Первым смоленским партизаном стал 80-летний пасечник

Общество

75 лет назад началась самая страшная и кровавая война. Седовласых крепких стариков, которые помнят те лихие дни, с каждым годом остается все меньше, однако кое-что они, хотя и неохотно, рассказывали своим детям, и было видно, насколько тяжело им погружаться в это кровавое время - в годы своей молодости и страшных потерь.

А вот что рассказал «РП» о первых днях Великой Отечественной в своем родном микрорайоне Гнездово председатель совета смоленского общественного движения «Духовное наследие» и краевед Ю. И. Ходуненков, которому о холодном лете 1941-го поведали его родители.

- Моему отцу в июне 41-го было всего четырнадцать, и надо же было такому случиться, что когда фашистские автоматчики плотной цепью шли к Катыни, он с товарищем как раз следовал им навстречу. Причем в приметных издалека штанах-галифе советского офицера, которые ему подарил старший брат. Ребята решили, что «двум смертям не бывать, а одной не миновать», и не стали спасаться бегством. От пули немецкого солдата, который уже навел на них дуло автомата, их спас офицер, сказав, что это всего лишь любопытные мальчишки, и отпустил их восвояси.

Немецкие самолеты в начале войны бомбили практически каждый день, и чтобы уцелеть, все гнездовцы вырыли неподалеку от своих домов землянки, где и пережидали страшные налеты вражеских «мессеров». Со 2 июля по 15 июля на западной окраине Гнездова в небольшом лесном массиве возле железнодорожной станции располагался штаб Западного фронта во главе с маршалом С.К. Тимошенко. Теперь на этом месте находится памятный знак. Немцы, чтобы уничтожить «гнездо русских» и дезорганизовать Красную Армию, выбросили неподалеку от штаба десант. Но благодаря охране, на помощь которой пришли и местные «ополченцы», вооруженные кто топором, кто вилами, кто лопатой, эту страшную атаку удалось отбить. 14 июля штаб перенесли в Смоленск. А в районе Катыни и Гнездова действовали части 152-й пехотной дивизии под командованием П. М. Чернышева, в которую вливались бойцы других частей, которые в первый месяц войны были просто деморализованы немецким «блицкригом» и царящей вокруг неразберихой - отступали, чтобы потом примкнуть к своим. Население в это время занималось строительством мощных противотанковых рвов. 73-я стрелковая дивизия 20-го стрелкового корпуса во главе с полковником А. И. Акимовым (20-я армия под командованием генерал-лейтенанта П. А. Курочкина) приняла на себя удар 8-й пехотной дивизии генерал-майора Хене, 5-й пехотной дивизии и в районе Гнездова непосредственно 137-й моторизированной дивизии генерал-лейтенанта Бергмана (5-й армейский корпус) и с боями отступала к Смоленску вдоль Витебского шоссе. В ходе этих боев, по словам матери, советские солдаты пленили 300 немцев, а потом их - «победоносных» и ошарашенных таким развитием событий, этапировали в Смоленск.

Но я вам расскажу о другом малоизвестном факте - о первом 80-летнем смоленском партизане деде Афанасии. Он жил в небольшой деревушке под Катынью, был знатным пасечником. И когда немецкие обозы двигались мимо его дома по Витебскому шоссе, а тогда оружие и боеприпасы в основном перевозили на мощных лошадях-тяжеловозах, этот герой Первой мировой открыл крышки всех своих пятидесяти ульев, хорошенько разозлил своих любимых пчел, и те, разъяренные, бросились атаковать немецких коней и самих немцев. В итоге - неразбериха, суматоха, лошади, обезумевшие от боли, начали кидаться в кюветы, разбивали пушки, которые везли, давили своих солдат… Одним словом, урон фашистам дед Афанасий нанес существенный. И те, в отместку, спалили не только ульи этого «партизанского деда», но и все пчелиные домики в округе.

После освобождения Гнездова в 43-м дед Афанасий еле нашел три улья с пчелами, чтобы вновь заняться своим любимым медовым делом.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
45 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров