребнадзор. На каждую партию оформляется удостоверение качества. На сегодняшний день никто не знает даже предполагаемого содержания нового пакета ветеринарных сопроводительных документов. Нет никаких инструкций и рекомендаций, но ясно одно - с введением ВСД цена литра молока для покупателя заметно возрастет. Сейчас мы делаем анализы, покупая все необходимое для этого за свой счет. Нет никаких сомнений, что дополнительные исследования никто бесплатно делать не будет и их цена (немалая) «органично впишется» в ценник на витрине, уверенно подняв его на новую высоту. Наше предприятие в день перерабатывает 5-7 тонн молока. Выпускаем сливочное масло, творог, сметану. Продукция пользуется спросом у населения. Но останется ли приемлемой цена после всех этих нововведений? И против кого направлена эта мера? Она должна остановить фальсификаторов натуральных продуктов? Хорошо бы, но, скорее всего, она создаст проблемы честным бизнесменам.

Фальсификат нам невыгоден

Такого же мнения придерживается исполнительный директор СППК «Васьковский» Ирина Бабушанова:

- Мы работаем по декларации соответствия, выдаваемой раз в пять лет. Кроме того, постоянно делаем анализы в собственной микролаборатории и возим свою продукцию в Роспотребнадзор. Регулярно предоставляем образцы в Россельхознадзор на предмет проверки на фальсификацию. Пока никаких претензий к качеству нашей «молочки» не было. Трудно сказать, зачем нужны дополнительные документы на каждую партию пакетированного питьевого молока, ведь это самый быстро и легко приготовляемый продукт. Фальсифицировать его, тем более на таком небольшом предприятии, нет никакого смысла. Ведь даже для добавления в продукт пальмового масла необходимо специальное оборудование, стоящее немалых денег. Да и сам жир тоже не так уж дешев. Возможно, такие факты имеют место быть на крупных предприятиях, а мы, имея собственное дойное стадо, перерабатываем в сутки не более 10 тонн сырья. Нам даже сухое молоко невыгодно, потому что его надо брать фурами не менее 20 тонн. Тогда, ввиду оптовой закупки, его цена будет еще приемлемой. Но нам-то столько не требуется, поэтому покупать даже этот компонент дорого и нецелесообразно.

Сегодня в Смоленской области осталось всего несколько небольших молокоперерабатывающих предприятий, способных частично удовлетворить потребности населения тех районов, где они расположены. Нужны ли там дополнительный контроль и лишняя бюрократия? Судя по всему, время покажет. Но стоит задуматься еще и над другим процессом. Пока у нас в регионе очень много привозной молочки, и будут ли ее проверять так серьезно, неизвестно, ведь пока молочные реки не мелеют. Местные производители, как показал опрос, не заинтересованы в том, чтобы ухудшать себе имидж, им еще здесь работать. Так, может, стоит поддержать отечественного производителя?


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров