Руководители учреждений культуры Смоленска попросили прекратить шумиху, поднятую вокруг Камерного театра

Общество

Сегодня в стенах художественной школы культработники обсудили конфликт в театре.

- Сейчас этот вопрос активно муссируется в прессе, - сказал начальник управления культуры и туризма администрации города Смоленска Вячеслав Балаев. - Я хотел бы сразу сказать: не Николай Николаевич (Алашеев, - Прим.автора) принимал решение, а я. Это я обращался к главе города с просьбой изменить устав. Чем это было вызвано?

Вы все знаете, что мы часто собираемся на совещаниях. Решаем финансовые вопросы, у нас много рутинной работы, которая не касается творческой деятельности. В творчество, по большому счету, мы не вторгаемся. Николай Петрович на этих совещаниях отсутствовал. Вместо него приходило назначенный им человек, который не имел юридических прав и права подписи. Это повторялось практически на протяжении двух лет - Николай Петрович устранился от общения с управлением культуры. Мы неоднократно разговаривали с ним по этому поводу. Николай Петрович реагировал на это болезненно и объяснял свое отсутствие тем, что ведет большую творческую работу по труппе.

В одном из интервью появилась фраза, что театр был рентабельным. Простите, о какой рентабельности можно говорить, имея ввиду муниципальное бюджетное учреждение культуры, на содержание которого администрация выделяет 14 миллионов рублей в год?!

Я не буду поднимать некоторые вопросы внутренней финансовой бухгалтерии… Сейчас все приводится в порядок. Но, подчеркну, к творческой деятельности Николая Петровича никаких вопросов от управления культуры никогда не возникало.

В последнем интервью Николай Петрович говорит, что я ему сказал, что поступило указание «сверху»… Откуда это взялось? Ему было предложено остаться в театре художественным руководителем. А трактовка моей фразы «учредитель имеет право изменить устав» не означает, что поступило указание его уволить. Его никто не увольнял. Художественный руководитель переходил на творческую работу, освобождаясь от административной. Сохранялась совмещаемая им должность актера. Даже в окладе и заработанной плате Николай Петрович практически ничего не терял. Потом он говорит, что его лишили творческого выбора… Но его никто не лишал. Это уже домыслы.

Директор не собирается вмешиваться в творческую составляющую и постановку спектаклей. Директор отвечает за административную работу, прием на работу ну и общее руководство театра. Естественно, работу директора и художественного руководителя без тандема я не представляю.

В конце встречи работники подписали открытое письмо:

«Мы, руководители муниципальных учреждений культуры города Смоленска просим всех здравомыслящих смолян и прессу прекратить шумиху, поднятую вокруг ситуации в камерном театре.

Мы полностью поддерживаем руководство Управления культуры и туризма Администрации города Смоленска, считаем принятое ими решение о назначении директора руководителем муниципального бюджетного учреждения культуры «Смоленский камерный театр» правильным.

Прекратите выискивать надуманные факты, дайте нам спокойно работать! Камерный театр продолжает свою деятельность, вакансия художественного руководителя сохранена.

Уважаемый Николай Петрович! Обращаемся к вам как к своему коллеге! Если вы болеете за учреждение и коллектив, а не ставите во главу угла свои амбиции, возвращайтесь и работайте!».








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
32 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров