Над свинокомплексами Смоленщины нависла угроза африканской чумы

Общество
Африканская чума свиней свирепствует на юге России – в селе Романовка (Сальский район Ростовской области) в начале апреля уничтожили и сожгли все свинопоголовье: 1700 животных на свиноферме и около 400 – в личных подсобных хозяйствах.  В Романовке объявлен карантин, въезд и выезд из села запрещен. Запрет наложен и на торговлю продукцией свиноводства на всех рынках Сальского района. 
Африканская чума свиней перекинулась в Ростовскую область из Ставрополья, где первая вспышка этого смертоносного заболевания была зафиксирована в январе этого года на одной из свиноферм колхоза «Ростовановский» в Курском районе. Второй случай падежа свиней от чумы произошел в селе Киевка Апанасенсковоского района в марте. Неблагополучная обстановка сохраняется и в Краснодарском крае. Всего же на юге России было зарегистрировано около 50 очагов африканской чумы свиней, от вируса АЧС погибло 5 тысяч  голов, 50 тысяч животных уничтожено.  Свиноводческой отрасли нанесен колоссальный ущерб, и сегодня ни одно из хозяйств на территории РФ не  имеет права расслабляться и «спать спокойно» - в России проводятся масштабные предкарантинные мероприятия.
- Ситуация очень серьезная, - говорит главный ветеринарный инспектор Смоленской области Светлана Кулакова. - Близится пора отпусков, и нет  гарантии, что кто-то из смолян, отдыхающих в Краснодарском крае, на Ставрополье или в Ростовской области,  не привезет на Смоленщину зараженную вирусом АЧС продукцию свиноводства. Возбудитель африканской чумы свиней, не опасный для человека, но  губительной для животных, не только передается при контакте больных животных со здоровыми, но и с продуктами, изготовленными из мяса зараженных свиней, а также через предметы ухода за ними, персонал ферм, транспорт и фекалии инфицированных животных. Переносчиками этой экзотической для нашей страны  инфекции являются птицы, домашняя и дикая живность (особенно кабаны), а также насекомые.  Вирус исключительно устойчив и хорошо «консервируется» в окружающей среде. В трупах свиней он утрачивает заражающую способность лишь спустя два месяца, и даже в холодильнике при температуре минус 30-60 градусов вирус способен продержаться в течение 6-10 лет!   
Поэтому мы предпринимаем усиленные предкарантинные меры:   всем свинокомлексам Смоленщины выданы предписания о проведении противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение возможного занесения в регион вируса АЧС. Все свиноводческие предприятия Смоленщины работают в «закрытом» режиме,  на территорию свинокомплексов не допускаются посторонние лица и запрещен несанкционированный въезд транспорта, ходовые части машин обрабатываются дезинфицирующими растворами.  Хозяевам  частных подворий и мелкотоварных ферм  рекомендовано содержать свиней без выгула, а также производить обязательную термическую обработку пищевых отходов. Ввоз живых свиней, сала и мяса на территорию региона осуществляется только по согласованию с Главным управлением ветеринарии Смоленской области.
При первичной вспышке заболевания смертность поголовья составляет 95 процентов, и единственной мерой ликвидировать  африканскую чуму свиней – полное уничтожение поголовья в очаге заражения радиусом в 5-20 км и дезбарьеры. Поэтому жесткие карантинные меры оправданны.  Остается добавить, что сегодня на свинокомплексах Смоленской области и на частных подворьях содержится свыше 100 тысяч  свиней.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров