На рыбалку – по новым правилам

Общество

Как сообщил «РП» начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Смоленской области Давид Жвитиашвили, в соответствии со вступившими в силу новыми правилами рыболовства в период весеннего нереста вводятся ограничения по вылову водных биоресурсов. С 25 апреля запрещено ловить рыбу на Десногорском водохранилище (щук – только по 22 апреля). На всех остальных водоемах нашего региона этих зубастых красавиц рыболовам нельзя беспокоить целый месяц - с 1 апреля по 1 мая. С 10 апреля по 10 мая запрещено ловить жереха, с 1 апреля по 10 мая - язя.

Одна удочка и два крючка


С 5 мая по 15 июня всем смоленским рыболовам придется забыть о каких-либо других орудиях лова, кроме старой доброй удочки - поплавочной или донной. По одной в руки и всего с двумя крючками! И, естественно, вне мест нереста, которых в нашей области - 94!


Ловись, рыбка, а лучше... не ловись!

А теперь - внимание! Запрещается добыча жереха, судака, сазана и налима, которые в длину меньше 40 см. Лещ, которого вы можете в дальнейшем пустить на таранку, по новым правилам должен быть от 25 см и больше. Щуку можно добывать только в том случае, если она «нарастила длину» от 32 см. А разрешенный для вылова сом должен быть вообще великаном, т. к. если он меньше 90 см, то, считай, еще малек. Поэтому, если эти «рыбины-недоростки» клюнут на ваш крючок, их нужно сразу же отпустить, как гласят правила, «в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».


Кумжа под запретом


А если вы, не дай бог, выловите запретных для добычи рыб - это стерлядь, горчак, вырезуб, сиг чудской, кумжа (она же форель), - то готовьте большой кошелек. Штрафы вас ждут нешуточные.

И еще одно предупреждение: господа рыболовы, не вздумайте тревожить рыбу во время нереста, передвигаясь по водоемам на моторных лодках.
Это тоже запрещено!
 
Как измерять контрольную длину?
От вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров