Должны ли владельцы приватизированных квартир платить за капитальный ремонт?

Общество

Хочу приватизировать квартиру в многоквартирном доме. Администрация городского поселения сообщила о предстоящем капитальном ремонте дома и о том, что проживающим в приватизированных квартирах придется заплатить определенный процент от общей стоимости ремонта. Ежемесячно я плачу за содержание и ремонт жилья. Придется ли мне действительно оплачивать процент капитального ремонта, указанный в размере 10 %?

Отвечает А.И. Михальченков:

Действительно, обязанность по внесении платы за капитальный ремонт дома (в составе платы за жилое помещение) возложена на собственников жилых помещений многоквартирного дома (ст.ст. 30, 154 ЖК РФ).
Конкретный же размер платы в Вашем случае устанавливается администрацией городского поселения (п. 3. ст. 156 ЖК РФ).
Однако, данная сумма устанавливается не в процентах от общей стоимости ремонта, а соразмерно Вашей доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме), которая определяется от общей площади Вашего жилого помещения (ст. 37 ЖК).
При этом, если Вы приватизировали квартиру в доме, который на момент приватизации Вами своего жилого помещения, подлежал капитальному ремонту, Вы вправе потребовать от администрации городского поселения не за Ваш счет произвести ремонт, поскольку в данном случае закон (ст. 16 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») не освобождает бывшего наймодателя, т.е. администрацию, от исполнения обязанности по проведению капитального ремонта Вашего дома.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров