Где будут отдыхать смоляне этим летом

Общество

Как сегодня чувствует себя рынок туристических услуг в Смоленском регионе и куда собираются в отпуск смоляне в этом году – выяснял корреспондент «РП».

Доллар, ну, прекрати

Резкие скачки курса валют уже сейчас начинают пугать сограждан тем, что грядущим летом они предпочтут дачу и грядки отдыху на морском побережье с красивым пейзажем. Если в предыдущие годы пресловутая тысяча долларов или евро давала вам возможность сподобиться на вполне качественный семейный отдых по программе «все включено», то теперь эта сумма превратилась в несколько среднемесячных зарплат в Смоленске.

В одном из своих выступления аудитор Счетной палаты РФ Александр Филипенко отметил снижение уровня выездного туризма в стране примерно на одну пятую: «Известно, что внутренний и въездной турпоток серьезно выросли, а выездной - сократился на 20%, что можно считать позитивным результатом. Однако хочу отметить, что в целом в 2015 году туристический оборот сократился на 10%, и это дает повод для серьезных размышлений» - цитирует слова чиновника портал Profi.Travel.

Интересную статистику сейчас предлагает «Левада-центр»: по его данным, четверть россиян полагают, что от поездок в зарубежные страны давно пора отказаться, а примерно половина респондентов готовы посидеть дома некоторое время из соображений безопасности.

7% опрошенных ничего не боятся, а 11% уверены, что все дело в подорожании туров. При этом примерно треть россиян никуда не выезжали за последние пять лет, а 65% вообще ни разу в жизни не покидали пределы своей страны.

Сложившаяся ситуация на федеральном уровне никого не пугает. На днях глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая в Госдуме, обошел все острые углы проблемы и заявил, что, несмотря на крах ряда туроператоров и выход из игры «Трансаэро», все не так уж плохо: «Минимизировать негативные последствия для потребителя удалось благодаря своевременно принятым мерам, а также эффективной и оперативной работе совместно с участниками туррынка и их объединениями, а также органами государственной власти. Неудовлетворенный спрос (после приостановки авиасообщения с Египтом и Турцией) может принести 3 - 5 млн. поездок в год на внутренние направления. С конца 2014 года наблюдается перелом в пользу роста внутреннего и въездного туризма. Так, за 9 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, выездной поток сократился на 20% (7 млн. человек) и составил 27,4 млн. человек. Въездной туропоток за первые три квартала 2015 года вырос на 8% (1,5 млн. человек) и составил 20,6 млн. поездок туристов, что является рекордом за последние семь лет. В то же время внутренний турпоток вырос на 18% и составил более 50 млн. туристических поездок».

Это результаты прошлого года, что будет в этом, никто загадывать не берется. Представители сферы турбизнеса либо очень сдержанны в своих комментариях, либо не хотят выводить свои рассуждения в общественную плоскость вовсе. Как заметил директор одного из крупных турагентств Смоленска, везде кризис и люди об отдыхе думают в последнюю очередь, а как выжить в летний сезон, еще предстоит подумать.

Первые ласточки

То, что смоляне станут меньше времени уделять заграничным поездкам, было заметно еще перед Новым годом, когда стало понятно, что крупные игроки станут гораздо меньше работать с крупными госкомпаниями. Если в прошлые годы многие смоленские организации субсидировали своим сотрудникам часть семейного путешествия или детский отдых, то теперь от этого отказываются даже крупнейшие холдинги.

«Закрытие турецкого направления, курс валют и усложнение визового режима с ЕС привели к тому, что все большей актуальностью пользуется шутка «а куда мы в этом году не поедем отдыхать?», - считает директор турагентства «Меридиан» Светлана Нефедова. - Некоторые, конечно, переориентируются на внутренние маршруты: Карелия, Казань, Камчатка, но и туда билеты не дешевые. Наш Юг - Крым и Сочи, если рассматривать качественный сервис, может выйти и дороже Турции. Вполне возможно, что летом пляжи там будут переполнены».

Объективно заменить потерянные направления летнего отдыха у нас нечем. Сейчас эту нишу активно пытается занять Болгария, снизив цену на визу до 10 евро, но это не сильно помогает, так как и в этой стране все привязано к курсу евро. Пока из популярных направлений остается Таиланд, но и там цены за неделю составляют порядка 80 тысяч рублей на двоих. Некоторые туристы переключаются на самостоятельные путешествия, но таких немного, поскольку курс валют не дремлет. Еще один осложняющий путешествия фактор - ликвидация авиакомпании «Трансаэро», которая было достаточно доступной. Кроме того, некоторых туроператоров исключили из госреестра.

«Как сложится бизнес, сейчас говорить трудно, - резюмирует Светлана Нефедова. – Европа начинает значительно «проседать». Если раньше в это время люди уже активно интересовались ранним бронированием, то сейчас звонят единицы».

Подобного мнения придерживается и директор турагентства Smolensk Travel Александр Чуранов, он считает, что говорить о выездном туризме сейчас очень непросто: «Сейчас раннее бронирование на апрель-май уже идет, но в целом спрос по сравнению с прошлым годом снизился в четыре раза. Люди, конечно, смотрят и Европу, и Таиланд, и Тунис, Юго-Восточную Азию, но теперь за тысячу у. е. на двоих уже никуда не съездить. Адекватной замены Турции и Египту пока нет».

По словам Александра Чуранова, сейчас очень интересные предложения поступают от туроператоров с турецкими корнями, однако пока их судьба на государственном уровне не разрешена, принимать их достаточно опасно.

Ложка меда

В этой ситуации радует только одно: в связи со всеми событиями повышается спрос на поездки в Смоленск. По словам Светланы Нефедовой, например московские учителя, которые возили школьников 3 - 7-х классов автобусом по Европе, теперь звонят и интересуются программами на три-четыре дня в Смоленске. Вытянул внутренний туризм и прошлый летний сезон: люди поехали в Калининград, Казань. Интерес растет, хотя из-за цены на билеты многие направления остаются малодоступными, например, Камчатка, Байкал. Хотя последние новости о том, что граждане смогут получать субсидию за путешествия по России до 50 тысяч рублей. Правда, сделать это можно будет, только приобретая путевку в турагентстве.

«Думаю, бум российского Юга в этом году будет, это станет известно после выставок, но предполагаю, что он подорожает на 15 - 20%», - считает Александр Чуранов.

Однозначно можно сказать, что загадывать сейчас достаточно рано, сезон раннего бронирования только начинается. В феврале-марте всех причастных к сфере отдыха ожидают крупнейшие туристические выставки России, которые по традиции зададут основные параметры будущего отдыха.


Автор: Михаил Ефимкин







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров