Как гагаринский школьник покорил смоленских ученых

Общество
гагаринский школьник покорил смоленских ученых26 марта читальный зал СФ МЭИ стал эпицентром притяжения всего интеллектуального потенциала Смоленщины - в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и наступившего года молодежи здесь впервые прошла областная выставка-ярмарка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Смоленск-2009».
Участники выставки - молодые ученые, студенты и школьники - посвятили долгие месяцы, а некоторые и годы созданию своих экспонатов. Четыре года кропотливой работы (не меньше двух часов ежедневно) - и перед нами точная мини-копия противолодочного корабля. «В Советском Союзе было шестьдесят таких кораблей, а в 80-е годы их все списали, - рассказывает о своем творении еще школьник, но уже победитель всероссийских и международных соревнований по судомодельному спорту, чемпион Европы в 2006 году Андрей Бабурин. - Сначала по фотографиям создавались чертежи, и только потом на их основе я сделал эту радиоуправляемую модель, которую, как и в былые времена, можно пустить вплавь».
Другие выставочные экспонаты создавались гораздо в более короткие сроки, но менее ценными от этого они не стали. Например, устройство для проверки блоков питания, изобретенное студентом СФ МЭИ, почти в сто раз дешевле своего зарубежного аналога: детали для проекта обошлись ему в две тысячи рублей, а его иностранный прототип оценивается аж в 180(!) тысяч рублей. На чудо-изобретение юный инженер потратил всего три месяца - сделал на летних каникулах.
«Открывая выставку, больше всего надежд мы возлагали на два технических смоленских вуза: Военную академию ВПО ВС РФ имени А.М. Василевского и Смоленский филиал Московского энергетического института. Их студенты представили наибольшее число проектов, - рассказала нам о своих ожиданиях Оксана Буренкова, главный специалист Главного управления по делам молодежи Смоленской области. - Но средние учебные заведения и центры творчества стали сегодня серьезными конкурентами». Чего только стоила одна экспозиция областного Центра дополнительного образования, приковавшая внимание абсолютно всех гостей выставки: радиоуправляемые модели самолетов (МПЦ «Смоленские дворы»), спасательные и рыболовные суда (Рославль), электронная шарманка, изготовленная из баночки от крема для лица (Починок). Но главным фаворитом торжества стал самый юный участник Ярослав Обжерин, сконструировавший трехколесный мини-мопед «Кроха». Тринадцатилетний школьник из Гагарина вместе со своим учителем за два месяца собрал из старых деталей трехколесного друга. Свое название мопед оправдывает полностью: он настолько компактен, что завези в лифт, поставь дома в шкафу - много места не займет. Причем на такую «Кроху» не страшно посадить даже пятилетнего ребенка - благодаря трехколесной устойчивости вероятность, что он опрокинется, сводится практически к нулю. Оказалось, что у мопеда еще и несколько жизней. «Как только мы не экспериментировали над нашим изобретением, - рассказывают сотрудники Гагаринского Центра детского творчества, - на нем ездил даже взрослый человек весом 120 кг. А местная детвора была так рада появлению этой «Крохи», что разбила ее в считанные часы. Пришлось все заново восстанавливать». И не зря - новоиспеченный мопед взял на выставке больше всего дипломов, а его создатель в награду за труды получил фотоаппарат.
Выставка продемонстрировала и достижения медицины: усовершенствованные аппараты для УЗИ (лапаролифт ОLF-07), приборы для исследования больных инфарктом (Лакк-02), технику для компьютерной грамотности для незрячих людей (брайлевская строка и брайлевский принтер), а также исследовательские проекты и горы учебной и справочной литературы.
Даже для многих участников представленные их коллегами экспонаты были сложны и непонятны, что уже говорить о малопросвещенном в технике человеке? Но, скорее всего, через несколько лет многие из нас не будут представлять своей жизни без малознакомых сегодня
Лакк-02 или лапаролифта.
Выставка-ярмарка, как и проведенная днем раньше конференция «Интеллектуальный потенциал Смоленщины», - первый этап на пути к Всероссийскому конкурсу научно-технических проектов, который пройдет в Москве 24 - 27 июня. Самые успешные работы смогут найти там спонсоров для успешной реализации в жизнь. Также победители смогут продемонстрировать свои труды в ходе всероссийского летнего лагеря «Селигер-2009». «Все представленные проекты мы будем рекомендовать на всероссийский конкурс, - пообещала нам Оксана Буренкова. - А региональные смотры достижений, благодаря столь успешному началу, теперь будут проводиться ежегодно».
В добрый путь!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров