«В моей жизни много чудес». Из священников - в мэры и обратно

Общество

Маленькая уютная чайная с коричневыми столами в центре Вязьмы. Из ее окна видны белокаменная церковь, увенчанная золотыми колоколами, и серое небо. Напротив - мужчина с седой бородой и добрыми глазами. Он священник.

Только вместо ожидаемой длинной черной рясы и массивного креста на шее - строгий деловой костюм. Священнослужитель то и дело поглядывает на часы, чтобы не опоздать к своим ученикам на урок культуры и истории казачества. Отпивая горячий чай из малиновой кружки, бывший мэр Вязьмы Александр КЛИМЕНКОВ рассказал о своей дороге к вере.

Чудо

Прихожане зовут его отцом Александром. Уже более 20 лет он настоятель храма Покрова Божией Матери, где проводит службы, крестит, венчает, отпевает. Принять его за священника, когда он в светской одежде, сложно. И назвать отцом Александром у меня долго не поворачивался язык. Но стоило Александру Константиновичу заговорить, как все встало на свои места. Звучание мелодичного, спокойного голоса словно переносит на службу в храм, где ровным ярким пламенем горят свечи и пахнет ладаном.

Маленького Сашу воспитывала бабушка. С детства он видел, как она молилась. Наверное, поэтому ярым атеистом Александр Клименков в советское время так и не стал. А по-настоящему поверил в Бога - когда на свет появился его долгожданный сын.

- В то время работал в Смоленске, - рассказал он. - И жена рожала первенца в роддоме, зараженном стафилококком. Когда сыну исполнился год, он заболел, и что мы ни делали, ребенок не поправлялся. Врачи разводили руками. Однажды ночью я вышел из больницы и побрел к Успенскому собору. Глядя на него, просил Божью Матерь о сохранении жизни моему маленькому сыну. Вскоре ему стало лучше. С того момента я начал ходить в церковь постоянно.

Сны

Судьба сложилась так, что кто-то увидел советского преподавателя в храме и написал письмо «куда следует». Будущему священнослужителю пришлось покинуть Смоленский техникум связи, в котором он работал и создал известный вокально-инструментальный ансамбль «Кривичи», и переехать в Вязьму. Здесь он какое-то время трудился на электротехническом заводе, снова создал ансамбль, а потом возглавил совхоз «Днепропетровский». Неизменным оставались только вера в Бога и посещение церкви. Священники иногда обращались к Александру Клименкову с просьбами, а он помогал как мог.

А потом случилась череда необычных событий. Директору совхоза привиделись сны, которые в корне изменили его жизнь.

- Сначала мне приснился Иисус Христос, - вспомнил священник. - Он спросил, почему не молюсь. А я ответил, что у меня нет его образа. Утром в совхозе ко мне подошел знакомый художник и протянул что-то завернутое в полотенце. Оказалось, у него умерла мать, а от нее осталась икона Спасителя. Он отдал ее мне. Позже во сне пришла Божья Матерь и сказала: «Ты просил, чтобы я сохранила жизнь сыну, а теперь построй храм!» Тогда такой поступок был невозможен. Но стройка все-таки началась.

Через три месяца в селе Покров появился свой храм. А руководитель совхоза поехал к митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу просить прислать священника.

- Владыка тогда и предложил меня рукоположить, - рассказал Александр Клименков. - Я, выпускник высшей партийной школы, сначала возражал. Но владыка ответил: «И духовную семинарию ты окончишь на «отлично». Так в 1993-м меня рукоположили в сан диакона.

- А как такое неожиданное событие восприняли окружающие? - вставила я.

Александр Константинович взглянул на меня и улыбнулся.

- По-разному: одни возмущались, другие молчали, - тихо произнес он. - В моей семье теперь все верующие. Но каждый из них пришел к этому в свое время и сам выбрал духовного наставника.

В воздухе повисает пауза. Отец Александр задумчиво смотрит в окно, где виднеется белая церковь, и вдруг нарушает тишину.

- Не каждый пойдет в священники, - вкрадчиво произносит он. - Им становятся тогда, когда что-то свыше подскажет и подтолкнет. А к вере все приходят своим особым путем. Порой люди даже не знают, для чего идут в храм. Некоторые думают, что достаточно выучить одну молитву - и они уже научились разговаривать с Богом. Это заблуждение. Ему нужно молиться сердцем, и только тогда все становится на свои места.

Ипостаси отца Александра

Александр Клименков два десятка лет совмещал церковную службу и светскую. Признается, что ему хотелось делать что-то полезное. Еще работая в совхозе, начал создавать мемориальный комплекс «Поле Памяти», посвященный павшим в сражениях под Вязьмой в октябре 1941-го. Теперь на Калужском направлении около деревни Красный Холм стоят деревянные кресты, виднеются серые монументы и возвышается одинокая часовня.

А при мэре Клименкове в Вязьме восстановили храм Рождества Пресвятой Богородицы, в городе появились новые памятники. После ухода с поста градоначальника Александр Константинович полностью окунулся в церковную жизнь. И вскоре епископ Смоленский и Вяземский Исидор рукоположил его в сан иерея.

Теперь отец Александр продолжает служить в Покровском храме, руководит духовно-просветительским Центром святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в филиале МГУТУ им. К. Г. Разумовского и преподает культуру и историю казачества в кадетском классе 4-й средней школы.

С нескрываемым удовольствием показывает фотографии. На них отец Александр в казачьей ярко-синей форме: фуражка, красные лампасы на штанах. Он задорно хлопает в ладоши и с радостью смотрит на поющих мальчиков и девочек, которые выстроились в два ряда на тесной сцене.

- Во 2-й средней школе создал ансамбль, - с гордостью рассказывает он. - Взял всех желающих. В феврале у нас прошел концерт, дети пели, а зал был переполнен.

Настоятель Покровского храма размеренно рассказывает историю своей жизни и о чудесах, которые в ней происходили.

- Перед тем как доверить человеку какое-то дело, Бог посылает ему испытания, - подчеркивает он. - Так случилось и со мной. В одну из ночей 2011 года у меня загорелся дом. Огонь поглотил все: и иконы, и вещи. Единственно, что удалось спасти, - музыкальный инструмент, который уже утром я подарил знакомой девочке. Началась жизнь с чистого листа. Вскоре после этого случая я стал мэром. Думаю, Господь Бог так меня проверил и изменилмногие взгляды на жизнь.

Уже прощаясь с отцом Александром, задаю вопрос, который мучил меня давно:

- Каким должен быть священник?

- Духовным наставником, которому можно доверить самое сокровенное, - отвечает отец Александр. - Именно к нему можно обратиться в самые сложные жизненные моменты, попросить совета или помощи. Священник - не наместник Бога, а представитель людей перед ним.


Автор: Екатерина Сухопарова







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
40 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
Новости партнеров