Почему растет подростковая преступность в Смоленской области

Общество
В Кардымове прошло выездное расширенное заседание комиссии Смоленской области по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Члены Комиссии проанализировали информацию о работе  Кардымовской средней общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также Центра занятости населения района по профилактической работе с молодежью. В целом деятельность указанных учреждений получила положительную оценку. Однако впереди еще много совместной профилактической работы как с «трудными» детьми, так и с их родителями. Ведь в течение 2008 года на территории Кардымовского района количество преступлений, совершенных подростками и при их участии, возросло почти на 67 процентов и составило 20 случаев. Большинство правонарушений (12) было совершено учащимися школ. Основные причины, способствующие росту подростковой преступности, - снижение жизненного уровня семей, особенно в сельской местности, работа родителей за пределами области и т.д.
Следует отметить положительный факт: в районе растет количество приемных и патронатных семей: приемных - 7, патронатных - 4, под опекой находятся 36 детей. В 2007/2008 учебном году, по сравнению с предыдущим годом, число самовольных уходов учащихся Кардымовской школы-интерната сократилось наполовину.
Комментируя итоги заседания, Ольга Окунева подчеркнула важность его проведения не в зале областной Администрации, а именно в муниципалитете. Ведь в таком случае в мероприятии принимает участие большее число должностных лиц, ответственных за профилактическую работу с подростками. «Областная комиссия по делам несовершеннолетних имеет возможность дать более объективную оценку состояния дел в конкретном муниципальном образовании и оперативно принять меры», - отметила Окунева.
По информации пресс-службы Администрации области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
51 минуту назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
сегодня, 15:00
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
Новости партнеров