Дорогобуж вскочил в «последний вагон»

Общество

Включение Дорогобужа в перечень моногородов первой категории стало для экономики региона одним из важнейших событий года. Этому предшествовала большая работа в администрациях всех уровней, которую контролировал лично губернатор Алексей Островский.

Игра стоила свеч, поскольку преференции, предоставляемые городам с таким статусом, делают их очень привлекательными для крупных инвесторов. О том, что ждет город Дорогобуж в ближайшем будущем, «РП» рассказал глава администрации района Олег ГАРБАР.

От миллиарда и выше

- Какие направления работы диктует статус моногорода первой категории?

- Одним из условий включения Дорогобужа в перечень моногородов первой категории стало то, что ПАО «Дорогобуж» (специализируется на производстве минеральных удобрений и продукции неорганической химии. - Прим. ред.) фактически является для нас градообразующим предприятием. Сегодня наша цель - привлечь в город серьезных инвесторов, которые будут развивать экономику и Дорогобужа, и - в последующем – всего муниципалитета. Второе направление - это создание территории опережающего социально-экономического развития ТОСЭР. Что возможно благодаря тому уровню поддержки, который обеспечивается через Фонд развития моногородов.

- Почему вы считаете, что новый статус сделает Дорогобуж инвестиционно привлекательным?

- Любой бизнес заинтересован в получении кредитов под 5% годовых (при рыночных ставках в 24 - 27%). Такие займы возможны при условии реализации в моногороде какого-либо бизнес-проекта. Если деньги вкладываются в развитие инфраструктуры, то обеспечено 95%-ное софинансирование понесенных фирмой затрат. Немаловажную роль играет и льготное налогообложение. Например, ставка налога на прибыль организаций в первые пять лет не должна превышать 5%, а в последующее пятилетие - не более 10%. А возможности применения специального коэффициента для расчета НДПИ и освобождение от налогов на имущество организаций и землю. Разве это не привлекательно для бизнеса?

- За то время, когда шла подготовка к получению статуса, предложения от потенциальных инвесторов поступали? Таким деньгам не будет тесно в границах Дорогобужа?

- Да, сегодня предполагаемый инвестпортфель мы оцениваем в 9 - 10 млрд. рублей. Мы уже провели работу, в результате которой создано шесть инвестплощадок. Все земельные вопросы по ним решены, а инфраструктура будет подведена после подписания с Фондом развития моногородов соглашения, которое находится в стадии подготовки.

- Преференции, предоставляемые моногородам первой категории, распространяются только на вновь привлеченных инвесторов или ими может воспользоваться местный бизнес для реализации своих проектов развития?

- Мы надеемся, что поддержка будет касаться всех бизнес-проектов на территории нашего городского поселения. Но в любом случае, если речь идет о проекте, цена которого превышает 1 млрд. рублей, то понятно, что он даст развитие сопутствующим производствам, организаторами и владельцами которых станут местные предприниматели.

Успешный рывок

По словам губернатора Алексея Островского, усилия, которые в течение года предпринимала администрация Смоленской области, полностью оправдались - Дорогобужу буквально удалось «запрыгнуть» в последний вагон уходящего поезда.

- Буквально несколько дней назад решением председателя правительства Дмитрия Медведева - по настойчивым просьбам администрации Смоленской области и по моим неоднократным обращениям – Дорогобуж включен в перечень моногородов России. Более того, он включен в перечень моногородов первой категории. Это даст дополнительные серьезные преференции для тех инвесторов, которые посчитают необходимым вкладывать деньги в экономику Смоленской области. Безусловно, это будет плюс не только для жителей Дорогобужа, это будет плюс и для развития территории, и для дополнительных доходов от налоговых поступлений нашего региона, что, в свою очередь, позволит оптимально решать социальные задачи, которые стоят перед администрацией области, - подчеркнул глава Смоленского региона в общении с журналистами.

Нашли общий язык

- Я рассматриваю присвоение Дорогобужу статуса моногорода первой категории прежде всего с точки зрения всего населения, - говорит предприниматель Вячеслав Богачев. – С приходом инвесторов у жителей района появятся новые рабочие места. На сегодня мы сталкиваемся с напряженностью на рынке труда, потому что идут постоянные увольнения людей с градообразующего завода. Сегодня у меня один магазин бытовой техники и хозяйственных товаров, второй - строится. Трудно сказать, даст ли мне какие-то преференции присвоение городу этого статуса, но с приходом к нам крупного бизнеса и мы неминуемо начнем быстрее развиваться.

Однако в целом предприниматели рады внезапным новостям и видят позитив для будущего района.

- Надеемся на качественные изменения к лучшему в сфере социально-экономического развития и райцентра, и муниципального образования в целом, - делится впечатлениями владелец автосервиса Евгений Анапочкин. - Господдержка, которая предоставляется через Фонд развития моногородов, вполне достаточна для того, чтобы Дорогобужем заинтересовался крупный бизнес. А это, в свою очередь, обеспечит ускоренное социально-экономическое развитие всего района. До сегодняшнего дня наш город для инвесторов не был интересен ввиду того, что долгие годы администрация не проводила никакой работы по привлечению какого-либо капитала. Теперь дело сдвинулось в лучшую сторону, сделаны серьезные шаги к развитию экономики и социальной сферы.

Три года назад, когда я начинал строительство автосервиса на два поста, у меня были очень серьезные проблемы с выделением земельного участка. У тех, кто начинает собственное дело сегодня, таких трудностей намного меньше. Теперь двери власти открыты для предпринимателей, а еще два-три года назад они были наглухо закрыты, и никакого понимания между администрацией и деловым сообществом не было. Бизнес существовал сам по себе, власть жила отдельной жизнью. Последствия такой политики налицо. Для примера, рядом, в городе Сафонове, где администрация активно помогает развивать бизнес, частным предпринимательством занято около 65% населения, а у нас - не более 15 - 20%. Сейчас все кардинально изменилось, и, как предприниматель, я могу сказать, что диалог бизнеса и власти не только состоялся, но и успешно развивается.

Муниципальные власти сегодня видят свою работу в постоянной помощи бизнесу, что в будущем должно привести к процветанию района.

- Я начал свою работу на посту главы администрации муниципалитета в прошлом году. И с тех пор мои усилия были направлены на то, чтобы найти точки соприкосновения с предпринимателями. Ведь, по большому счету, от этих людей зависит социально-экономическое развитие района. Поэтому администрация должна приложить все усилия для того, чтобы облегчить жизнь местному бизнесу. Да, для этого надо очень много работать, но результат окупит все труды, - уверен Олег Гарбар. - И с приходом в город большого бизнеса у каждого местного предпринимателя появится возможность расширить спектр своей деятельности исходя из потребностей крупных предприятий. Да, преференции коснутся в основном наших стратегических партнеров, которые решат вложить крупные капиталы в развитие экономики Дорогобужа. Но могу сказать точно, что на поддержку местного малого и среднего бизнеса обязательно будут выделяться достаточные средства через областной Фонд поддержки малого предпринимательства.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
53 минуты назад
47 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
сегодня, 15:00

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

Новости партнеров