Вечный сабай. Рассказ смолянки, уехавшей жить в Таиланд

Общество

«Рабочий путь» открывает серию публикаций о странах мира. А рассказывать будут смоляне, которые когда-то переехали за рубеж. Сегодня героиня нашей рубрики – Ксения Хведонцевич, обосновавшаяся в Таиланде. Корреспонденту «РП» она рассказала, каково это - жить на пляже и почему ее тянет в Смоленск.

О себе

- Два года назад я приехала в Таиланд выходить замуж. К счастью, так и не вышла, но зато осталась здесь. Работаю журналистом на местном телевидении, стала внештатным корреспондентом НТВ за границей. Звучит, конечно, солидно, но выходит, что делаю для России не больше одного репортажа в месяц. Пока что живу в Таиланде по студенческой визе. Снимаю дом в самом обычном районе Пхукета. В месяц плачу 12 тысяч бат – это около 24 тысяч рублей. За 100 квадратных метров это считается недорого. Вместе со мной живут шесть кошек и лабрадор. Тайский язык я так и не выучила, поэтому общаюсь на тайинглише. Это смесь тайского и английского.

О традициях

- Тайцы доброжелательны и улыбчивы, но очень непунктуальны. Важный человек может не прийти на встречу и не предупредить об этом. Перезваниваешь ему, а он отвечает: «Давай завтра, а?» У тайцев есть понятие «вечный сабай». Слово «сабай» переводится как «спокойный, расслабленный». Это состояние счастья и внутренней гармонии. Стресс и спешка для тайцев - зло. Мне кажется, что и я уже пребываю в вечном сабае.

Но самое необычное поведение все-таки у буддистов. На днях мне звонила бывшая коллега и счастливым голосом объявила: «Ксю, у меня папа умер!» Я расстроилась и выразила соболезнования. А она мне: «Что ты! Все окей! Ему сейчас там лучше, чем нам!»

О климате

- Поначалу погода очень радовала: +27…+30 градусов для Пхукета – круглогодичная норма. А потом, конечно, душа захотела смены сезонов. Ведь самое ужасное - это жара. До трех часов стараюсь на улицу не выходить. Хорошо, что сюжеты в основном снимаю в учреждениях или заведениях. А там всегда можно спастись под вентилятором или кондиционером. Свободное время провожу на море - плаваю на лодке или загораю на островах. Только тогда жара переносится хорошо.

О еде

- Самое чудесное в Пхукете - просыпаться от запахов еды. С раннего утра тайцы готовят свою ароматную стряпню и продают ее прямо на улице. Везде витают чудесные ароматы специй, овощей, чеснока и карри. Божественно! Поначалу я была в шоке, сколько тайцы едят жареного, ведь масло во фритюрнице они меняют редко. Сковородку протерли грязной тряпкой, и она уже считается чистой! Блюда местной кухни ем редко. Полюбила «пад тай» (лапшу с креветками) и «том ям» (традиционный суп на кокосовом молоке). Особенно хороши банановые блины - да, это очень вредно, но безумно вкусно! А вот здешние десерты мне не нравятся – тайцы не умеют печь бисквиты, поэтому эклеры и тортики я покупаю только в европейских кафе.

Есть, конечно, некоторые моменты, которые русскому человеку не очень понятны: мясо - сладкое, на сладкое - соленое. Здесь очень много странных для нас блюд: куриные лапы, молочный суп с морепродуктами, мороженое с хлебом, сладкие фрукты с солью и рыбным соусом. Если в России хлеб всему голова, то в Таиланде - рис. Он может быть гарниром, а может быть и десертом. Когда на работе увидели, что я добавляю в рассыпчатый рис сахар, многие перестали со мной разговаривать.

Несколько раз пробовала готовить тайские блюда дома, но быстро поняла, что игра не стоит свеч - в закусочных получается дешевле и вкуснее. Иногда жарю морепродукты – в Таиланде они наисвежайшие. Добавляю на раскаленную сковородку немного оливкового масла, слегка обжариваю чеснок, пасту чили, имбирь, затем высыпаю ракушки. На рынке нужно обязательно посмотреть, чтобы они были плотно закрыты. Это гарантия свежести!

К ним можно добавить мидии и креветки. После этого все нужно перемешать, налить немного устричного соуса, положить листья свежего базилика, накрыть крышкой и ждать минуту-две, пока ракушки откроются. Те, что не открылись, отправляем в урну. Приятного аппетита!

О России

- Я очень скучаю по родным и друзьям, хотя бываю в Смоленске раз в год. А еще тоскую по русской зиме. На Новый год наряжала елку, но это все равно не помогло. Знаю, что однажды куплю билет на самолет и прилечу домой. Обещаю. Сейчас у нас жара, +35 градусов на солнце. А я сижу под пальмой и скучаю по маминому пражскому торту с толстым слоем масляного крема…


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

42 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

21 минуту назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров