Руководители смоленских предприятий подвели итоги года

Общество

По итогам 2015 года смоленская промышленность все-таки минусовала. Если за 11 месяцев индекс промпроизводства фиксировался на уровне 100,4 процента, то за 12 месяцев он составил 99,4 процента (оперативные данные Смоленскстата). Эта цифра еще может скорректироваться, но в любом случае она существенно выше аналогичного общероссийского показателя. И находится она совсем далеко до 7-процентного спада, имевшего место в 2009 году.

То есть в целом дела в экономике региона обстоят не так уж плохо. По словам одного предпринимателя, «этот кризис больше в головах, чем в экономике». Тем не менее «среднюю температуру по больнице» дают статистические индексы. Даже в рамках одной отрасли где-то густо, а где-то пусто. Какие-то предприятия едва сводят концы с концами, а другие пошли в рост на многомиллиардном оборонзаказе (возможно, он и смазал общую симптоматику кризиса на Смоленщине). О том, что в целом картина далеко не радужная, свидетельствует хотя бы тот факт, что уровень регистрируемой безработицы за год на Смоленщине вырос с 1,25 до 1,44 процента (по России - 1,2 процента).

Корреспондент «РП» поинтересовался у директоров смоленских предприятий, каким для них был 2015-й и как они справляются с трудностями. Максим Шкадов, генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл»:

- Конъюнктура на бриллиантовом рынке сейчас схожа на ситуацию с нефтью - предложение превалирует над спросом. В результате падают цены, что вызывает в том числе сокращение объема производства - нет смысла работать на склад. Естественно, на нас влияют глобальные тенденции. Мы снизили физические объемы, но перешли на другой ассортимент сырья, что дает возможность обеспечить предприятию стабильную работу без социальных потрясений, без сокращения коллектива и снижения выплат сотрудникам. Упор был сделан на качественную составляющую. При этом «Кристалл» очень сократил свои расходы.

С учетом своей экспортной направленности, за счет правильной финансовой политики предприятие получило на девальвации российской валюты дополнительную рублевую массу. Это выразилось в прибыли и, как следствие, дополнительных налоговых отчислениях – в 2015-м мы заплатили в областной бюджет на 200 млн. рублей больше, чем годом ранее.

Считаю, предприятие закончило год хорошо, ситуация в коллективе стабильная. Люди, вернувшись после новогодних отпусков, приступили к работе, получили премиальные выплаты по итогам последнего квартала. Но положение на рынке, как и в российской экономике, сложное. Так что перспективы развития нашей отрасли оцениваю достаточно осторожно. Мы продолжим выполнение антикризисной программы.

Сергей Гольцов, генеральный директор Смоленского электротехнического завода:

- Для Смоленского электротехнического завода 2015-й был знаменательным. 5 июня мы отмечали 70-летие нашего предприятия. В 1945 году, когда Смоленск еще стоял в руинах, с полей сражений возвращались воины, получившие различные увечья. И облисполком нашел возможность выделить средства на создание нашего завода. Для нас год ознаменовался еще и тем, что впервые за 20 лет предприятие получило ощутимую помощь из бюджета. На заводе, где трудятся инвалиды (а у нас люди с ограниченными возможностями здоровья составляют больше половины коллектива), затраты на оборудование рабочих мест намного превышают льготы, которые предоставляет государство.

В 2015 году, благодаря администрации, облдуме и лично главе региона Алексею Владимировичу Островскому, нам была выделена субсидия в размере 5,98 млн. рублей на модернизацию производства с целью сохранения рабочих мест инвалидов. Мы приобрели новое оборудование и оснастку, стали выпускать новые изделия - электропатрон Е14 и разветвительные коробки, которые охотно берут светотехнические заводы, строительные организации.

В 2015 году мы реализовали продукции на 14 процентов больше, по физическим объемам тоже сработали с плюсом. Мы не только сохранили рабочие места, но и приняли дополнительно на производство восемь человек. Заработная плата среди инвалидов возросла на 20 процентов. Отрадно, что и на 2016 год предусмотрена поддержка предприятия в областном бюджете.

Владимир Симогин, технический директор ОАО «Завод Комплексные Дорожные Машины им. М. И. Калинина»:

- Сейчас наше предприятие загружено, коллектив полностью работает. Но по итогам прошлого года имело место снижение объемов производства процентов на 40. Дело в том, что, кроме выпуска техники под собственным брендом, мы сотрудничаем с фирмой «Бюхер» - монтируем зарубежное оборудование и поставляем его заказчикам в России.

Естественно, с повышением курса доллара, с санкциями и сопутствующими вещами, эта часть пострадала (на нее и приходятся эти 40 процентов). С этим связан длительный простой в летний период. Тем более что у нас продукция сезонная, она пользуется большим спросом с осени до весны. Раньше, имея финансовые возможности, в летний период мы делали задел на будущее, и завод последние 10 лет не простаивал. А в прошлом году пришлось значительную часть коллектива отправить в вынужденные отпуска. С сентября по сегодняшний день работаем с полной загрузкой, в октябре -декабре - даже сверхурочно и по выходным.

Конечно, коллектив понес потери. В большей степени люди увольнялись сами. Благо год был хорошим для смоленских предприятий, работающих на «оборонку», и многие наши сотрудники ушли туда. К тому же остается актуальным вопрос омолаживания коллектива. Как это положено по закону, с хорошим выходным пособием мы прощались с пенсионерами, которые постарше. Не думаю, что этот год будет намного легче. Но у нас уже есть определенные наработки, мы адаптировались к некоторым моментам. В прошлом году, благодаря нашим совместным усилиям с областной администрацией, уже было согласовано выделение средств заводу по программе поддержки занятости, наподобие той, что действовала в 2008 – 2009 годах. Это позволило бы задействовать высвободаемых сотрудников на вспомогательных работах и сохранить коллектив.

Но программу «заморозили» на федеральном уровне. Надеемся, в этом году нам все же удастся в нее войти. Это стало бы действенной мерой социальной поддержки людей.

Уважаемые читатели «РП», давайте вместе попробуем составить «тепловую карту» смоленской промышленности. Сообщайте в комментариях, как обстоят дела на предприятиях, в организациях, где вы работаете (желательно с цифрами и фактами).

«Рабочий путь» будет следить за развитием ситуации в экономике региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

53 минуты назад
16 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров