В Смоленской области прошло открытие «Вахты памяти – 2016»

Общество

Оно состоялось 26 апреля в Глинковском районе и было посвященного 75-летию рождения Советской гвардии.

Примечательно, на земле, где воины-гвардейцы прошли боевое крещение, пополнились ряды смоленских поисковиков. Новый 67-ой отряд получил название «Славяне». В его состав вошли депутаты областной Думы от фракции «Единая Россия» и представители регионального отделения Партии. Лагерь поисковиков разбит в перелеске у деревни Старое Брыкино. По образцу военного времени у каждого отряда свое месторасположение, четкая армейская дисциплина и порядок. Каждый день бойцы ведут поиск, как всегда результативный. За три дня до открытия Вахты им удалось найти несколько медальонов с записками. Поднятые останки павших воинов бережно перенесены к времянке, где установлен самодельный православный крест с иконой Божьей матери «Взыскание погибших» – покровительницы поискового движения. 
Открывшая поисковый сезон 2016 года международная Вахта памяти началась 23 апреля и продлится до 4 мая. В ней участвуют 58 отрядов из разных регионов России, а также сводный отряд из республики Беларусь, всего более 530 бойцов. Поиск охватит 12 сельских поселений Глинковского и Ельнинского районов. По словам депутата областной Думы, руководителя Вахты памяти Нины Куликовских для таких масштабных Вахт выбираются места, где в годы войны шли наиболее ожесточенные бои, где Красная армия несла особые потери. 
Одним из центральных событий Вахты стало рождение нового отряда. Он получил название «Славяне» и стал 67-м в списке поисковых отрядов Смоленщины. Необычен и состав отряда. В него вошла группа депутатов регионального парламента, а командиром отряда избран председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Новобранцы прошли посвящение в поисковики и участвовали в раскопках. Их опытный наставник, командир поискового отряда Игорь Жарынцев отметил, что они уже проявили в экспедиции по местам боев упорство, выдержку и тягу к поиску, присущие настоящим бойцам поисковых отрядов. Теперь им нужно потрудиться, чтобы найти своего солдата. 
Под дружные аплодисменты командиру славян вручили паспорт поискового отряда, а в дополнение и напоминание о том, что многому еще придется научиться – тот самый пуд соли, символизирующий грядущие трудности. «То, что мы узнали, увидели, что нашли своими руками, нас в какой-то степени потрясло. Мы представили, какие жестокие, кровопролитные бои были на этой земле и сколько здесь павших солдат, которых нужно еще найти и по возможности вернуть их имена, – отметил командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Это самое главное – сохранить нашу историю, память о наших героях, о тех, кто даровал нам жизнь. Именно на этой земле впервые погнали фашиста и впервые развеяли миф о его непобедимости, и, конечно, ценой огромных потерь жизней наших дедов и прадедов». 
Игорь Ляхов заверил, что отряд «Славяне» создан на долгие годы. Люди в нем объединились не по принуждению, а по зову души, вдохновленные примером тех, кто долгие годы бескорыстно и самозабвенно занимается поиском. «Надеюсь, что мы найдем своего солдата, потому что есть воля у коллектива, есть желание это сделать», – подытожил Игорь Васильевич. 
Найти затерявшийся в земле крошечный солдатский медальон большая удача. К моменту открытия вахты поисковики установили три имени благодаря двум найденным медальонам и одной подписной вещи. 
Память о себе передали потомкам два солдата, уроженца Новосибирской области. В одной записке удалось прочесть только имя солдата – Александр 1901 года рождения и адрес семьи. Еще одну записку оставил рядовой Точилин Егор Прохорович, 1909 года рождения. Поисковики уже связались с сельским советом, откуда был призван боец, и очень надеются, весточку о том, что близкий человек не пропал без вести, как написано в документах, а погиб на Глинковской земле, доставят его родственникам. Данные еще об одном бойце сохранились на найденном в ходе раскопок солдатском котелке. В далеком 41-ом солдат процарапал на нем Булатников Г.К. 
Поисковики уверены, что это лишь начало, что будут еще находки, возвращающие из небытия имена павших героев. 
Важным для государства, для семей, где все еще ждут вести с фронта, назвала труд поисковиков вице-губернатор Ольга Окунева. Она отметила, что региональные органы власти и местного самоуправления всецело поддерживают поисковое движение. «Передаю вам искренние и глубокие слова уважения от губернатора Алексея Владимировича Островского с пожеланиями, чтобы Вахта прошла успешно. Чтобы родные люди узнали о том, где погибли их отцы и деды, те, кто подарили нам мирную жизнь, кто отстаивал независимость нашей великой Родины и верили в Россию, как верим сегодня мы. Скорбим о тех, кто погиб, и гордимся их победой», - сказала Ольга Владимировна. 
Гвардейская Вахта памяти включает много мероприятий. Помимо традиционных разведывательных, поисковых и эксгумационных работ будет оценено состояние воинских захоронений и памятных мест в Глинковском и Ельнинком районах, выполнены спецработы по их благоустройству. В полевом лагере пройдут встречи с родственниками погибших, состоится вечер Памяти, бойцы встретят Воскресение Христова и Святую Пасху. Завершится Вахта 4 мая. В этот день состоится отпевание погибших и погребение останков воинов на воинском мемориале близ деревни Яковлево Глинковского района.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

3 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров