Благие вести на крыльях весны в Смоленске

Общество

благовещение в СмоленскеОдин из самых радостных праздников весны - Благовещение - в центре города объединил тех, за кем будущее Смоленска: нового мэра, недавно избранного епископа, а главное, юных смолян.

 Главному символу дня, птице, смоленские школьники посвятили выставку в Лопатинском саду. Своими руками они сделали скворечники и кормушки, обрядовые фигурки из соленого теста, выпекли глиняные поделки. «Ребята в каждую работу вложили душу, занимались полезным делом не по принуждению», - говорит старшая вожатая школы №9 Юлия Костянова. Ее воспитанники ходят во второй-третий классы, но к празднику смастерили коллекцию птичьих домиков.
 В Лопатинском саду звучала соловьиная трель - это результат трудов ребят из 36-й школы. Секрет завораживающих звуков прост: сделанные ими глиняные игрушки-свистелки имеют круглую форму и наполовину заполнены водой. Дунешь в соловья, вода забурлит и раздается чудо-мелодия.
 Не обошлось и без мастер-классов. Работники Гнездовского Дома культуры решили поделиться своим опытом плетения фигурок из мочала. Всего 15 минут труда - и обереги в виде лошадок или человечков готовы. Гнездовцы привезли с собой и удивительную выставку старинной одежды и предметов быта, которые им передавали деревенские жители со всей Смоленщины.
 Праздник Благовещения в этом году стал особым: новый глава города Эдуард Качановский и впервые отслуживший литургию в качестве главы Смоленской епархии Феофилакт провели его вместе. Два избранника - от народа и от церкви - по древнему обычаю выпустили птиц на волю. Пусть пернатые друзья принесут нам благие вести!
 А еще, пользуясь случаем, юные смоляне взяли автографы у «отцов» города: епископ и мэр расписались на память в школьных дневниках.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

4 минуты назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров